Устройство для намыва земляных сооружений

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄ SUÄÄ1386696

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКЬМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4124329/29-15 (22) 26.09.86 (46) 07,04.88. Бюл. У 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) В.Ф.Дмитриев, Г.А.Малютин, О.В.Мерзляков и А.К.Романов (53) 627.824(088.8) (56) Меламут Д.Ш. Гидромеханизация в мелиоративном и водохозяйственном строительстве. - М.: Стройиздат, 1981, с.213, рис. ЕХ.6.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1094909, кл. E 02 F 3/88, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМЫВА ЗЕМЛЯНЫХ

СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении платин или дамб. Цель изобретения— (50 4 E 02 В 7/06 Е 02 F 3/88 улучшение качества намыва и повышение устойчивости сооружения, Намыв сооружения ведут с помощью устройства, состоящего из магистрального пульпопровода 1, нижних патрубков 2 и 3 и подсоединенных к их центрам верхних патрубков (ВП) 4 и 6. В процессе намыва крупнозернистые частицы грунта подают из нижних патрубков 2 и 3 в боковые упорные призмы 7, а мелкозернистые частицы подают из ВП 4 и 5 в центральную часть 11 сооружения. Намыв ведут таким образом, чтобы продольная ось ВП 4 и 5 совпадала с направлением намыва, а выходные поверхности ВП 4 и 5 должны быть направлены навстречу другь другу и перпендикулярно направлению намыва. По мере возведения сооружения устройство.перемещается по направлению намыва, а магистральный пульпопровод 1 наращивается. 2 ил.!

386696

Изобретение относится к гидротех ническому строительству, а именно к устройствам для намыва земляных сооружений преимущественно узкого проS филя с обвалованием или беэ обвалования карты намыва.

Цель изобретения — улучшение качества намыва и повышение устойчивости намываемого сооружения. 10

На фиг.1 представлено устройство ,и намываемое сооружение, вид сверху; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1.

Устройство для намыва земляных сооружений состоит из магистрального 1S пульпопровода 1, к которому подсоединены нижние патрубки 2 и 3, а к центрам последних жестко прикреплены верхние патрубки 4 и 5.

Устройство работает следующим об- 20 разом.

Перед началом намыва сооружения устройство подключают к магистральному пульпопроводу I по которому по25 дают пульпу от землесосного снаряда.

В процессе движения по пульпопроводу

1 пульпа расслаивается на две части: нижнюю и верхнюю. В нижней части транспортируются наиболее тяжелые частицы грунта — крупнозернистые, в верхней части транспортируются более легкие — мелко- и среднезернистые. . Подходя к .устройству, поток пульпы в патрубках 2 и 3 разделяется на два 35, равных потока в перпендикулярном на. правлении.

Нижние части этих потоков вытекает из патрубков 2 и 3 за счет их 40 перпендикулярного расположения в направлениях 6 и, попадая в боковые

4 упорные призмы 7 сооружения, образуют воронки 8 размыва, в которых гасится энергия потоков, идущих по направле- 45 нию 6. Крупнозернистый грунт оседает в упорных призмах 7, а осветленная вода вытекает по направлениям 9.

Верхние части потоков, подходя к торцу патрубков 2 и 3, равномерно распределяются вдоль патрубков 4 и 5, выполненных из продольно раэрезанного отрезка трубы, и вытекают навстречу друг другу в направлениях 10. При встрече этих потоков гасится энергия воды и грунт, представленный мелкими и средними фракциями, оседает в центральной части 11 сооружения. Осветленная вода движется в направлении 12.

После намыва участка сооружения устройство перемещается вперед, а магистральный пульпопровод 1 наращивается.

Предлагаемое устройство улучшает качество намыва и повышает устойчивость сооружения за счет распределения частиц грунта по крупности, когда крупные частицы откладываются в боковых упорных призмах, что увеличивает их коэффициент устойчивости и заложение боковых откосов. Последнее сокращает объемы земляных работ по намыву сооружения и стоимость строительства.

Формула изобретения

Устройство для намыва земляных сооружений, содержащее установленные один над другим и сопряженные между собой пульповыпускные патрубки, соединенные с пульпопроводом, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества намыва и повышения устойчивости намываемого сооружения, нижние патрубки расположены перпендикулярно один другому в направлении намыва, а верхние патрубки выполнены в виде продольно разрезанного отрезка трубы и подсоединены жестко к центру нижних патрубков, при этом продольная ось верхних патрубков совпадает с направлением намыва, а выходные поверхности верхних патрубков направлены навстречу одна другой перпендикулярно направлению намыва.

1386696

А-А

Составитель В.Байдаков

Редактор В.Петраш Техред И.Попович Корректор Г.Решетник

Заказ 1474/33 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ухгород, ул, Проектная, 4

Устройство для намыва земляных сооружений Устройство для намыва земляных сооружений Устройство для намыва земляных сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для разработки узких прорезей

Изобретение относится к гидромеханизации и предназначено для разработки грунтов

Изобретение относится к подводной добыче полезных ископаемых и повышает надежность устройства

Изобретение относится к гидромеханизации и нредназначено д.ля подводной разработки грунтоЕ и д.чя защиты водозаборов

Изобретение относится к областям строительства и водного хозяйства и предназначено для проходки цилиндрических колодцев и очистки запескованных скважин

Изобретение относится к строительству и повышает эффективность разработки грунтов с негабаритными включениями

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при дноуглублении и проклад-- ке траншей на дне водоемов

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для возведения.плотин и других водоудерживающих сооружений из отходов угледобывающей про-

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнического строительства

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам
Наверх