Способ обработки колосового вороха и молотилка зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам и устройствам для обработки зерновых культур. Изобретение позволяет улучшить качество очистки, уменьшить неравномерность распределения продуктов домолота по ширине очистки, снизить потери зерна и повысить производительность. Молотилка зерноуборочного комбайна содержит молотильно-сепарируюшее устройство, устройство для очистки зерна и колосодомолачиваюшую систему, в которой последовательно установлены на обшем валу домолачиваюшее устройство 11 осевого типа, распределительный шнек 14 и эксгаустер 17 незерновой части над очисткой комбайна по всей ее ширине. Кожух 15 распределительного шнека 14 выполнен перфорированным , а винтовая лента шнека 14 - с переменной геометрией винта. Колосовой ворох обмолачивается устройством 11, обогащается при транспортировке шнеком 14 вдоль кожуха 15, а незерновая часть выводится за пределы молотилки. 2 с. п. и 1 3. п. ф-лы, 5 ил. € (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 А 01 F 12/52, 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ ., К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4170993/30-15 (22) 14.10.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (72) Ю. Н. Ярмашев, Н. И. Кленин, С. Г. Ломакин и В. В. Пирогов (53) 631.354.2 (088.8) (56) Патент Франции № 2052496, кл. А 01 D 41/00, 1971.

Заявка ФРГ № 3212694, кл. А 01 F 12/52,1983. (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОЛОСОВОГО ВОРОХА И МОЛОТИЛКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способам и устройствам для обработки зерновых культур. Изобретение позволяет

ÄÄSUÄÄ 1384268 А1 улучшить качество очистки, уменьшить неравномерность распределения продуктов домолота по ширине очистки, снизить потери зерна и повысить производительность. Молотилка зерноуборочного комбайна содержит молотильно-сепарирующее устройство, устройство для очистки зерна и колосодомолачивающую систему, в которой последовательно установлены на общем валу домолачивающее устройство 11 осевого типа, распределительный шнек 14 и эксгаустер 17 незерновой части над очисткой комбайна по всей ее ширине. Кожух 15 распределительного шнека 14 выполнен перфорированным, а винтовая лента шнека 14 с переменной геометрией винта. Колосовой ворох обмолачивается устройством 11, обогащается при транспортировке шнеком

14 вдоль кожуха 15, а незерновая часть выводится за пределы молотилки. 2 с. п. и 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

1384268

Формула изобретения

55

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Целью изобретения является улучшение качества очистки зерна, уменьшение неравномерности распределения продуктов домолота по ширине очистки, снижение потерь зерна и повышение производительности.

На фиг. 1 изображена молотилка зерноуборочного комбайна; на фиг. 2 — то же, колосодомолачивающая система; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — шнек распределительного устройства; на фиг. 5— вид Б на фиг. 4.

Способ обработки у колосового вороха наряду с опережающими включает выделения необмолоченных колосьев, их домолот и распределения по ширине очистки перед подачей на обработку, дополнительное обогащение обмолоченного колосового вороха с одновременным выводом незерновой части за пределы очистки.

Молотилка зерноуборочного комбайна содержит расположенное за хедером 1 молотильно-сепарирующее устройство 2, устройство для очистки зерна, выполненное в виде решет 3 и 4, улавливатель 5, зерновой и колосовой шнеки 6 и 7, зерновой элеватор 8, бункер 9, колосовой элеватор 10.

Колосодомолачивающая система выполнена в виде домолачивающего устройства 11 осевого типа с рифлеными бичами 12 и направителями 13 осевого смещения колосовой массы, распределительного шнека 14 с перфорированным кожухом 15 и винтовой лентой 16 переменной геометрии витка, эксгаустера 17 незерновой части с каналом 18 для отвода незерновой части вороха, расположенного вдоль боковой панели молотилки, выгрузное окно которого находится над решетами 3 и 4 очистки. Размеры ячеек перфорированного кожуха 15 могут быть выполнены разного размера.

Комбайн содержит также транспортер

19 половы и измельчитель 20 соломы. Лента 16 состоит из двух частей 21 и 22.

Хлебная масса, срезанная хедером 1, поступает в молотильно-сепарирующее устройство 2, где она обмолачивается. Зерно вместе с половой, мелкосоломистыми частицами и необмолоченными колосками сепарируется и поступает на устройство для очистки зерна, подвергаясь последовательной обработке на решетах 3 и 4.

Солома отводится в заднюю часть комбайна, а заодно поступает в зерновой шнек 6 и элеватором 8 транспортируется в бункер 9 зерна.

Необмолоченные колоски вместе с зерном, половой и мелкой соломой, выделяемые улавливателем 5, поступают в колосовой шнек 7 и колосовым элеватором 10

2 подаются в домолачивающее устройство 11 осевого типа, где они домолачиваются рифлеными бичами 12, а затем, совершая спиральное движение вокруг оси, чему способствуют направители 13 осевого смещения, колосовой ворох продвигается в распределительный шнек 14, расположенный над очисткой комбайна и являющийся продолжением осевого колосодомолачивающего устройства 11.

Зерно сепарируется через отверстия в кожухе 15 с помощью винтовой ленты 16 с переменной геометрией витка и, равномерно распределяясь по всей ширине очистки, поступает на решета 4 и 3, а затем— в бункер 9 зерна. Незерновая часть колосового вороха продвигается распределительным шнеком 14 в эксгаустер 17 незерновой части, являющийся его продолжением, который в свою очередь направляет ворох по каналу 18 для отвода массы в копнитель или транспортер 19 половы — над решетами 3 и 4 очистки.

Таким образом, продукты домолота не полностью попадают на очистку вторично, а освободившись от зерна в распределительном шнеке 14, сразу выносятся за пределы очистки.

Наличие колосодомолачивающей системы с рабочими органами, установленными последовательно на общем валу и расположенными над очисткой, позволяет уменьшить ее загруженность, повысить производительность комбайна.

Выполнение распределительного шнека 14 с переменной геометрией витка позволяет одновременно транспортировать колосовой ворох и эффективно,сепарировать зерно.

Перфорированный кожух 15 распределительного шнека 14 способствует выделению только зерновой части с незначительной примесью половы и равномерному распределению ее по всей ширине очистки.

1. Способ обработки колосового вороха, включающий выделение и сбор колосового вороха после очистки зерна, домолот и подачу зернового вороха на очистку с его предварительным распределением по ширине очистки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества очистки зерна, дополнительно производят обогащение обмолоченного колосового вороха путем вывода незерновой части за пределы очистки.

2. Молотилка зерноуборочного комбайна, содержащая устройство для очистки зерна и колосодомолачивающую систему, состоящую из улавливателя необмолоченных колосьев, домолачивающего устройства, колосового шнека, элеватора и распределительного устройства, отличающаяся тем, что, 1384268 с целью уменьшения неравномерности распределения продуктов домолота по ширине очистки, снижения потерь зерна и повышения производительности, распределительное устройство выполнено в виде шнека с перфорированным кожухом и снабжено транспортирующим приспособлением для вывода незерновой части.

3. Молотилка зерноуборочного комбайна по п. 2, отличающаяся тем, что шнек выполнен с переменной геометрией витка, при этом образующая винтовой поверхности у внутреннего диаметра витка перпендикулярна оси шнека, а у наружного отклонена в сторону, противоположную направлению вращения шнека.

1384268

Составитель Г. Журавлева

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1101/3 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ обработки колосового вороха и молотилка зерноуборочного комбайна Способ обработки колосового вороха и молотилка зерноуборочного комбайна Способ обработки колосового вороха и молотилка зерноуборочного комбайна Способ обработки колосового вороха и молотилка зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Шнек // 871767

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сел.ьскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к разделению сыпучих смесей по размерам и электрическим свойствам и может быть использовано Н в сельскохозяйственном производстве и в горнообогатительной промышленности для разделения

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение для отделения зерна и половы от соломистых частей растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна
Наверх