Устройство для подачи листового проката

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в направляющих, транспортных устройствах в линии резки проката . Цель изобретения - экономия потребляемой электроэнергии на привод вращения направляющих роликов. Устройство содержит приводные направляющие ролики 1 катушки возбуждения электромагнита, соединенные с источником их питания, дополнительный ролик 2, взаимодействующий с двумя смежными направляющими роликами 1 и осуществляющий их привод вращения. Дополнительный ролик консольно установлен на удлиненном валу электродвигателя 3. При включении питания катушек возбуждения направляющие ролики намагничиваются и притягивают к себе дополнительный ролик, постоянно вращающийся от привода 3, после чего от дополнительного ролика начинают вращаться и направляющие ролики, подавая лист проката. После отключения катущек дополнительный ролик под действием силы тяжести отходит от направляющих роликов. Управление подачей листового проката постоянным током без выключения основного привода экономит электроэнергию. 3 ил. с € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

2 А1 (19I SU(III

ОН 4 В 21 В 39/10

/ СК <„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ фиг.1 (21) 4131120/31-02

Ъ (22) 08.10.86 (46) 23.03.88. Бюл. К 11 (71) Специальное конструкторское бюро магнитной гидродинамики Института физики АН ЛатвССР (72) Б.Н. Украинцев, A.В. Ципий, Ю.Г. Сергиенко и О.Г. Косач (53) 62 1.771.068(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 228598, кл. В 21 В 39/10, 1969. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО

ПРОКАТА (57) Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в направляющих, транспортных устройствах в линии резки проката. Цель изобретения — экономия потребляемой электроэнергии на привод вращения направляющих роликов.

Устройство содержит приводные направ1 ляющие ролики 1 катушки возбуждения электромагнита, соединенные с источником их питания, дополнительный ролик 2, взаимодействующий с двумя смежными направляющими роликами 1 и осуществляющий их привод вращения.

Дополнительный ролик консольно установлен на удлиненном валу электродвигателя 3. При включении питания катушек возбуждения направляющие ролики намагничиваются и притягивают к себе дополнительный ролик, постоянно вращающийся от привода 3, после чего от дополнительного ролика начинают вращаться и направляющие ролики, подавая лист проката. После отключения катушек дополнительный ролик под действием силы тяжести отходит от направляющих роликов. Управление подачей листового проката постоянным током без выключения основного привода экономит электроэнергию. 3 ил.

1382520

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к механизации обработки листовых иэделий, в частности касается усовершенствования устройства подачи стального проката, содержащего магнитофрикционные элементы.

Цель изобретения — экономия потребляемой электроэнергии на привод вращения направляющих роликов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (тянущий ролик), на фиг.3— разрез Б-Б на фиг. 1 (приводной ролик) .

Устройство для подачи листового проката представляет собой два направляющих ролика 1, лежащих в одной горизонтальной плоскости, и третий дополнительный ролик 2, расположенный ниже их и контактирующий с ними ° Он приводится от двигателя 3.

Ролики 1 выполнены в виде двух дисков 4 из ст. 3 и сердечника 5, закрепленных на валу 6, установленном в подшипниках 7 качения.

Между дисками смонтированы неподвижные катушки 8 возбуждения, закрепленные на плите 9 и связанные с источником их питания. Ось дополнительного ролика 2 выполнена свободно плавающей за счет формы отверстия и хвостовика вала 10 квадратными. Кроме того, диаметр приводного дополнительного ролика 2 почти в три раза меньше диаметра ведомых роликов 1.Такое их выполнение играет функцию редуктора, Дополнительный ролик консольно установлен на выходном валу двигателя 3, выполненном удлиненным.

Ниже приведена техническая характеристика одного из предлагаемых устройств.

Скорость подачи листа, м/с 0-0, 18

Тяговое усилие, кгс 250-300

Установленная мощность кВт 0,75

Привод электрический от двигателя, в(Гц) 3 380 (50)

Катушек, В 36

Габариты устройства, мм 680х640х420

Потребляемая мощность катушки возбуждения, Вт 2х144

Размеры листа 11, который может

40 транспоРтироваться, составляют 1500х х6000 мм (толщиной 2-16 мм).

Устройство работает следующим образом.

Включается основной привод З,приводящий во вращение дополнительный ролик 2. Подача стального листа 11 под нож 12 происходит после включения питания катушек 8 постоянным током. При этом ролики 1 намагничиваются, притягивают к себе дополнительный, вращающийся от привода 3 ролик 2 и стальной лист 11. 3а счет возникшей силы трения между ролика- ми 2 и 1 последние начинают вращаться, а силы трения между роликами 1 и стальным листом 11 преобразуют вращательный момент роликов в поступательное движение листа. Наличие двух роликов обеспечивает притягивание стального листа в двух зонах, что облегчает центрирование листа и обеспечивает точное направление подачи листа под рубку. Подача листа прекращается после выключения питания катушек 8: ролики 1 размагничиваются, ролик 2 под действием силы тяжести отлипает от роликов 1, сила трения между роликами 1 и стальным листом уменьшается. После рубки листа цикл повторяется. Управление подачей листа постоянным током без выключения основного привода 3 значительно экономит электроэнергию, так как мощность, потребляемая катушками возбуждения, составляет 2х(4х36)=

=288 Вт, что значительно ниже мощности приводного электродвигателя, составляющего 750 Вт.

Изменением напряжения на катушках обеспечивается регулирование величины силы подачи листа. формула изобретения

Устройство для подачи листового проката, включающее направляющие ролики с электроприводом их вращения и катушками возбуждения электромагнита, связанными с источником их питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии потребляемой электроэнергии на привод вращения направляющих роликов, оно снабжено дополнительным роликом, взаимодействующим с двумя смежными направляющими роликами и установленным консольно на выходном валу электропривода.

1382520

И ю г

Фиг. 2

Составитель В. Васильева

Техред M. Õoäàíè÷ Корректор В Вутяга

Редактор Е. Папп

Подписное

Заказ 1245/6 Тирах 467

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауиская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предлриятие, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи листового проката Устройство для подачи листового проката Устройство для подачи листового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в устройствах рольгангов прокатных станов, в конструкции опор их роликов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатному оборудованию

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для транспортирования горячего проката

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам и устройствам для прокатки металлических скомпактированных спеченных порошковых материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству стальной катанки

Изобретение относится к проволочным станам, а также мелко- и среднесортным прокатным станам

Изобретение относится к оборудованию прокатных цехов черной металлургии

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при транспортировании прокатной полосы
Наверх