Шаблон перчатки

 

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к изготовлени1р перчаток из искусственных и натуральных кож, и позволяет снизить трудоемкость изготовления перчатки. В шаблоне на тыльной стороне выполнены три прорези под острым углом к продольной оси шаблона от точек межпальцевых оснований, при этом эти точки отстоят от соответствующих точек ладонной части на величину ширины межпальцевых элементов. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1384310 А 1 (gg4A41 D 19 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:-:, К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4049276/28-12 (22) 24.02.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) В. В. Куклев (53) 687.174 (088.8) (56) Патент США № 3822417, кл. 2 — 169, 1974. (54) ШАБЛОН ПЕРЧАТКИ (57) Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению перчаток из искусственных и натуральных кож, и позволяет снизить трудоемкость изготовления перчатки. В шаблоне на тыльной стороне выполнены три прорези под острым углом к продольной оси шаблона от точек межпальцевых оснований, при этом эти точки отстоят от соответствующих точек ладонной части на величину ширины межпальцевых элементов. 7 ил.

1384310

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению перчаток различных видов из натуральных кож и искусственных материалов, и может быть использовано в массовом производстве перчаток кожгалантерейной промышленностью, а также при изготовлении перчаток по индивидуальным заказам в отрасли бытового обслуживания населения.

Целью изобретения является снижение трудоемкости. изготовления перчаток.

На фиг. 1 изображена перчатка со стороны ладони, общий вид; на фиг. 2 — то же, с тыльной стороны; на фиг. 3 — тыльноладонная часть перчатки; на фиг. 4 — тыльный пальцевый элемент для указательного пальца; на фиг. 5 — то же, для среднего пальца; на фиг. 6 — то же, для безымянного пальца; на фиг. 7 — напалок для большого пальца.

Шаблон перчатки (фиг. 3) содержит ладонную 1 и тыльную 2 части, которые 20 выполнены в виде единой тыльно-ладонной цельнокроеной части с примыканием по линии нижнего ребра перчатки. Ладонная часть 1 включает цельнокроеные ладонные пальцевые элементы 3 для всех пальцев (кроме большого), а тыльная часть 2 выполнена совместно только с одним тыльным пальцевым элементом 4 для мизинца.

В комплект шаблона входят также (фиг. 4 — 6) отдельные тыльные пальцевые элементы 5, 6 и 7 тыльной части 2 соответственно для указательного, среднего и безымячного пальцев, а также напалок 8 для большого пальца. Пальцевые элементы 5, 6 и 7 выкроены за одно целое с межпальцевыми элементами 9.

На тыльной стороне 2 под углом а=45 к продольному направлению выполнены три прорези 10, 11 и 12 до точек 13, 14 и 15 межпальцевых оснований соответственно между указательным и средним, средним и безымянным пальцами, безымянным пальцем и мизинцем. Точки. 13, 14 и 15 удалены в продольном направлении от соответствующих точек 13, 14, 15 межпальцевых оснований ладонной части 1 на величину А, равную ширине межпальцевых элементов 9.

Такое построение шаблона дает возможность одной строчкой собрать весь пальцевый узел на тыльной части перчатки.

Формообразование перчатки (фиг. 1, 2) из деталей, выкроенных с помощью шаблона согласно изобретению, производится следующим образом.

Выкроенные пальцевые элементы 5, 6, 7 последовательно в направлении линий 16, 17 и 18 прикладываются к выкройке тыльной части 2 внахлестку по контуру, показанному пунктирной линией, и сшиваются по этой линии одной строчкой. После этого производится сшивание всех деталей перчатки обычным способом.

Формула изобретения

Шаблон перчатки, состоящий из цельнокроеной тыльно-ладонной части, соединенной со стороны мизинца, отдельных тыльных пальцевых элементов для указательного, среднего и безымянного пальцев, цельнокроеных с межпальцевыми элементами, и напалка для большого пальца, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления перчатки, он имеет выполненные на тыльной стороне три прорези, расположенные под острым углом к продольной его оси от точек межпальцевых оснований между указательным и сред.ним пальцами, средним и безымянным, безымянным пальцем и мизинцем, при этом точки межпальцевых оснований тыльной части удалены от соответствующих точек ладонной части на величину ширины межпальцевых элементов.

Фиг Л

17

9

Фиг. 7

Составитель А. Голант

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 102/5 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r..Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Шаблон перчатки Шаблон перчатки Шаблон перчатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты рук для работников различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к легкой промышленности , конкретно к изготовлению спортивных и рабочих полуперчаток, и позволяет снизить трудоемкость изготовления

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет снизить отходы материалов при раскрое рабочей рукавицы

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить качество формования

Создана шитая перчатка, которую можно надевать на руку и использовать без ощущения неудобства и в которой пальцы можно сгибать в большей степени. Шитая перчатка содержит палец перчатки, сформированный путем сшивания элемента пальца перчатки для тыльной стороны перчатки для укрывания тыльной поверхности пальца и элемента пальца перчатки со стороны ладони, имеющего достаточную ширину для укрывания поверхности пальца со стороны ладони и с правой и левой боковых сторон пальца. Палец перчатки согнут в направлении к ладонной части перчатки. Элемент (12) пальца перчатки со стороны ладони разделен на отдельные элементы (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони в положениях, соответствующих межфаланговым суставам пальца. Каждый край отдельной части каждого отдельного элемента (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони является отрезанным краем (15a, 15b), проходящим таким образом, чтобы укрывать палец с левой боковой стороны вдоль поверхности пальца со стороны ладони к правой боковой стороне пальца. В отрезанном крае (15a, 15b) наклонные прямолинейные края (15a1, 15a3, 15b1, 15b3) непрерывно проходят от правого и левого концов прямолинейного края (15a2, 15b2) части для укрывания пальца со стороны ладони в месте, соответствующем межфаланговому суставу пальца. Отдельные элементы (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони сшиты вместе вдоль отрезанных краев (15a, 15b) для сгибания всего пальца перчатки, включая элемент пальца перчатки для тыльной стороны перчатки, в направлении к ладонной части перчатки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх