Устройство для передачи телеграфных сигналов

 

Изобретение относится к электросвязи и повышает достоверность передачи путем контроля токовых посылок. Устр-во содержит источник I информации, блок 2 управления , блок 3 нагрузки, резистор 4 защиты от КЗ., блок 5 ключей, токоограничнвающне резисторы (ТОР) 6-9, источник 10 питания. Введены диод II, оптроиный усилитель 12, ТОР 13, ограничитель 14 напряжения (ОН), оптрон (О) 15. Оптимальным трхнич. решением, позволяющим осуществить контроль канала связи при изменении тока более, чем в 13 раз (от 6 до 80 мА), является введение ОН 14, состоящего из транзисторов 24-26 (последний используется в диодном режиме). Последовательно со светодиодом О 15 включен ТОР 13, к-рый совместно с ОНг14 позволяет задавать стабильное значение тока через светодиод О 15. При уменыиении тока в канале связи ниже заданного предела на выходе усилителя 12 появляется, сигнал не.- исправноети. В случае увеличения тока выше установленного предела на выходе усилителя 12 и на дополнительном выводе резистора 4 появляется сигнал неисправности. Сигнал неисправности при снижении тока обычно воспринимается аппаратурой в середине токоаой посылки или в режиме «Стоп.-Это важно при однополярной работе телеграфного реле. 1 ил. а сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su4 H 04 L2540

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР у

ПО ЯЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3977173/24-09 (22) 25.09.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (7".Ц В. T. Самохин и А. 1О. Пашковскии (53) 6" 1.394.62(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 949834, кл. Н 04 L II(20, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТГЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ (57) Изобретение относится к электросвя зи и повышает достоверность. передачи путем контроля токовых посылок. Устр-во содержит источник 1 информации, блок 2 управления, блок 3 нагрузки, резистор 4 защиты от кз., блок 5 ключей, токоограничивающие резисторы (TOP) 6 — 9, источник

10 питания. Введены диод 11, оптронный усилитель 12, ТОР 13, ограничитель 14 напряжения (OH), оптрон (0) 15. Оптимальным технич. решением, позволяющим осу-

ÄÄSUÄÄ 1385314 А1 ществнть контроль канала связи прн изменении тока более, чем в 13 раз (от 6 до

80 мА), является введение OH 14, состоящего из транзисторов 24 — 26 (последни и используется в диодном режиме). Последовательно со светодиодом О 15 включен TOP !

3, к-рый совместно с ОН..!4 позволяет задавать стабильное значение тока через светодиод О 15 . При умеHbmcHHN тока в канале связи ниже заданного предела на выходе усилителя 12 появляется сигнал не.исправности. В случае увеличения тока выше установленного предела на выходе усилителя 12 и на дополнительном выводе резистора 4 появляется сигнал неисправности.

Сигнал неисправности при снижении тока обычно воспринимается аппаратурой в середине токовой посылки или в режиме Ж

«Стоп». Это важно при однополярной работе телеграфного реле. 1 нл.

С:

1385314

I5

Устройство работает следующим обра- д зом.

Телеграфные старт-стопные посылки поступают из источника 1 информации на оптроны 16 и 17 входного блока 2 управления.

В них они преобразуются в вид, необходи- З0 л мый для коммутации транзисторов 20 и 21 блока 5 ключей. Так, например, под дсй- д ствием импульсов, показанных на выходах т оптронов 16 и 17 транзисторы 21 и 18 блока 5 ключей открываются, а транзисторы 20 и 19 закрываются. В этом случае ток ли. З5 о нейной батареи замыкается через резистор 4 д защиты от короткого замыкания, диод I I, 3 светодиод оптрона 15, 1>езистор 13, трап- б зисторы 24 — 26 ограничителя 14 напряже- б ния, пе реходы коллектор — эм иттер трап- 40 р эисторов 21 и 18, диод 23 блока ключей 5 и блок 3 нагрузки подключенный к выходу линии связи. При изменении уровней сигналов на выходах оптронов 16 и 17 противоположные, заданный ток протекает через линию связи и блок 3 нагрузки н обратном направлении за счет отпирания транзисторов 20 и 19 диода 22 и запирания транзисторов 21 и !Я.диода 23. При этом базовый ток транзисторов 18 и 19 определяется резисторами 6 и 7, а питание оптронов 16 и 17 осуществляется через резисторы 8 и 9.

При изменении уровней сигналов на выходах оптронов !6 и 17 блока 2 управления, происходит только реверс тока в блоке 3 нагрузки. В реальных условиях работы ток изменяется в широких пределах. Снизу это 55 значение может быть близким к нулю, а сверху ограничивается резистором 4 защиты от короткого замыкания. Однако такой

Формула изобретения

Изобретение относится к электросвязи и мо>нет быть использовано в электронных телеграфных устройствах и аппаратуре передачи данных.

Цель изобретения — повышение достоверности передачи путем контроля токовых посылок.

11а черте>ке изображена структурная элек ° дорическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для передачи телеграфных сигналов содержит источник 1 информации, блок 2 управления, блок 3 нагрузки, резистор 4 защиты от короткого замыкания, блок

5 ключей, первый, второй третий и четвертый токоограннчивающие резисторы б — 9 соответственно, источник 10 питания, диод !

1, оптронный усилитель 12, пятый токоограничивающий резистор 13, ограничитель 14 напряжения, оптрон 15. Блок управления содержит первый 16 .и второй 17 оптроны.

Блок ключей содержит первый, второй, третий и четвертый транзисторы 18 — 21 соответственно, первый 22 и второй 23 диоды.

Ограничитель направления содержит первый, второй и третий транзисторы 24 — 26 соответственно. широкий диапазон изменения тока не может контролироваться. Например, если через светодиод оптрона 15 допустить протекание максимально возможного тока, близкого к порогу, то при стравнительно длинных каналах связи (значительно увеличенных оммических сопротивлениях) зафиксированно показывается отрыв канала связи.

Это обусловлено тем, что при уменьшенных токах светодиод оптрона 15 запирается. Если же значение тока задавать через светодиод оитрона 15 на границе его нижнего порога излучения (засветки), то при токах, близких к порогу срабатываний, светодиод оптрона 15 немедленно выходит из строя (горит) . Поэтому наиболее оптимальным техническим решением, позволяющим осуществить контроль канала связи при изменении в ней тока более чем в 13 раз. (от

6 до 80 мЛ), является введение ограничителя 14 напряжения. Он состоит из транзисторов 24 — 26. (последний из транзисторов испол>зуется в диодном режиме). Последовательно со светодиодом оптрона 5 включен резистор 13, который совместно с ограничителем напряжения позволяет задавать стабильное значение тока через светоиод оптрона 15.

Г!ри уменьшении тока в канале связи ниже заданного предела на выходе оптронного усилителя 12 появляется сигнал неисправности этого канала связи. В случае увеичения тока выше установленного предела на выходе огтронного усилителя 12 и при ополнительном выводе резистора 4 защиы от короткого замыкания появляется сигнал неисправности. Сигнал неисправности канала связи при снижении через него тока бы гио воспринимается аппаратурой в сереине токовой посылки или в режиме «Стоп». то особенно важно при однополярной раоте телеграфного реле, т.е. когда какая-лио одна из баз транзисторов 20 и 21 закоачивается с их эмиттерами.

Устройство для передачи телеграфных сигналов, содержащее источник информации, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам блока управления, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, вторым. и третьим входами блока ключей, четвертый и пятый входы которого подключены к первым выводам соответственно первого и второго токоограничивающих резисторов, вторые выводы которых соединены с первыми. выводами третьего и четвертого токоограничивающих резисторов и с первым выводом резистора защиты от короткого замыкания, второй вывод которого подключен к поло13853l4 з жительному выводу источника питания, отрицательный вывод которого подключен к третьему входу блока ключей, первый и вто рой выходы которого соединены с входами блока нагрузки, четвертый и пятый выходы 5 блока управления соединены с вторыми выводами соответственно третьего и четвертого токоограничивающих резисторов, при этом блок .ключей содержит четыре транзистора и первый и второй диоды, аноды которых подключены к эмиттерам соответственно первого и второго транзисторов, коллекторы которых объединены, катод первого диода соединен с базой первого тран.зистора и с коллектором третьего транзистора, эмиттер которого соединен с эмиттером четвертого транзистора, коллектор которого подключен к катоду второго диода и к базе второго транзистора; база третьего транзистора, база четвертого транзистора, эмиттер третьего транзистора, база первого транзистора и база второго транзнстора являются соответственно первым, вторым, третьим, четвертым и пятым вхо. дами блока ключей, первым, вторым и третьим выходами которого являются эмиттеры соответственно первого и второго тра нзисторов и коллектора второго транзистора, отличающееся тем, что, с целью повыщения достоверности передачи путем контроля токовых посылок, введены диод, пятый, токоограничивающий резистор, оптрон, оптронный усилитель и ограничитель напряжения, первый выход которого соединен с первым выводом первого токоограничивающего резистора и с анодом диода, катод которого соединен с анодом.светодиода оптрона и с входом ограничителя напряжения, второй выход которого соединен с третьим выходом блока ключей и с первым выводом пятого токоограничивающего резистора, второй вывод которого подключен к катоду светодиода оптрона, фотодиод которого подключен к оптронному усилителю.

Составитель О. Геллер

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ (Г24/$5 Тираж 660 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи телеграфных сигналов Устройство для передачи телеграфных сигналов Устройство для передачи телеграфных сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и повышает помехоустойчивость при межсимвольной интерференции

Изобретение относится к технике электросвязи и повьшает помехозащищенность

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает снижение потерь информации

Изобретение относится к телеграфии и м.б

Изобретение относится к электросвязи и увеличивает пропускную способность системы

Изобретение относится к телеграфной связи и обеспечивает повьппение достоверности приема

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в системах передачи дискретной информации по телеграфным каналам

Изобретение относится к устройствам для приема и обработки телеграфной информации и может быть использовано для приема информации, поступающей по телеграфным каналам "Авиационной наземной связи и передачи данных" Гражданской авиации

Изобретение относится к технике цифровой связи, а именно к устройствам для демультиплексирования цифровых систем передачи информации с временным уплотнением

Изобретение относится к технике цифровой связи

Изобретение относится к технике цифровой связи, а именно к устройствам для выделения компонентных потоков (каналов пользовательских данных) в цифровых системах передачи информации с временным уплотнением

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в проводных, радиорелейных и космических системах связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровой вычислительной технике и в радиотехнике для восстановления искаженных импульсов, решает задачу устранения искажений сигналов типа "дробление" импульсов

Изобретение относится к электросвязи
Наверх