Устройство для иммунных испытаний

 

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и позволяет повысить удобство пользования при проведении фотометрических иммунных испытаний . Ряды стандартных кювет из пластического материала в блоках устанавливают в раму 3 прямоугольной , формы. Пазы 4 и 5 на больших сторонах рамы 3 облегчают установку и дифференцирование блоков. При испытании боковые стороны кювет и блоки не пропускают излучения. Кольцевой буртик 7 защищает оптическое окно в днище кюветы снизу от загрязнений и царапин . Для ограничения рассеивания излучения диаметр буртика 7 меньше диаметра оптического окна. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 G 01 N 35/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И,К IlATEHTY

9иг. 2 (21 ) 2890154/28-13 (22) 29.02.80 (31) 790692 (32) 01.03.79 (33) FI (46) 23.03.88. Бюл . У 11 (71) Коммандииттиихтие Финнпипетте Осмо А.Суованиеми (ГХ) (72) Осмо А.Суованиеми, Пертти Зкхольм и Пауль Партанен (FZ) (53) 666.174.2 (088.8) (56) Патент ФРГ 11 2011239, кл. G 01 N 35/06, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИИ1УННЫХ ИСПЫТАНИЙ (57) Изобретение относится к лабораторному оборудованию и позволяет по„„Я0„„1384220 А 3 высить удобство пользования при про ведении фотометрических иммунных испытаний. Ряды стандартных кювет из пластического материала в блоках устанавливают в раму 3 прямоугольной формы. Пазы 4 и 5 на больших сторонах рамы 3 облегчают установку и дифференцирование блоков. При испытании боковые стороны кювет и блоки не пропускают излучения. Кольцевой буртик 7 защищает оптическое окно в днище кюветы снизу от загрязнений и царапин. Для ограничения рассеивания излучения диаметр буртика 7 меньше диаметра оптического окна. 1 э.п. ф лы, 5 ил.

1384220

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в иммунологии при использовании иммунофермента для инги5 бирования, гемагглютинации, вироиммунной реакции, фиксации комплемента, флюооресцентных иммунных фотометрических исследований или при использовании иммобилизированных ферментов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг.1 изображено устройство для иммунных испытаний, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг.2 — рама блока с кюветами,:, вид сверху; на фиг. 3 — блок с кюветами, вид сверху; на фиг. 4 — кювета, разрез; на фиг. 5 — вариант выполнения части 2р блока с кюветами.

Устройство представляет собой ряд кювет 1, сгруппированных в блок 2, имеющий форму матрицы. Устройство снабжено рамой 3 прямоугольной фор- 25 мы на параллельных сторонах рамы выI полнены пазы 4 и 5 для размещения по меньшей мере двух блоков 2 один рядом с другим. Каждая кювета 1 выполнена из пластического материала. 3p

Ее днище представляет собой оптическое окно 6, защищенное снизу кольцевым буртиком 7, диаметр которого меньше диаметра оптического окна 6, Материал, из которого выполнены блоки 2 и боковые стороны каждой кюветы, является непрозрачным для излучения, с помощью которого проводят испытания.

При использовании устройства раз- 4р меры рамы 3 выбирают такими, что можно производить измерения с по-, мощью фотометра (не показан). Кюветы 1 позволяют пользоваться малым количеством исходного матерйала про- 45 бы. Группировка кювет в блок 2 облегчает автоматизацию проведения испытаний при больших масштабах. При этом возможно промышленное изготовление однородных кювет 1 и блоков 2 с соблюдением требований непроницаемости блоков 2 и боковых стенок кювет

1 и оптической однородности проницаемого для используемого излучения окна 6 каждой кюветы.

Кольцевой буртик 7, диаметр которого меньше диаметра оптического окна 6, позволяет исключить появление на его поверхности царапин, загрязнений, следов отпечатков пальцев.Буртик 7 ограничивает рассеивание излучения. Это улучшает результаты оптического считывания и уменьшает разброс в результатах испытаний.

Пазы 4 и 5 облегчают установку блоков 2 в раме 3 и позволяют снабдить отдельные кюветы специальными кодами для визуального или механического считывания.

Пазы 4 и 5 могут быть выполнены различной ширины, служить индикаторами направления установки блоков 2 и препятствовать их перепутыванию, Изобретение повышает удобство пользования устройства для иммунных испытаний путем ускорения процесса, упрощения операции измерения и манипулирование кюветами, повышение точности измерений.

Формула и з обретения

1. Устройство для иммунных испытаний, представляющее собой ряд кювет, Сгруппированных в блок, имеющий форму матрицы, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения удобства пользования, устройство снабжено рамой прямоугольной формы, на параллельных сторонах которой выполнены пазы для размещения по меньшей мере двух блоков, расположенных рядом, каждая кювета выполнена из пластического материала, ее днище представляет собой оптическое окно, защищенное снизу кольцевым буртиком, диаметр которого меньше диаметра оптического окна.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что.материал, из которого выполнены блоки и боковые стороны каждой кюветы, является непрозрачным для излучения, с помощью которого проводятся испытания.

1384220 иг.

Составитель А.Яценко

Редактор В.Бугренкова Техред М.Дидык Корректор А. Зимокосов

Заказ 1357/58

Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

7 б

ЧЪг. 4

8 7

Риг. >

Устройство для иммунных испытаний Устройство для иммунных испытаний Устройство для иммунных испытаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике газового анализа, а именно к автоматическим системам для непрерывного отбора, транспортирования, очистки, подготовки и анализа газового потока , например анализа содержания составляющих колошникового газа доменной печи, и представления измерительной информации в виде унифицированных сигналов, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промьиоленности

Изобретение относится к системе контроля емкостей для отбора проб и определения наличия остатков загрязнений в емкостях

Изобретение относится к установке контроля для отбора проб и определения наличия некоторых веществ, например остатков загрязнений в емкостях, например, в стеклянных или пластмассовых бутылках

Изобретение относится к оборудованию для измельчения биологических проб, в частности для приготовления гомогенизированных проб для тестирования на патогены коровьей губчатой энцефалопатии

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе меда
Наверх