Приспособление для закрепления ветвей деревьев

 

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования и т. д. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления приспособления. Оно представляет собой регулируемые по длине трубчатые элементы 1, имеющие на одном конце двухсторонние крючки 4 и 5, а каждый другой конец 2 загнут и имеет по отверстию 3, соответствующему диаметру трубчатого элемента . За счет перемещения трубчатого элемента 1 через отверстие 3 регулируется длина приспособления и фиксируется в нужном положении фиксирующим устройством 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 11 4 А 01 G 17/10

Э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/" = . -.

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4164826/30-15 (22) 29.10.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) Г. Ф. Зимонин (53) 631.358.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1158104, кл. А 01 G 17/10, 1984. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ВЕТВЕЙ ДЕРЕВЬЕВ (57) Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках кол„„SU„„1384273 A1 лективного пользования и т. д. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления приспособления. Оно представляет собой регулируемые по длине трубчатые элементы 1, имеющие на одном конце двухсторонние крючки 4 и 5, а каждый другой конец 2 загнут и имеет по отверстию 3, соответствующему диаметру трубчатого элемента. 3а счет перемещения трубчатого элемента 1 через отверстие 3 регулируется длина приспособления и фиксируется в нужном положении фиксирующим устройством 6.

1 ил.

1384273

Формула изобретения

1

Изобретение относится к садовым инструментам и может быть применено в личных приусадебных хозяйствах, на участках коллективного пользования, на опытных станциях садоводства и т. д.

Целью изобретения является упрощение технологии его изготовления.

На чертеже изображено приспособление, общий вид.

Приспособление представляет собой регулируемые по длине трубчатые элементы 1, имеющие на одном своем конце отогнутый под прямым углом к оси плоский участок 2 с отверстием 3, соответствующим диаметру вставленного в него трубчатого элемента, причем плоские участки обоих элементов расположены в одной плоскости, но обращены в противоположные стороны приспособления.

На другом конце каждого элемента 1 установлены двусторонние крючки 4 и 5, расположенные в одной плоскости и обращенные в противоположные стороны относительно оси приспособления во встречном направлении. На трубчатых элементах 1 установлено фиксирующее их длину устройство 6.

Приспособление используется следующим образом.

При необходимости пригнуть ветку на определенное время с целью перевода ее в более низкое положение определяют примерное расстояние от этой ветки до одной из нижних ветвей, за которую можно закрепить крючок 4, раздвигают прутки элементов 1 относительно друг друга на необходимую длину, фиксируют их положение устройством 6, захватывают верхнюю ветвь, пригибают ее до тех пор, пока не станет воз10 можным захватить нижнюю ветвь противоположным крючком 4. Для раздвижения ветвей или лоз используется второй крючок 5 отделения ветвей.

Приспособление для закрепления ветвей деревьев, включающее установленные один в другом с возможностью регулирования длины и фиксации трубчатые элементы, один

2ц конец каждого из которых имеет удерживающие двусторонние крючки, установленные с обеих сторон приспособления, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, трубчатые элементы расположены параллельно друг другу, а каждый свободный их конец отогнут во встречном направлении и имеет отверстие для размещения в нем смежного трубчатого элемента.

Составитель С. Тыняная

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1101/3 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для закрепления ветвей деревьев Приспособление для закрепления ветвей деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству И может быть использовано в садах для крепления побегов растений

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства ,в частности, к устройствам по уходу за плодовыми деревьями

Изобретение относится к сельскому хозлйстпу

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе при выращивании плодовых деревьев формируют кроны путем отгибания веток на уровне, не превышающем высоту снежного покрова. При этом формирование кроны осуществляют путем установки над саженцем светопроницаемого покрытия. Способ позволяет исключить травмирование отгибаемых веток, проявления эффекта «полярности», выпревания коры, высыхания надземной части дерева и воздействие на плодовые почки возвратных заморозков. 2 ил.
Наверх