Шаблон полуперчатки

 

Изобретение относится к легкой промышленности , конкретно к изготовлению спортивных и рабочих полуперчаток, и позволяет снизить трудоемкость изготовления . Шаблон полуперчатки содержит цельнокроеную тыльно-ладонную часть с тыльными и ладонными пальцевыми элементами и межпальцевые элементы. Ладонные пальцевые элементы выполнены взаимно нераздельно по ширине ладонной части, а тыльные пальцевые элементы и межпальцевые элементы попарно объединены и образованы с помощью трех прорезей, наклоненных в сторону верхнего ребра ладони, прорези выполнены от точек ме пальцевых оснований тыльной части, смешенных на половину ширины пальцев в сторону нижнего ребра ладони. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„„1384311 дц 4 А 41 D 19 02:-, (вОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4051999/28-12 (22) 24.02.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) В. В. Куклев (53) 687.174 (088.8) (56) Патент США № 2293347, кл. 2 †1, 1942. (54) ШАБЛОН ПОЛУПЕРЧАТКИ (57) Изобретение относится к легкой промышленности, конкретно к изготовлению спортивных и рабочих полуперчаток, и позволяет снизить трудоемкость изготовления. Шаблон полуперчатки содержит цельнокроеную тыльно-ладонную часть с тыльными и ладонными пальцевыми элементами и межпальцевые элементы. Ладонные пальцевые элементы выполнены взаимно нераздельно по ширине ладонной части, а тыльные пальцевые элементы и межпальцевые элементы попарно объединены и образованы с помощью трех прорезей, наклоненных в сторону верхнего ребра ладони, прорези выполнены от точек межпальцевых оснований тыльной части, смещенных на половину ширины пальцев в сторону нижнего ребра ладони. 2 ил.

1384311

Изобретение относится к изготовлению спортивных и рабочих полуперчаток из различных видов натуральных и искусственных материалов и может найти применение в кожгалантерейном производстве легкой и местной промышленности.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления полуперчаток при сохранении их функциональных свойств.

На фиг. 1 изображен шаблон полуперчаток; на фиг. 2 — полуперчатка с тыльной стороны, общий вид.

Шаблон полуперчатки содержит (фиг. 1) цельнокроеную тыльно-ладонную часть, состоящую из тыльной части 1, ладонной части 2, тыльных 3 и ладонных 4 пальцевых элементов, а также межпальцевых элементов 5. Ладонные пальцевые элементы 4 выполнены взаимно нераздельно по ширине ладонной части 2 и формируются раздельно только после притачивания межпальцевых элементов 5 по швам 6 (показаны пунктиром) . Тыльные пальцевые элементы 3 для третьего, четвертого и пятого пальцев и межпальцевые элементы 5 попарно объединены, т.е. последние являются продолжениями первых, и образованы с помощью трех косых прорезей 7, наклонных в сторону линии 8 верхнего ребра ладони. Надрезы 7 выполнены от точек 9, которые соответствуют точкам 10 межпальцевых оснований тыльной части 1, смещенных. на расстояние А в сторону линии 11 нижнего ребра ладони (на тыльной части 1). Расстояние А равно половине ширины соответствующего пальца. Точки 12 являются межпальцевыми основаниями ладонной части 2.

Расстояние Б определяется заданной длиной напалков. В остальном построение шаблона особенностей не имеет. При необходимости может быть предусмотрен полунапалок 13 для 1-го пальца (фиг. 2).

Пошив полуперчатки состоит в стачивании заготовки по соответствующим обозначенным швам (пунктир на фиг. 1). При этом производится совмещение краев 14 межпальцевых элементов 5 с соответствующими линиями швов 6. В остальном пошив особенностей не имеет.

Пошитая полуперчатка показана на

15 фиг. 2, откуда видны ее конструкция и форма (не показаны вентиляционные вырезы, а также из нескольких аналогичных элементов показан один).

Формула изобретения

Шаблон полуперчатки, содержащий цельнокроеную тыльно-ладонную часть с тыльными и ладонными пальцевыми элементами и межпальцевые элементы, отличающийся

25 тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления полуперчатки, тыльные пальцевые элементы образованы прорезями, расположенными под острым углом к продольной оси от точек, лежащих на. одной линии с точками межпальцевых оснований и отЗ0 стоящих от последних на половину ширины пальцев, а пальцевые элементы ладонной части отделены друг от друга разметочными линиями.

1384311

Фиг. 2

Составитель А. Голант

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1102/5 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаблон полуперчатки Шаблон полуперчатки Шаблон полуперчатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к изготовлени1р перчаток из искусственных и натуральных кож, и позволяет снизить трудоемкость изготовления перчатки

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты рук для работников различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет снизить отходы материалов при раскрое рабочей рукавицы

Изобретение относится к кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить качество формования

Создана шитая перчатка, которую можно надевать на руку и использовать без ощущения неудобства и в которой пальцы можно сгибать в большей степени. Шитая перчатка содержит палец перчатки, сформированный путем сшивания элемента пальца перчатки для тыльной стороны перчатки для укрывания тыльной поверхности пальца и элемента пальца перчатки со стороны ладони, имеющего достаточную ширину для укрывания поверхности пальца со стороны ладони и с правой и левой боковых сторон пальца. Палец перчатки согнут в направлении к ладонной части перчатки. Элемент (12) пальца перчатки со стороны ладони разделен на отдельные элементы (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони в положениях, соответствующих межфаланговым суставам пальца. Каждый край отдельной части каждого отдельного элемента (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони является отрезанным краем (15a, 15b), проходящим таким образом, чтобы укрывать палец с левой боковой стороны вдоль поверхности пальца со стороны ладони к правой боковой стороне пальца. В отрезанном крае (15a, 15b) наклонные прямолинейные края (15a1, 15a3, 15b1, 15b3) непрерывно проходят от правого и левого концов прямолинейного края (15a2, 15b2) части для укрывания пальца со стороны ладони в месте, соответствующем межфаланговому суставу пальца. Отдельные элементы (12X, 12Y, 12Z) пальца перчатки со стороны ладони сшиты вместе вдоль отрезанных краев (15a, 15b) для сгибания всего пальца перчатки, включая элемент пальца перчатки для тыльной стороны перчатки, в направлении к ладонной части перчатки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх