Микрометрический нутромер

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для измерения диаметров канавок, выполненных в отверстиях деталей. Целью изобретения является повышение точности измерений за счет выполнения сквозных пазов 2 в корпусе 1 микрометрического нутромера байонетного типа, винтовой участок которых обеспечивает прижим бурта втулки 3 к торцу корпуса 1 и выполняет роль стопора для исключения самопроизвольного отжатия, а осевой участок служит для сохранения показаний вне контролируемой детали. Измерительный механизм микрометрического нутромера снабжен ползунами 11, соединенными жестко с измерительными наконечниками 12 и шарнирно - с пружинными пластинами 10, установленными в продольных пазах втулки 3 с возможностью перемещения в них. Снижение трудоемкости измерений достигается за счет исключения настройки по контрольным кольцам. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, дц4 G 01 В 3/18

Я

1 ВСЕЛЦЖР %,ърв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ра, 1Н01", кГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3937307/25-28 (22) 30.07.85 (46) 15.03.88, Бюл. № 10 (72) Н. А. Коваленко и В. Ф. Прийменко (53) 531.717 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 361382, кл. G 01 В 3/18, 1970. (54) МИКРОМЕТРИЧЕСКИЙ НУТРОМЕР (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для измерения диаметров канавок, выполненных в отверстиях деталей. Целью изобретения является повышение точности измерений за счет выполнения сквозных пазов 2 в корпусе 1 микрометрического нутромера байо„„SU„„1381320 А1 нетного типа, винтовой участок которых обеспечивает прижим бурта втулки 3 к торцу корпуса 1 и выполняет роль стопора для исключения самопроизвольного отжатия, а осевой участок служит для сохранения показаний вне контролируемой детали. Измерительный механизм микрометрического нутромера снабжен ползунами 11, соединенными жестко с измерительными наконечниками 12 и шарнирно — с пружинными пластинами 10, установленными в продольных пазах втулки 3 с возможностью перемещения в них. Снижение трудоемкости измерений достигается за счет исключения настройки по контрольным кольцам.

2 ил.

1381320

Изобретение относится к контрольно- из, мерительной технике и предназначено для

: измерения диаметров канавок, выполненных в отверстиях деталей.

Цель изобретения — повышение точности измерений за счет выполнения сквозных пазов корпуса байонетного типа и снижение трудоемкости измерений за счет, исключения настройки по контрольным коль цам.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Микрометрический нутромер содержит корпус 1 с тремя сквозными пазами 2 байонетного типа, расположенную внутри корпуса 1 втулку 3 измерительного узла, в которой выполнены два продольных паза 4 и сквозной паз 5 в торце, закрытом защитной крышкой 6, микрометрическую головку 7 с узлом 8 фиксации ее поворота и мерительную пяту 9. В про дольных пазах 4 втулки 3 размещены с возможностью перемещения в них пружинные пластины 10. В сквозном пазу 5 втулки 3 размещены ползуны 11, жестко соединенные одними концами с измерительными наконечниками 12 и другими — шарнирно с пластинами 10. Внутри втулки 3 размещен шток 13, один конец которого выполнен в виде клина, предназначенного для взаимодействия с ползунами 11, а другой — посредством резьбы соединен с пятой, 9. Между пятой 9 и штоком 13 располо жена регулировочная шайба 14, а между

; штоком 13 и втулкой 3 — спиральная пружина 15. На корпус 1 надето фикси: рующее кольцо 16 с тремя поводками 17,, предназначенными для взаимодействия через пазы 2 корпуса 1 с втулкой 3.

Винтовой участок паза 2 байонетного типа обеспечивает прижим бурта втулки 3 к торцу корпуса 1 и за счет специально подобранного угла а выполняет роль стопора для исключения самопроизвольного отжатия.

Осевой участок паза 2 служит для сохранения показаний вне контролируемой детали.

Измерения с помощью микрометрического нутромера производятся следующим образом.

Фиксирующее кольцо 16 вместе с втулкой

3 сдвигают в положение «на себя» и поворачивают против часовой стрелки. При этом бурт втулки 3 упирается в торец корпуса 1 и стопорится за счет винтового участка паза 2 байонетного типа.

Нутромер проверяют по установочной мере, микрометру или другому известному мерительному у, тройству. Показания на шкале женную в отверстии детали, вращением трещетки микрометрической головки 7 вдоль оси перемещают шток 13, который своим клинообразным концом раздвигает ползуны

11 с наконечниками 12 до упора последних в дно канавки. После этого барабан микрометрической головки 7 фиксируют стопором 8. Фиксирующее кольцо 16 поворачивают по часовой стрелке и сдвигают в положение «от себя». При этом поводки 17 фиксирующего кольца 16 выходят из винтового участка паза 2,,пружина 15, поджатая мерительной пятой 9 при замере, освобождается и отжимает шток 13. В результате этого ползуны 11 с наконечниками 12 под действием пружинных пластин

10 возвращаются в исходное положение

20 и освобождают измеряемую канавку. Нутромер с зафиксированным фактическим размером диаметра канавки выводится из отверстия контролируемой детали.

Чтение показаний на шкале производится в прямом порядке, для чего микрометрическая головка 7 использована от глубиномера.

Микрометрический нутромер предложенной конструкции прост в изготовлении и надежен в эксплуатации, позволяет производить измерения абсолютным методом.

Формула изобретения

40.

50 микрометрической головки 7 устанавливают на нулевую отметку.

Затем наконечники 12 нутромера вставляют в обрабатываемую канавку, располоМикрометрический нутромер, содержащий корпус с тремя сквозными пазами, микрометрическую головку, измерительный механизм, состоящий из штока, двух наконечников и установленной в корпусе соосно штоку втулки с двумя продольными пазами, установленное на корпусе фиксирующее кольцо с тремя поводками, предназначенными для взаимодействия с втулкой через соответствующие сквозные пазы корпуса, и две пружинные пластины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости измерений, в торце втулки выполнен сквозной радиальный паз, а нутромер снабжен двумя ползунами, размещенными в радиальном пазу втулки перпендикулярно ее оси и соединенными одними концами с соответствующими наконечниками, а другими— шарнирно с соответствующими пружинными пластинами, которые установлены в соответствующих продольных пазах втулки с возможностью перемещения вдоль них, а сквозные пазы корпуса выполнены байонетными.

1381320

Составитель Е. Родионова

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 837/36 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Микрометрический нутромер Микрометрический нутромер Микрометрический нутромер 

 

Похожие патенты:

Микрометр // 1370431
Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности для измерения линейных размеров в машиностроении

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, а именно к средствам измерения линейных размеров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микрометрам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, , в частности, к измерительным устройствам

Изобретение относится к измерительной технике

Микрометр // 1597509
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля линейных размеров
Наверх