Моющее средство "ксщ-1" для очистки теплообменных аппаратов молочного оборудования

 

ССНОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИА ЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51)5 С 1! D 7/34 !/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (46) 15. 10,92. Бкл, ¹ 38 (21) 4067398/04 (22) 04.03.86 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт поверхностно-активных веществ (72) Т.С. Моргунова, Ж.И. Кузина, Н.И. Трофимов, Л.Е. Шматов, Е.Я. Гетманова, С.В. Волков, В.Д. Орлов и Д.II. Стогнушко (53) 661. 185(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 950759, кл. С 11 D 1/83, 1980.

Авторское свидетеяьство СССР № 819162, кл. С 11 D 1/835, 1978.

Заявка Японии ¹ 59-20479, кл. С 11 D 10/02, 1985. (54) МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО "КСЩ-1" ДЛЯ

ОЧИСТКИ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (57) Изобретение касается составов моющих средств, в частности КСЩ-1", для очистки теплообменных аппаратов молочного оборудования. В состав

"КСЩ-1" входят, мас.7.: щавелевая кислота 2-5; неионогенное поверхностноактивное вещество 0,5-1,5; ингибитор коррозии 1-5; сульфонат аммония 1-5; сульфаминовая кислота Остальное.

Указанный состав позволяет удалять накипи из белковых и других органических веществ. Он обладает лучшим моющим действием, большей сыпучестью, 100Х-ной растворимостью и меньшей коррозионной активностью (в 50100 раз), чем известное средство.

2 табл.

t385608

Изобретение относится к техническим моющим средствам для очистки межтрубного пространства теплообменных аппаратов в молочной промышленности от накипи со стороны поверхности теп" лоносителя и предназначено для целевого использования при мойке теплообменных аппаратов. Оно может быть использовано для удаления накипи, 10 содержащей белковые и другие органические вещества с поверхности теплообменных устройств .

Целью изобретения является увеличение моющего действия и улучшение 15 технологических свойств средства.

Изобретение иллюстрируется примерами испытания рецептур описываемого моющего средства, приведенными в табл. 1. 20

Предлагаемое моющее средство представляет собой кристаллический порошок светло-серого цвета, который мажет быть приготовлен в промышленных условиях на существующем оборудовании производства технических моющих средств..

Рецептуры готовят простым смешением компонентов друг с другом, при ЗО чем последовательность их смешения существенной роли не играет, Щавелевую кислоту используют в виде мелкокристаллического сыпучего продукта, она усиливает моющее действие состава.

Сульфаминовую кислоту используют в виде необводненного мелкокристаллического порошка. Сульфаминовая кислота является основой моющего препара 4О та для растворения осадков минеральных и органических солей. Действие сульфаминовой кислоты резко усиливается добавлением щавелевой кислоты.

Неионогенное ПАВ в виде оксиэтили- 45 рованных жирных спиртов или алкилфенолов служит для смачивания осадков моющим раствором, повышения скорости их растворения в кислотах и предотвращает обратное оседание дисперги- ® рованных частиц осадков на очищаемую поверхность. Кроме того, использованные НПАВ-низкопенные, а это позволяет вести очистку внутренней поверхности теплообменников путем циркуляционной безразборной мойки.

Сульфамат аммония использован в виде сыпучего мелкокристаллического порошка. Он препятствует слеживаемости средства, регулирует рН водного раствора препарата, усиливает очищающее действие средства и увеличивает сыпучесть средства.

Ингибиторы коррозии в виде бензотриаэина, уротропина, нитрата натрия служат для снижения корроэионных свойств раствора препарата. Они представляют собой мелкокристаллические порошкообразные продукты. Укаэанные рецептуры испытаны для растворения отложений, взятых с поверхности межтрубного пространства ластериваторов молока, следующего состава, мас.7,: карбонаты и фосфаты натрия и кальция 85; сульфат кальция 5Х; соли железа 5 и молочный денатурированный белок 5.

Навески накипи помещают в термостатированную при 50+2 С ванну с моюЩим раствором и включением мешалки создают циркуляцию моющего раствора в одинаковых для всех опытов условиях. Далее наблюдают за временем полного растворения навески. Если навеска че растворяется, то спустя 45 мин от начала мойки навеску отфильтровывают, высушивают при 105 С до постоянной массы и по разности массы определяют степень растворения навески. Об интенсивности процесса судят по времени полного растворения навески накипи (0,5-2,0 r) в 300 мл раствора описываемого средства концентрацией 1-2 мас,% при 50 С и одинаковом перемешивании. Чем быстрее растворится навеска, тем более интенсивно протекает процесс мойки. Полученные результаты приведены в табл. 2.

Таким образом описываемое сред- ство обладает более высоким моющим действием, большей сыпучестью, лучшей растворимостью в сравнении с известным и имеет меньшую коррозионную активность.

Формула изобретения

Моющее средство для очистки теплообменных аппаратов молочного оборудования, содержащее сульфаминовую и щавелевую кислоты и неионогенное поверхностно-активное вещество, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения моющего действия и улучшения технологических свойств, средство дополнительно содержит суль1385608

0,5-1 5

t-5

1-5

ДО 100

4 I

Содержание.мас.Х по примерам

Ингредиенты

1 2 3

1,5.0,5

95 5 89 5 83 5

2,0 3,5 5,0

1,0 3,0 5,0

1,0 3,0, Бензотриазол

Уротропин

5 0

Нитрат натрия

Оксиэтилированный алкилфенол

1i0

Таблица 2

Показатель

Примеры рецептур

2 3 известное средство

Глубина растворения навески, Ж от исходной

Т

100 100

Ю Ф

20 100 100

Время растворения, мин 30

15

Скорость коррозии нержавеющей стали

Х18Н10Т мм/год при 70 С 0,01 0,02, 0,02 . 2,0

Склонность к сле кивае- Не сле- Не слв- Не сле- Слеаимости ется .. ется ся

° юю еюююю е

Растворимость в воде при !5-25 С

Подписное

Ти ак

ВНИИПИ Заказ 4568

Произв.-полигр. пр-тие, г. Уагород ул. Проектная, фамат аммония и ингибитор коррозии при следующем соотношении компонентов, мас.й:

Щавелевая кислота 2-5

Неионогенное поверхностно-активСинтанол ДС-10 (полиэтиленгликолевые эфир СЖС фракции С „-С,z )

Сульфаминовая кислота

Щавелевая кислота

Сульфамат аммония ное вещество

Ингибитор коррозии

Сульфамат аммония

Сульфамииовая кислота

Т а блнца кивает- кива- зива- ваетХорошо Хорошо Xopomo Плоха раство- раство- раство- растворимо римо римо римо

Моющее средство ксщ-1 для очистки теплообменных аппаратов молочного оборудования Моющее средство ксщ-1 для очистки теплообменных аппаратов молочного оборудования Моющее средство ксщ-1 для очистки теплообменных аппаратов молочного оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности систем подачи и хранения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и может быть применено на машиностроительных предприятиях

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к моющим средствам, предназначенным для очистки твердых поверхностей от трудноудаляемых масляных загрязнений, остатков смолодержащих флюсов, продуктов их термического распада, и содержит, мас.%: полиэтиленгликолевые эфиры синтетических жирных спиртов 1,2 - 1,6; метасиликат натрия 43,5 - 45; сода кальцинированная до 100

Изобретение относится к устойчивым водным эмульсиям неионных поверхностно-активных веществ (НПАВ), особенно пригодным для предварительной стирки и очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к изделиям медицинского назначения и может быть использовано для предстерилизационной очистки медицинского инструмента, мытья и дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, белья, посуды, уборочного инвентаря лечебно-профилактических учреждений, помещений ИТУ, казарм, объектов железнодорожного транспорта, мест общественного пользования и в быту населением

Изобретение относится к средствам для очистки металлических и неметаллических поверхностей от различных загрязнений

Изобретение относится к очистительным средствам и может быть использовано для очистки кабелей связи от гидрофобного заполнителя

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС) для стирки изделий из тканей
Наверх