Установочная коробка

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повьппение удобства монтажа. Установочная, коробка имеет корпус 1 в виде стакана . На внутренне й поверхности корпуса вьтолнены приливы 2с отверстиями 3, в которые установлены винты 4 с на вернутьми на них гайками, выполненными с фиксирующими выступами. В корпусе 1 выполнень: пазы 6 и отверстия 7. Основание корпуса выполнено с наклонным пазом в направлении резьбы и упорами рабочего положения гаек. Для установки коробки на перегородку гайки располагают так, чтобы фиксирующие выступы не выходили за габариты корпуса 1. Затем коробку вставляют в отверстие перегородки и начинают закручивать винты 4, при этом фиксирующие выступы соскальзывают по наклонным пазам на упоры рабочего положения гаек и при дальнейшем закручивании винтов крепят коробку. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,1 512

Ai (5!) 4 Н 01 R 13/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4100436/24-07 (22) 04.08.86 (46) 30.03.88. Бюл. Ф 12 (72) Э.Э.Литинский и И.И.Набокин (53) 621.315(088.8) (56) Коробка установочная Л92УХЛ2, (54) УСТАНОВОЧНАЯ КОРОБКА (57) Изобретение относится к электротехнике, Цель изобретения — повышение удобства монтажа. Установочная. коробка имеет корпус 1 в виде стака; на. На внутренней поверхности корпуса выполнены приливы 2 с отверстиями

3, в которые установлены винты 4 с навернутыми на них гайками, выполненными с фиксирующими выступами. В корпусе 1 выполнены пазы 6 и отверстия

7. Основание корпуса выполнено с наклонным пазом в направлении резьбы и упорами рабочего положения гаек. Для установки коробки на перегородку гайки располагают так, чтобы фиксирующие выступы не выходили за габариты корпуса 1. Затем коробку вставляют в отверстие перегородки и начинают закручивать винты 4, при этом фиксирующие выступы соскальзывают по наклонным пазам на упоры рабочего положения гаек и при дальнейшем закручивании винтов крепят коробку. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1385!72

Изобретение относится к электротехнике, в частности к корпусам для установки штепсельных розеток, выключателей и переключателей в тонкостен5 ных перегородках.

Цель изобретения — повышение удобства монтажа.

На фиг.1 показана коробка, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сзади; 1О на фиг.3 — коробка, установленная на тонкостенную перегородку, вид сбоку, на фиг.4 — то же, вид сзади.

Установочная коробка содержит корпус I в. виде стакана, на внутренней 15 поверхности которого выполнены приливы 2 с отверстиями 3, в которые установлены винты 4 с навернутыми на них гайками 5, выполненными с фиксирующими выступами. В корпусе,l выполне- 20 ны пазы 6 и отверстия 7. Основание

8 корпуса выполнено с наклонным пазом в направлении резьбы и упорами 9 рабочего положения гаек. На внутреннем торце корпуса выполнен кольцевой 25 бурт 10.

Для установки коробки на тонкостенную перегородку гайки 5 устанавливают так. чтобы фиксирующие высту1 пы не выходили за габариты корпуса !.

Затем коробку вставляют в отверстие перегородки до упора в кольцевой бурт

10, после чего начинают закручивать винты 4, при этом фиксирующие выступы соскальзывают по наклонным паэам на упоры 9 рабочего положения гаек и при дальнейшем закручивании винтов крепят коробку.

Изобретение повышает удобство монтажа и надежность закрепления установочной коробки на перегородке.

Формула изобретения

1, Установочная коробка, сбдержащая корпус и крепежные винты с гайками, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства монтажа, гайки выполнены с фиксирующими выступами на их образующей боковой поверхности, а основание корпуса выполнено с наклонным пазом в направлении резьбы.

2. Коробка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на основании корпуса выполнены упоры рабочего положения гаек.

1385172

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.Огар

Заказ 1414/48

Составитель Б.Иванов

Техред М .Дидык Корректор А.Зимокосов

Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Установочная коробка Установочная коробка Установочная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъему для установки электрических приборов, главным образом реле, применяющимся в электрооборудовании автомобилей для фиксации приборов на вертикальной или наклонно расположенной приборной панели

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и позволяет повысить эксплуатационные свойства путем обеспечения надежного закрепления корпуса, например, электророзетки в стенной нише

Изобретение касается корпуса (1) для соединительного блока, в частности электронного блока, по меньшей мере с одним первым штекерным разъемом (2a) и одной первой штекерной осью (4a) первого штекерного разъема (2a). Корпус (1) содержит первую полосу (6a), причем первая продольная ось (8a) первой полосы (6a) расположена в одной первой пространственной плоскости (10a) с первой штекерной осью (4a) первого штекерного разъема (2a). Технический результат - исключение возможности ошибочного соединения штекерного разъема за счет облегчения нахождения нужного разъема для соответствующего присоединяемого органа. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Настоящее изобретение относится к области электронных технологий. Гнездо для наушников включает изолирующее основание и металлическую контактную клемму, расположенную в этом изолирующем основании, при этом изолирующее основание включает верхний выступ и нижний выступ, присоединенные один над другим к соединяющей их части, образующей гнездо для вставки аудиоштекера; так что между противоположными поверхностями верхнего выступа и нижнего выступа снаружи от изолирующего основания образован вдвижной паз, который предназначен для установки печатной платы путем ее вставки по направляющей, образованной вдвижным пазом, при этом металлическая контактная клемма выполнена с возможностью электрического соединения с аудиоштекером, вставленным в гнездо, и соответствующими токоведущими дорожками на печатной плате, которая вставлена во вдвижной паз. Технический результат заключается в обеспечении возможности независимого подключения гнезда для наушников к печатной плате и повышении надежности закрепления печатной платы без взаимодействия с внешней конструкцией. 4 н. и 5 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Коробка для монтажа электрического оборудования устанавливается с использованием винтов и металлических крючков в пустотелые стены или фальшполы, при этом металлические винты выполнены с двумя покрытиями, наносимыми на две секции винтов и вступающими в контакт с соответствующим металлическим крючком. Технический результат заключается в предотвращении самопроизвольного изменения положения крючков между рабочим и нерабочим положением, блокируя момент затягивания для осуществления контроля вращения. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх