Стробоскопический преобразователь электрических сигналов последовательности импульсов

 

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в стробоскопических осциллографах или в цифровых измерительных системах , в частности в автоматизированных системах проверки параметров изделий. Изобретение позволяет автоматизировать процесс преобразования любого выбранного импульса из последовательности импульсов с малой частотой следования. Устройство содержит смеситель 1, расширитель 2 импульсов , счетчики 3, 7 и 14, генератор 4 стробимпульсов, дешифратор 5, ключи 6 и 13, формирователь 8 импульсов управления, вспомогательный генератор 9 пилообразного напряжения, блок 10 совпадения, блок 12 сравнения, интегратор 15, усилитель 16 постоянного тока, коммутатор 17, элемент ИЛИ 18 и блок 19 формирования по нулевому уровню импульсов с периодом следования входного сигнала. В устройстве всегда можно момент запуска сделать опережаюшим относительно выбранного входного импульса , что обеспечивается изменением коэффициента усиления усилителя постоянного тока. 1 ил. в сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 G 01 R 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

®Cere, g „,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С: (21) 4141737/24-21 (22) 29 10.86 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (72) 1О. В. Березовский, В. А. Громницкий и И. М. Сидор (53) 681.142.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 866484, кл. G Ol R 13/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1084685, кл. G Ol R 13/02, 1984. (54) СТРОБОСКОПИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в стробоскопических осциллографах или в цифровых измерительных системах, в частности в автоматизированных системах проверки параметров изделий.

„„SU„„1386914 A i

Изобретение позволяет автоматизировать процесс преобразования любого выбранного импульса из последовательности импульсов с малой частотой следования. Устройство содержит смеситель 1, расширитель 2 импульсов, счетчики 3, 7 и 14, генератор 4 стробимпульсов, дешифратор 5, ключи 6 и 13, формирователь 8 импульсов управления, вспомогательный генератор 9 пилообразного напряжения, блок 10 совпадения, блок 12 сравнения, интегратор 15, усилитель 16 постоянного тока, коммутатор 17,элемент ИЛИ

18 и блок 19 формирования по нулевому уровню импульсов с периодом следования входного сигнала. В устройстве всегда можно момент запуска сделать опережающим относительно выбранного входного импульса, что обеспечивается изменением коэффициента усиления усилителя постоянного тока. 1 ил.

1386914

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в стробоскопических осциллографах или в цифровых измерительных системах, в частности в автоматизированных системах проверки параметров изделий.

Цель изобретения — автоматизация процесса преобразования любого выбранного импульса из последовательности импульсов с малой частотой следования. (На чертеже показана схема стробоскопического преобразователя электрических сигналов последовательности им пульсов.

Преобразователь содержит смеситель 1, расширитель 2 импульсов, третий счетчик 3 (, входных импульсов, генератор 4 строб-им, пульсов, дешифратор 5, первый ключ 6, вто рой счетчик 7, формирователь 8 импульсов управления, вспомогательный генератор 9 пилообразного напряжения, блок 10 совпадения кодов, третий ключ 11, блок 12 сравнения, второй ключ 13, первый счетчик 14, интегратор 15, усилитель 16 постоянного тока, коммутатор 17, элемент ИЛИ 18 и блок

19 формирования по нулевому уровню импульсов с периодом следования входного сигнала.

Первый вход смесителя 1 соединен с шиной преобразуемого сигнала и счетным входом третьего счетчика 3 входных импульсов, а второй вход — с выходом генератора 4 строб-импульсов, вход которого соединен с первым входом первого ключа 6, с входом обнуления третьего счетчика 3 входных импульсов и второго счетчика 7 счетных импульсов, а также с выходом блока 10 совпадения кодов, первые входы которого соединены с кодовыми выходами первого счетчика 14 импульсов, а вторые входы — с кодовыми выходами второго счетчика 7 счетных импульсов, счетным входом соединенного с выходом первого ключа 6, второй вход которого соединен с шиной последовательности счетных импульсов, а третий вход— со счетным входом первого счетчика 14 импульсов и с выходом второго ключа 13, второй вход которого соединен с первым входом коммутатора 17 и выходом блока 12 сравнения, а третий вход — с выходом коммутатора 17, второй вход которого соединен с шиной импульсов запуска. Выход элемента ИЛИ 18 соединен с входом обнуления первого счетчика 14 импульсов, первый вход— с шиной сигналов внешней синхронизации, а второй вход — с первым входом второго ключа 13 и с выходом блока 19 формирования по нулевому уровню импульсов с периодом следования входного сигнала, вход которого соединен с шиной выходного сигнала устройства и с выходом ресширителя 2, вход которого соединен с выходом смесителя 1.

Кодовые выходы третьего счетчика 3 соединены с входами дешифратора 5, выходы которого соединены с входами формирователя 8 импульсов управления, второй вход которого соединен с входом вспомогательного генератора 9 пилообразного напряжения, а его выход — с первым входом блока

12 сравнения и вторым входом третьего ключа 11, первый вход которого соединен с первым выходом формирователя 8 управляющих импульсов, а выход — с входом интегратора 15, выход которого соединен с входом усилителя 16 постоянного тока, а его выход — с вторым входом блока сравнения.

Преобразователь работает следующим образом.

Входные сигналы последовательности

1 импульсов поступают на вход смесителя 1 и одновременно на счетный вход счетчика 3.

С выходов счетчика сигналы поступают на входы дешифратора 5, к выходам которого подключен формирователь -8 управляющих 0 импульсов. Этот формирователь вырабатывает импульс, равный по длительности всей последовательности импульсов («пачки» импульсов) для запуска вспомогательного генератора 9 пилообразного напряжения, и импульс, равный по длительности времени

7 от начала последовательности до прихода импульса, порядковый номер которого записан в регистре формирователя. Этот импульс управляет работой ключа 11, на аналоговый вход которого подается пилообразное напря жение от вспомогательного генератора 9.

С выхода ключа 11 это пилообразное напряжение заряжает конденсатор интегратора 15 до напряжения, величина которого зависит от времени открытого состояния ключа 11, т. е. от выбора порядкового номера импульgg са входной последовательности. Это напряжение запоминается интегратором и поддерживается постоянным до прихода управляющего импульса следующего такта. Далее оно усиливается усилителем 16 постоянного тока и подается на вход блока 12 сравнения, Щ на другои вход которого подается полностью пилообразное напряжение от вспомогательного генератора 9. В момент равенства этих напряжений блок сравнения вырабатывает импульс запуска. Меняя коэффициент уси45 ления усилителя постоянного тока, всегда можно момент запуска сделать опережающим относительно выбранного входного импульса. Импульс запуска проходит через открытый ключ 13, открывает ключ 6 и увеличивает содержимое счетчика 14 на едини цу. Последовательность счетных импульсов начинает поступать на счетный вход счетчика 7 через ключ 6.

В момент совпадения кодов счетчиков 7 и 14 блок 10 формирует импульс, которым обнуляются счетчики 3 и 7, закрывается ключ 6 и запускается генератор 4 стробимпульсов. Последний строб-импульс, после прихода которого на второй вход смесителя 1

1386914

Составитель Н. Криков

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1220/44 Тираж 7?2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на выходе смесителя появляется напряжение равное входному в точке стробирования. Оно запоминается расширителем 2 и хранится до прихода следующего строб-импульса.

С каждым новым импульсом, формируемым блоком 12 сравнения, момент совпадения кодов в счетчиках 7 и 14 сдвигается относительно этого импульса на величину периода счетных им пульсов. При изменении потенциала на выходе расширителя 2 импульсов с отрицательного на положительный блок 19 формирует импульс, который закрывает ключ 13 и через элемент ИЛИ 18 сбрасывает счетчик 14 в нулевое состояние.

Формула изобретения

Стробоскопически и преобразователь электрических сигналов последовательности импульсов. содержащий смеситель, первый вход которого соединен с шиной преобразуемого сигнала, а второй вход — с выходом генератора строб-импульсов, вход которого соединен с первым входом первого ключа, входом обнуления второго счетчика импульсов и выходом блока совпадения кодов, первые входы которого соединены с кодовыми выходами первого счетчика импульсов, а 25 вторые входы — с кодовыми выходами второго счетчика импульсов, счетный вход второго счетчика соединен с выходом первого ключа, второй вход которого соединен с шиной последовательности счетных импульсов, а третий вход — со счетным входом первого счетчика импульсов и выходом второго ключа, второй вход которого соединен с первым входом коммутатора, а третий вход — с выходом коммутатора, вход которого соединен с шиной импульсов запуска, элемент ИЛИ, выход которого соединен с входом обнуления первого счетчика импульсов, первый вход— с шиной сигналов внешней синхронизации, а второй вход — с выходом блока формирования по нулевому уровню импульсов с периодом следования входного сигнала и первому входу второго ключа, причем вход блока формирования по нулевому уровню импульсов с периодом следования входного сд гнала соединен с шиной выходного сигнала стробоскопического преобразователя электрических сигналов последовательности импульсов и выходом расширителя импульсов, вход которого соединен с выходом смесителя, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса преобразования любого выбранного импульса из последовательности импульсов с малой частотой следования, он содержит третий счетчик входных импульсов, дешифратор, формирователь импульсов управления, вспомогательный генератор пилообразного напряжения, третий ключ, интегратор, усилитель постоянного тока и блок сравнения, причем счетный вход третьего счетчика соединен с шиной преобразуемого сигнала, а вход обнуления — с выходом блока совпадения кодов, выходы третьего счетчика соединены с входами дешифратора, выходы которого соединены с входами формирователя импульсов управления, первый выход которого соединен с первым входом третьего ключа, а второй— с входом вспомогательного генератора пилообразного напряжения, выход которого соединен с первым входом блока сравнения и вторым входом третьего ключа, выход которого соединен с входом интегратора, а выход интегратора соединен с входом усилителя постоянного тока, выход которого соединен с вторым входом блока сравнения, выход которого соединен с первым входом коммутатора.

Стробоскопический преобразователь электрических сигналов последовательности импульсов Стробоскопический преобразователь электрических сигналов последовательности импульсов Стробоскопический преобразователь электрических сигналов последовательности импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при построении анализаторов импульсных сигналов

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для одновременной регистрации в цифровом виде нескольких аналоговых сигналов

Изобретение относится к области электроизмерительной техники

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в системах, подвергающихся воздействию помех

Изобретение относится к цифровой электрои радиоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерения амплитуды W напряжения переменного тока путем учета его формы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области измерителей количества электроэнергии, и может быть использовано для измерения как активной, так и реактивной электроэнергии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для передачи информации об объекте диагностирования

Изобретение относится к области измерения физических величин путем преобразования их в электрические величины, например в частоту переменного тока, преобразования ее в последовательность импульсов и их подсчета, в частности к модификации основных электрических элементов, приспособленных для использования в электрических измерительных приборах, к конструктивным сопряжениям таких элементов с этими приборами, а также к конструктивным соединениям электрических измерительных приборов с электронными устройствами общего назначения, например с устройствами для подсчета импульсов, и представления измеряемых электрических переменных величин в цифровом виде

Изобретение относится к технике электрических измерений и может быть использовано в системах сбора данных для преобразования напряжения переменного тока в код

Изобретение относится к области измерительной техники в частности, к анализу и синтезу речевых сигналов и может быть использовано в автоматике, вычислительной технике и кодовых системах, например, замках, управлении бытовой техникой и цветовой визуализации музыкальных речевых произведений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения электрических параметров

Изобретение относится к цифровой электроизмерительной технике и может быть применено при измерении интегральных характеристик переменного напряжения
Наверх