Наплечное изделие

 

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам одежды, может быть использовано как рабочее, лечебное и спортивное белье и позволяет повысить удобство пользования и его гигиенические свойства. Наплечное изделие, преимуш.ественно рубашка, имеет поясной кольцевой элемент, а на полочке и спинке выполнены продольные прорези , в которые заправляется кольцевой элемент с возможностью перемещения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1384309 A 1 (ц 4 А 41 В 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / ":„:.

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4063578/28-12 (22) 11.03.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) Л. Ф. Пискун (53) 687.241 (088.8) (56) Основы технологии поузловой обработки верхней одежды/ Под ред. Л. Н. Пашкова и Ю. Д. Ширлева. М.: Изд. научнотехнической литературы РСФСР, 1963, с. 399 — 401. (54) НАПЛЕЧНОЕ ИЗДЕЛИЕ (57) Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам одежды, может быть использовано как рабочее, лечебное и спортивное белье и позволяет повысить удобство пользования и его гигиенические свойства. Наплечное изделие, преимущественно рубашка, имеет поясной кольцевой элемент, а на полочке и спинке выполнены продольные прорези, в которые заправляется кольцевой элемент с возможностью перемещения. 3 ил.

1384309

Формула изобретения

ВидЮ

2 8apuaem

1 Вариан

Составитель А. Голант

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Максимишинеп

Заказ 1102/5 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., n. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к иэделиям легкой промышленности и может быть использовано как рабочее, лечебное и спортивное белье.

Целью изобретения является повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображена рубашка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2, два варианта прорезей.

В наплечном изделии в виде рубашки

1 (из хлопчатобумажной ткани) с подвижным элементом имеются четыре вертикаль ные прорези, которые термическим способом окантованы (приварены, расплавлены) тонкой пластинкой 2 из полиэтилена, внутри которой имеются отверстия 3, через которые проходит кольцевой элемент 4 из специальной ткани высотой около 250 мм.

При этом отверстие жесткой пластинки несколько больше отверстия в ткани рубашки, что исключает контакт пластинки с те- 20 лом. Расстояние между боковыми прорезями рубашки может быть различным, поэтому, изображены два варианта расположения прорезей. Кольцевой элемент состоит из натуральных тканей (хлопок, шерсть), резиновых нитей и полиэфира, что создает ему необходимую жесткость при вертикальной нагрузке (сжатии) .

Рубашкой пользуются следующим образом.

При повышенном потоотделении тела и неприятном ощущении соприкасаемые намокаемые участки кольцевого элемента могут быть перемещены на другие участки тела (например, в область живота), где потоотделение незначительно и специальная ткань остается сухой. За определенное время влажная часть на этой стороне тела высыхает и может многократно использоваться с повышенной водоемкостью и испаряемостью. Кольцевой элемент соединяется с верхней частью рубашки с помощью застежки типа «молния», что позволяет легко снимать его для стирки или замены.

В экстремальных условиях жизни пропитка кольцевого элемента бактерицидными смолами способствует всасыванию, абсорбции и окислению кислородным воздухом, что исключает заболевания радикулитом.

Такие рубашки могут быть использованы для различных условий жизни человека, например для лесорубов, рыбаков, спортсменов, рабочих вахтенных служб или в больницах.

Наплечное изделие, включающее соединенные между собой полочку и спинку, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования и повышения его гигиенических свойств, оно имеет поясной кольцевой элемент, полочка и спинка имеют продольные окантованные прорези, при этом поясной кольцевой элемент размещен в прорезях с возможностью перемещения.

Наплечное изделие Наплечное изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности (чулочно-трикотажной) по изготовлению нижнего белья и направлено на расширение ассортимента изделий
Изобретение относится к способу образования наружной поверхности одежды любого вида: модной, рабочей, спортивной

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, и направлено на решение задачи нормализации электромагнитных и электростатических параметров организма человека в профилактических и лечебных целях

Изобретение относится к предмету одежды, состоящему из чулок или колготок, которые удерживаются на месте благодаря тому, что они опираются на бедра владельца
Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к производству чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к чулочно-носочным изделиям

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука
Наверх