Гелиоадсорбционная холодильная установка

 

Изобретение м.б. использовано в охлаждающих системах жилых и общественных зданий в районах с жарким климатом. Цель изобретения - повышение производительности установки. Для зтого установка дополнительно содержит солнечньй перегреватель 7, через которьм конденсатор-нагреватель 8 соединен с солнечньм генераторомиспарителем 6. Датчики уровня установлены соответственно в ресивере 3 и испарителе 4. Второй ресивер 9 установлен между конденсатором-нагревателем -8 и генератором-испарителем 6 и снабжен на выходе запорным клапаном , связанным с датчиками уровня. Когда уровень жидкого хладагента в ресивере 3 достигнет заданного значения , в генераторе-испарителе 6 происходит довыпаривание вспомогательного теплоносителя и весь он скапливается в ресивере 9. Когда уровень жидкого хладагента в испарителе 4 снизится до минимально расчетного-значения, происходит период зарядки. 1 ил. & (Л

„„SU„„1384896

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ai (51) 4 Р 25 В 17/08, 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3974911/23-06 (22) 01. 11.85 .(46) 30.03.88. Бюл. Ф 12 (7 1) Брянский технологический институт (72) А.Д.Чумаченко (53) 621.576 (088.8) (56) Патент США Ф 4 183227, кл. 62480, опублик. 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 1128068, кл. F 25 В 27/00, 1983. (54) ГЕЛИОАДСОРБЦИОННАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ

УСТАНОВКА (57) Изобретение м.б. использовано в охлаждающих системах жилых и общественных зданий в районах с жарким климатом. Цель изобретения — повышение производительности установки.

Для этого установка дополнительно содержит солнечный перегреватель 7, через который конденсатор-нагреватель

8 соединен с солнечным генераторомиспарителем 6. Датчики уровня установлены соответственно в ресивере 3 и испарителе 4. Второй ресивер 9 установлен между конденсатором-нагревателем 3 и генератором-испарителем 6 и снабжен на выходе запорным клапаном, связанным с датчиками уровня.

Когда уровень жидкого хладагента в ресивере 3 достигнет заданного значения, в генераторе-испарителе 6 происходит довыпаривание вспомогательного теплоносителя и весь он скапливается в ресивере 9. Когда уровень жидкого хладагента в испарителе 4 снизится до минимально расчетного значения, происходит период зарядки. 1 ил.

I j84896

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к . холодильным установкам адсорбционного типа, и может быть использовано в охлаждающих системах жилых и общественных зданий в районах с жарким климатом.

Цель изобретения — повышение производительности. 10

На чертеже представлена схема предлагаемой гелиоадсорбционной холодильной установки.

Холодильная установка содержит генератор-адсорбер 1, конденсатор 2, 15 ресивер 3, испаритель 4, переключатель режимов в виде реле 5 с двумя датчиками уровня, .солнечный генератор-испаритель 6, солнечный перегреватель 7, конденсатор-нагреватель 8, 20 размещенный внутри генератора-адсорбера 1, второй ресивер 9 и соленоидный клапан 10. Кроме того, конденсатор-нагреватель 8 подключен посредством трубопроводов 11, 12 к дополни- 25 тельному контуру с аккумулятором тепла (на чертеже не показан), после солнечного перегревателя 7 установлен обратный клапан 13, а генератор-адсорбер 1 снабжен солнцезащитным экра-.30 ном 11.

Холодильная установка работает следующим образом.

В период зарядки хладагент нахо" дится в поглотителе, заполняющем генератор-адсорбер 1. Соленоидный клапан 10 открыт. Под действием солнечной радиации вспомогательный теплоноситель испаряется в генераторе-испарителе 6 и, перегреваясь за счет сол- 40 нечной радиации в перегревателе 7, его пар поступает в конденсатор-нагреватель 8, где в процессе конденсации передает тепло поглотителю, выпаривая из него хладагент. Конденсат 45 вспомогательного теплоносителя постуL пает затем в ресивер 9 и из него в генератор-испаритель 6. Пар хладаген та из генератора-адсорбера поступает в конденсатор 2, конденсируется там и конденсат сливается в ресивер 3 и испаритель 4. Когда уровень жидкого хладагента в ресивере 3 достигнет заданного значения, срабатывает реле 5 и закрывает клапан 10, С этого момента в генераторе-испарителе 6 происходит довыпаривание вспомогательного теплоносителя и весь он скапливается в ресивере 9.

1 !

B период разрядки происходит охлаждение генератора-адсорбера 1, который защищен от солнечной радиации экраном 14. В результате в нем снижается давление и начинается процесс испарения хладагента в испарителе 4, Пары хладагента из испарителя 4 через ресивер 3 и конденсатор 2 поступают в полость генератора-адсорбера 1 и адсорбируются его поглотителем. Когда уровень жидкого хладагента в испарителе 4 снизйтся до минимального расчетного значения, срабатывает реле

5 и открывает клапан 10. Вновь проысходит период зарядки так, как это описано.

Для осуществления работы установки в период отсутствия солнечной радиации может быть использован дополнительный контур с аккумулятором тепла.

В этом случае запас вспомогательного теплоносителя по трубопроводу 11 поступает в конденсатор- нагреватель 8, который в это время работает как конвективный теплообменник, нагревает поглотитель и отводится по трубопроводу 12. Клапан 10 в это время закрыт.

Формула изобретения

Гелиоадсорбционная холодильная установка, содержащая генератор-адсорбер и подключенные к нему конденсатор, ресивер и испаритель, размещенный внутри генератора-адсорбера конденсатор-нагреватель и подсоединенный к нижней части последнего солнечный генератор-испаритель, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, установка дополнительно содержит солнечный перегреватель, через который конденсатор-. нагреватель своей верхней частью соединен с солнечным генератором-испарителем, два датчика уровня, установленные соответственно в ресивере и испарителе, и второй ресивер, установленный между конденсатором-нагревателем и солнечным генератором-испарителем и снабженный на выходе запорным клапаном, электрически связанным с упомянутыми датчиками уровня.

Гелиоадсорбционная холодильная установка Гелиоадсорбционная холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность при изменении объема адсорбента

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить экономичность путем использования в качестве источника тепла низкого потенциала грунтовой воды

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность при изменении объема адсорбента

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в фруктохранилищах в сельской местности

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к аппаратам солнечных сорбционных холодильных машин периодического действия для охлаждения фруктохранилищ, кондиционирования помещений и получения льда в районах с жарким климатом
Наверх