Электропылесос

 

Изобретение относится к электропылесосам , может быть использовано в бытовых пылесосах и предназначено для снижения расхода электроэнергии. Принцип работы электропылесоса заключается во введении двух изолированных сеток, одна из которых подключена к одному выходу выпрямителя и расположена вблизи съемного фильтра, а другая подключена к другому выходу выпрямителя и размещена в пылесборнике. Между выходами выпрямителя установлен конденсатор. Двигаясь вдоль всасывающего щланга, при трении о него и о воздух пыль заряжается отрицательно, при этом электрическое поле между двумя сетками действует на п-ыль таким образом, что она стремится оторваться от фильтра, очищая его. Действие поля продолжается и после выключения пылесоса. Данная конструкция сокращает число необходимых чисток пылесборника и фильтра, т.е. упрощает эксплуатацию, а также снижает расход электроэнергии за счет уменьщения сопротивления проходу воздуха через фильтр 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1384320

А1 дц4 А471 520

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3283686/28-12 (22) 29.04.81 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) В. Г. Новосельский (53) 683.55 (088.8) (56) Заявка Японии № 55-23613, кл. А 47 L 9/20, 1980. (54) ЭЛЕКТРОПЫЛЕСОС (57) Изобретение относится к электропылесосам, может быть использовано в бытовых пылесосах и предназначено для снижения расхода электроэнергии. Принцип работы электропылесоса заключается во введении двух изолированных сеток, одна из которых подключена к одному выходу выпрямителя и расположена вблизи съемного фильтра, а другая подключена к другому выходу выпрямителя и размещена в пылесборнике. Между выходами выпрямителя установлен конденсатор. Двигаясь вдоль всасывающего шланга, при трении о него и о воздух пыль заряжается отрицательно, при этом электрическое поле между двумя сетками действует на пыль таким образом, что она стремится оторваться от фильтра, очищая его. Действие поля продолжается и после выключения пылесоса. Данная конструкция сокращает число необходимых чисток пылесборника и фильтра, т.е. упрощает эксплуатацию, а также снижает расход электроэнергии за счет уменьшения сопротивления проходу воздуха через фильтр

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1384320

Формула изобретения

Составитель С. Алексанов

Редактор Э. Слнган . Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1! 02/5 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электропылесосам и может быть использовано в бытовых пылесосах.

Целью изобретения является снижение расхода электроэнергии.

На чертеже приведена блок-схема электропылесоса.

Устройство содержит электродвигатель 1 вентилятора, который запитывается от выпрямителя 2 переменного тока, параллельно выходам которого установлен конденсатор 3.

Между кожухом крыльчатки 4 вентилятора и фильтром 5 установлена изолированная сетка 6, подключенная к одному из выходов выпрямителя 2. Изолированная сетка 7, подключенная к другому выходу выпрямителя 2, установлена на днище пылесборника 8 пылесоса.

Электропылесос работает следующим образом.

При включении пылесоса между сетками 6 и 7 образуется электрическое поле, при попадании в которое отрицательно заряженные частицы пыли стремятся под действием электростатических сил осесть на днище пылесборника. В данном случае электрическое поле не улавливает пыль (как в электрофильтрах), а только перераспределяет ее в пылесборнике 8.

Конденсатор 3 поддерживает электрическое поле определенное время и после выключения пылесоса, что способствует очищению фильтра.

Так как сетки 6 и 7 изолированы, то практически мощность на работу устройства не расходуется.

Применение предлагаемой конструкции сократит потребление энергии и увеличит интервал между чистками фильтра, т.е. упростит условия эксплуатации.

1. Электропылесос, содержащий выпрямитель переменного тока, соединенный вы15 ходами с входами электродвигателя вентилятора, размещенного внутри корпуса электропылесоса, пылесборник и фильтр, размещенный между пылесборником и крыльчаткой вентилятора, расположенными внутри корпуса электропылесоса, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, он имеет изолированную сетку, установленную вблизи фильтра со стороны крыльчатки вентилятора, при этом один из выходов выпрямителя переменного тока электрически связан с изолированной сеткой.

2. Электропылесос по п. 1, отличающийся тем, что он имеет конденсатор, выводы которого подключены к выходам выпрямителя переменного тока.

Электропылесос Электропылесос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и в частности к пылесосам

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к бытовым электропылесосам

Устройство вакуумной чистки содержит узел (1), в котором формируется вибрирующий воздушный поток с в значительной степени нулевым суммарным потоком и асимметрией между фазами всасывания и нагнетания с тем, чтобы в фазе нагнетания формировалась струя. Генератор (31), который необходим для формирования вибрирующего воздушного потока, содержит подвижную поверхность (30), которая интегрирована в стенку (12) корпуса (10), имеющего внутреннее пространство (11) и по меньшей мере одно отверстие (13) для позволения воздуху затекать в и из внутреннего пространства (11). Струя может быть сформирована, когда так называемое число Струхаля, представляющее собой частоту движения подвижной поверхности (30), умноженную на характеристический размер отверстия (13) и разделенную на скорость воздуха в отверстии (13), не выше, чем предопределенный максимум. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх