Способ смешения жидкостей и устройство для его осуществления

 

1. Способ смешения жидкостей путем акустического воздействия на жидкие компоненты и отвод полученной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности смешения и качества получаемых смесей, акустическое воздействие осуществляют на каждый компонент в отдельности, а возникшие при этом волны давления направляют встречно, с образованием стоячей волны в зоне смешения.

2. Устройство для смешения жидкостей, содержащее камеру озвучивания с патрубками ввода жидких компонентов и вывода смеси, электроразрядники, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности смешения и качества получаемых смесей, оно снабжено поршнем со сферической вогнутой поверхностью, установленным в торце камеры озвучивания, и коллекторами, один из которых размещен на камере озвучивания и соединен с патрубком вывода смеси, а другие - на патрубках ввода жидких компонентов, при этом патрубки ввода установлены под углом друг к другу, их оси пересекаются в точке на оси камеры озвучивания и снабжены коаксиально установленными цилиндрическими экранами с отверстиями в боковой поверхности, а электроразрядники установлены внутри экранов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к диспергаторам и позволяет снизить энергозатраты при получении эмульсий нужного качества и обеспечить одновременное получение продуктов различной степени дисперсности

Изобретение относится к изготовлению линз со смешиванием субстанции, дегазацией смеси и ее выдачей
Наверх