Стенд для сборки магнитопроводов

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промышленности. Цель изобретения - улучшение магнитных характеристик магнитопровода и сокращение времени его сборки без верхнего ярма. Стенд состоит из поворотного основания 1, сборочного стола, представляющего собой раму 4, п выполненную по форме магнитопровода, верхней рамы 2, повторяющей форму сборочного стола и соединенной разъемно с основанием 1. Прессующее приспособление включает накладки 18, установленные на балках рам со стороны магнитопровода и подпружиненные к их плоскостям. Каждая накладка 18 имеет углубление под силовой элемент в виде эластичного баллона, а с противоположной стороны - пазы для установки опорных элементов 5, подпружиненных в сторону накладок 18 с возможностью наклона в пазах. Стол вертикально подвижен по отнощению к раме 2. После сборки магнитопровода раму 4 с магнитопроводом поднимают и прижимают к раме 2. Подают сжатый воздух в эластичные баллоны и прессуют магнитопровод. Далее переводят стенд в вертикальное положение. Опорные элементы 5 поворачиваются и заклинивают магнитопровод . Зажатый между рамами магнитопровод переносят к месту установки и фиксируют в вертикальном положении. Затем освобождают магнитопровод, рамы 2 и 4переносят на основание и собирают стенд для следующего цикла сборки. 3 з.п.ф-лы, 5ил. Вид Л п i (Л оо оо ел СП

COl03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дд 4 Н 01 F 41 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, 1Г 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ МАГНИТОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промышленности. Цель изобретения — улучшение магнитных характеристик магнитопровода и сокращение времени его сборки без верхнего ярма. Стенд состоит из поворотного основания 1, сборочного стола, представляющего собой раму 4, Bud 4

12 11 1В

Фиг. 2 (21) 4103132/24-07 (22) 18.08.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (72) А. В. Васеленко, В. И. Кислица, В. М. Макаров и Г. Н. Македонская (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 179835, кл. Н 01 F 41/02, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 393795, кл. Н 02 К 15/02, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 216112, кл. Н 01 F 41/02, 1965.

„„SU„„1385154 А 1 выполненную по форме магнитопровода, верхней рамы 2 повторяющей форму сборочного стола и соединенной разъемно с основанием 1. Прессующее приспособление включает накладки 18, установленные на балках рам со стороны магнитопровода и подпружиненные к их плоскостям. Каждая накладка 18 имеет углубление под силовой элемент в виде эластичного баллона, а с противоположной стороны — пазы для установки опорных элементов 5, подпружиненных в сторону накладок 18 с возможностью наклона в пазах. Стол вертикально подвижен по отношению к раме 2. После сборки магнитопровода раму 4 с магнитопроводом поднимают и прижимают к раме 2. Подают сжатый воздух в эластичные баллоны и прессуют магнитопровод. Далее переводят стенд в вертикальное положение. Опорные элементы 5 поворачиваются и заклинивают магнитопровод. Зажатый между рамами магнитопровод переносят к месту установки и фиксируют в вертикальном положении. Затем освобождают магнитопровод, рамы 2 и

4 переносят на основание и собирают стенд для следующего цикла сборки. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

1385154

20

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления трансформаторов и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Цель изобретения — улучшение магнитных характеристик магнитопровода и сокращение времени его сборки без верхнего ярма.

На фиг. 1 изображен стенд, вид сверху; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг, 2; на фиг. 5— векторная диаграмма самозаклинивания магнитопровода.

Стенд для сборки магнитопроводов содержит поворотное основание 1, неподвижную жесткую горизонтальную раму 2, снабженную вертикальными стойками 3, сборочный стол, представляющий собой вертикально-подвижную раму 4, расположенную параллельно неподвижной раме 2. Опорные элементы 5 установлены на рамах 2 и 4 со стороны магнитопровода. Механизм 6 регулирования расстояния между рамой 4 и рамой 2 имеет винтовые тяги 7, на которых подвешена рама 4.

Поворотное основание 1 выполнено в виде двух продольных балок 8 с отогнутыми концами, связанных между собой распорками 9.

Каждая вертикальная стойка 3 имеет форму прямоугольной рамки и соединена с рамой 2 при помощи резьбовых элементов 10. В нижней части стойка 3 имеет шунт 11, установленный с возможностью перемещения в направляющей 12 основания 1.

В вертикальные пазы 13 стойки 3 заходят выступы 14 рамы 4, обеспечивающие фиксацию последней в горизонтальной плоскости.

Каждая из рам 2 и 4 состоит из трех продольных балок 15, расположенных против стержней магнитопровода, и двух поперечных балок 16, расположенных против ярм и связывающих продольные балки между собой в жесткую конструкцию. Механизм 6 установлен на поперечных балках 16 рамы 2, а резьбовые элементы 17, соединенные с винтовыми тягами 7, расположены соответственно на поперечных балках рамы 4.

На поверхностях рам 2 и 4 со стороны магнитопровода установлено прессующее приспособление, выполненное в виде накладок 18, подпружиненных к плоскостям рам с помощью упругих элементов 19, например тарельчатых пружин, установленных на винтах.

Накладки установлены с возможностью перемещения в поперечном направлении для настройки стенда на различные размеры магнитопроводов.

На поверхности накладок со стороны магнитопровода выполнены поперечные пазы 20 с определенным интервалом, в которых установлены опорные элементы 5, образующие прерывистую опорную поверхность для магнитопровода и закрепленные в накладке 18 при помощи упругого элемента 21, например тарельчатой пружины, с возможностью поворота относительно кромки паза 20 на некоторый угол в пределах хода пружины.

В каждой накладке 18 со стороны балок

15 и 16 выполнено углубление 22, в котором установлен выполненный в виде эластичного баллона силовой элемент 23, соединенный трубкой 24 с источником регулируемого давления (не показан), например сжатого воздуха.

Накладки 18, расположенные вдоль стержней магнитопровода сочленены с продольными балками 5 рам 2 и 4 при помощи упоров 25, установленных на конце каждой балки 15 со стороны верхнего ярма и препятствующих перемещению накладок вдоль балок в режиме поворота и подъема стенда вместе с магнитопроводом, но дающих возможность передвигать накладки 18 в поперечном направлении при настройке на различные типоразмеры магнитопроводов.

В рабочее положение стенд устанавливают горизонтально, раму 4 с помощью механизма 6 устанавливают на рабочий уровень, обеспечивающий проход между рамами механического приспособления (не показано) для поштучной укладки пластин на опорную поверхность рамы 4.

По мере роста толщины пакетов магнитопровода рама 4 может автоматически опускаться с помощью механизма, поддерживая на рабочем уровне верхний пакет собираемого магнитопровода.

После окончания сборки раму 4 вместе с магнитопроводом поднимают и прижимают к поверхности опорных элементов 5 рамы 2, после чего подают сжатый воздух в- эластичные баллоны.

Под действием давления воздуха накладки вместе с опорными элементами отжимаются от плоскости рамы и равномерно прессуют стержни и ярма магнитопровода.

Далее стенд вместе с запрессованным магнитопроводом с помощью мостового крана переводят в вертикальное положение.

При переходе стенда в вертикальное положение на опорных элементах возникает продольная составляющая силы тяжести магнитопровода P (фиг. 5).

Под действием силы P каждый опорный элемент разворачивается в своем пазу относительно нижней поперечной кромки на некоторый угол и эффективный размер опорного элемента в направлении, перпендикулярном поверхности магнитопровода„увеличивается, в результате чего возрастает давление прессовки Р„, которое уравновешивается противодействующими силами со стороны эластичных баллонов.

Процесс развивается до того момента, когда силы трения P.p между опорными элементами и поверхностью магнитопровода

1385154

Формула изобретения уравновесят массу магнитопровода, т. е. магнитопровод самозаклинивается.

Зажатый между рамами магнитопровод с помощью крана отделяют от поворотного основания, переносят на место установки и фиксируют его в вертикальном положении.

Далее снимают давление воздуха, включают механизм перемещения и отводят раму 4, высвобождая магнитопровод. Рамы переносят на прежнее место, опускают их по направляющим поворотного основания до полного сочленения, после чего стенд переводят в торизонтальное положение для нового цикла сборки.

1. Стенд для сборки магнитопроводов, содержащий основание с участком рабочей поверхности криволинейной формы, установленный на нем сборочный стол, выполненный из продольных и поперечных балок, опорные элементы для пластин магнитопровода и прессующее приспособление с приводом, отличающийся тем, что, с целью улучщения магнитных характеристик магнитопровода и сокращения времени его сборки без верхнего ярма, он снабжен рамой из продольных и поперечных балок, форма которой соответствует форме стола, закрепленной на вертикальных стойках, установленных на основании с возможностью перемещения вдоль оси основания и выхода за его пределы, и механизмом регулирования расстояния между столом и рамой, прессующее приспособление выполнено в виде накладок, установленных на балках сборочного стола и рамы и подпружиненных к ним, в каждой накладке со стороны стола и рамы выполнены углубления, а с противоположной стороны — пазы, привод выполнен в виде силовых элементов, размещенных в углублениях, при этом опорные элементы расположены в пазах накладок и подпружинены к ним.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что силовые элементы выполнены в виде эластичных баллонов, соединенных с источником ре20 гулируемого давления.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что накладки установлены с возможностью перемещения поперек балок.

4. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что каждый опорный элемент установлен в пазу с зазором.

1385154

1385154

Составитель В Полуэктов

Редактор . гар

А. О Техред И. Верес Корректор Л, Патай

Заказ 1120/47 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, р жго од, ул. П оектная, 4

Стенд для сборки магнитопроводов Стенд для сборки магнитопроводов Стенд для сборки магнитопроводов Стенд для сборки магнитопроводов Стенд для сборки магнитопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к емкостным трансформаторам напряжения с устройствами , демпфирующими феррорезонансные колебания

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнических устройствах, а именно в электромагнитах, электромагнитных устройствах, электронагревателях, приводных системах переменного и постоянного тока, импульсных транзисторах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для питания находящихся под высоким потенциалом устройств измерения переменного электрического тока

Изобретение относится к электротехнике, предназначено для применения в трансформаторах, используемых в устройствах и технических системах различного назначения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерению тока в установившихся и переходных режимах электроэнергетических систем, и может быть использовано для работы в релейн ой защите

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх