Устройство для подключения радиоэлектронных блоков

 

Изобретение может быть использовано для подключения съемных плоских блоков в виде панелей в приборах и шкафах с электромонтажом , в которых невозможно использовать направляющие. Устройство для подключения радиоэлектронных блоков содержит кронштейн 2 с гнездовой частью электрического разъема 6 и устройство ориентации панелей, имеющее подвижную платформу 7 с профилированными отверстиями, подпружиненную пружиной 12 сжатия относительно кронштейна 2 и кинематически соединенную с ним с помощью шарнирнорычажного механизма в виде ромбов АВСД и , осей 9 и тяг-направляющих 10 и И. Устройство надежно в работе за счет уменьшения перекосов при сочленении и расчленении частей разъемов. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 Н 05 К 5 02 5 04

3СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 4063707/24-21 (22) 29.04.86 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (72) В. Е. Клишевич (53) 621.316.344 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 627607, кл. Н 05 К 5/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 714670, кл. Н 05 К 5/04, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ РАДИОЭЛ ЕКТРОНН bIX БЛОКОВ (57) Изобретение может быть использовано для подключения съемных плоских блоков в виде панелей в приборах и шкафах с электромонтажом, в которых невозможно испольЛ 1387208 А1 зовать направляющие. Устройство для подключения радиоэлектронных блоков содержит кронштейн 2 с гнездовой частью электрического разъема 6 и устройство ориентации панелей, имеющее подвижную платформу 7 с профилированными отверстиями, подпружиненную пружиной 12 сжатия относительно кронштейна 2 и кинематически соединенную с ним с помощью шарнирнорычажного механизма в виде ромбов АВСД и А В С1Д1, осей 9 и тяг-направляющих

10 и I I. Устройство надежно в работе за счет уменьшения перекосов при сочленении и расчленении частей раз-ьемов. з.п.ф-лы, 4 ил.

1387208

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронной аппаратуры различного назначения и может быть использовано для подключения съемных плоских блоков в виде панелей в приборах и шкафах с электромонтажом, в которых невозможно применение направляющих.

Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения перекосов при сочленении и расчленении частей разъемов и повышение удобств эксплуатации.

Цель достигается тем, что устройство снабжено платформой с элементами механизма ориентации — парой шарнирных ромбов, соединенных для синхронного перемещения тягами-направляющими, образующими направляющую скольжения, и конструкцией элементов фиксации блока — опорных штырей и профилированных отверстий в платформе.

На фиг. I изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

На фиг. 2 обозначены ромбы АВСД и А

BiCi5,, поверхности В,Г,Д и Е, размеры Ж, И и К; на фиг. 3 — отверстие Л и радиус R.

Устройство смонтировано в шкафу 1, в котором закреплен кронштейн 2. К передней поверхности шкафа I закрепляется съемный радиоэлектронный блок 3, на котором установлены штыревая часть 4 электрического раз.ьема и опорные штыри 5. На кронштейне 2 установлены гнездная часть 6 электрического разъема, элементы, составляющие устройство ориентации: подвижная платформа 7, шарнирно-рычажный механизм, образованный двумя ромбами АВСД и А В С Д из восьми тяг 8, осей 9, и тягаминаправляющими 10 и 11, а также пружина 12 сжатия и ограничитель 13. На подвижной платформе 7 имеются упоры 14, внутренняя поверхность которых является продолжением поверхности отверстий Л. 1Парнирно-рычажный механизм, образованный тягами 8, осями 9 и тягами-направляющими !О и 11, закреплен на кронштейне 2 и платформе 7 с помощью вилок 15. Блок 3 закрепляется к шкафу I винтами 16.

Устройство работает следукнцим образом.

Для стыковки со шкафом 1 радиоэлектронный блок 3 опорными штырями 5 вставляется в отверстия Л платформы 7 до соприкосновения поверхностей В опорных штырей 5 с передней поверхностью платформы 7 и опускается до соприкосновения поверхностей Е опорных штырей 5 с нижними поверхностями пазов в отверстиях Б платформы 7 (до упора): Выполненная операция обеспечивает соосность контактов (штырей и гнезд) частей 4 и 6 разъема. Это достигается рациональным построением размерных цепей и ограничением предельных отклонений размеров Ж, И и К. В верти10

g5

> кальной плоскости соосность обеспечивается размещением на общей горизонтальной оси отверстий для крепления частей 4 и 6 разъема вилок 15, опорных штырей 5 и центров радиусов R пазов в отверстиях Л платформы 7. Накопленные предельные отклонения в размерных цепях компенсируются применением плавающего разъема 6.

Перпендикулярно к стыковочной плоскости блока 3 прилагается усилие, направленное в сторону шкафа I, достаточное для сжатия пружины 12 и сочленения частей 4 и 6 разъема. Блок 3 с разъемом 4, зафиксированный в вертикальной плоскости опорными штырями 5 в отверстиях Л на платформе 7, перемещается в направлении к шкафу 1 до прилегания к нему и сочленения частей 4 и 6 разъема. После пристыковки блок закрепляется на шкафу 1 винтами 16.

Ромбы АВСД и А|В|С1Д1 шарнирного механизма, состоящие из восьми тяг 8 и осей

9, при движении платформы 7 в направлении, перпендикулярном ее плоскости, внутрь шкафа 1 изменяют длину одноименных диагоналей АС и А Сь ВД и В1Д синхронно, так как их одноименные вершины В и В, Д и Д зафиксированы относительно друг друга жесткими тягами-направляющими 10 и 11, вершины А и А зафиксированы на кронштейне 2, вершины С и

C — на платформе 7. Это обеспечивает постоянное сохранение параллельности плоскостей платформы 7 и кронштейна 2, а следовательно, и параллельность опорных поверхностей частей 4 и 6 разъема, т. е. беспсрекосное сочленение частей 4 и 6 разъема.

Направляющая, образованная тягаминаправляющими 10 и 11, препятствует качанию диагоналей ромбов шарнирного механизма АС и А С1 с осями качания в точках А и С, А1 и С, т. е. ограничивает горизонтальное перемещение платформы 7 с зафиксированным на ней блоком 3 относительно шкафа 1 в пределах зазора в направляющей, образованной тягами-направляющими 10 и 11 (не более 2 10 мм), обеспечивая соосность штырей и гнезд частей

4 и 6 разъема. Бесперекосное расчленение частей 4 и 6 разъема происходит в обратном порядке с той лишь разницей, что фиксация блока 3 осуществляется по задней поверхности платформы 7 поверхности Г-опорных штырей 5. К блоку 3 прилагается усилие на себя до соприкосновения передней поверхности платформы 7 с ограничителем !3 (до упора), при этом части 4 и 6 раз.ьема расчленяются. Блок 3 поднимается до соприкосновения поверхностей Д опорных штырей 5 с внутренними поверхностями упоров 14 (до упора) и извлекается движением на себя.

1887208 з

Фор,и1/ла изобретения

Вид б

Составитель Е. Шершанова

Редактор П. Гереши Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1232/58 Тираж 832 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для подключения ради<электронных блоков, содержащее кронштейн с разъемами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения перекосов при сочленении и расчленении частей разъемов и повышения удобства эксплуатации, оно снабжено подвижной платформой с профилированными отверстиями, подпружиненной относительно кронштейна и кв иматl< ipcKH соединенной с ним с возмож íí тик плоскопараллельного перемещения относительно него.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что кинематичеv êîå соединение выполнено в виде многозвс нного шарнирно-рычажного механизма.

Устройство для подключения радиоэлектронных блоков Устройство для подключения радиоэлектронных блоков Устройство для подключения радиоэлектронных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве средства для регулирования положения исполнительных органов различных приборов

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиотехники

Шарнир // 1285634
Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям
Наверх