Гелиосистема для термообработки изделий

 

Изобретение относится к гелиотехнике , в частности к устройствам для сушки железобетонных конструкций. Цель изобретения - повышение качества изготовле ния изделий путем обеспечения равномерного, режима обогрева. На вертикальных стенках 3 рамы 2 закреплены с зазором 4 друг относительно . друга прозрачные наружное и внутреннее покрытия (II) 5, 6. Устройство для регулирования величины зазора 4 выполнено в виде установленных на противоположных сторонах рамы двух гидроцилиндров 7 со штоками 8 и связан- . ных с ними и с II 5 тяг 9. П 5 и 6 снабжены складывающимися прозрачными перегородками 10, расположенными в местах соединения тяг с П 5 и препятствующими перемешиванию воздуха внутри зазора 4. Стенки 3 выполнены из эл астичного материала и снабжены предохранительными кла панами, размещенными со стороны гидроцилиндров, что позволяет осуществлять регулировку скорости озшаждения изделия с некоторым тепловым запасом. Такое выполнение устройства позволяет осуществить равномерный обогрев поверхности изделия, а также вьфавнить перепады температур для изделий сложной конфигурации на стадии охлаждения независимо от изменений условий внешней среды. 4 ил. с о (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1!) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4052225/24-06 (22) 09.04.86 (46) 15.04.88. Бюл. М 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) А.С. Бейвель (53) 662-.997(088.8) (56) Гелиотехнические системы и установки для тепловой обработки бетона.

M. Госстрой СССР ЦНИИОМТП, 1984, с. 5-9. (54) ГЕЛИОСИСТЕМА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройствам для сушки железобетонных конструкций.

Цель изобретения — повьппение каче тва изготовления изделий путем обеспечения равномерного режима обогрева. На вертикальных стенках 3 рамы 2 закреплены с зазором 4 друг относительно друга прозрачные наружное и внутрен(51) 4 У 24 J 2/52 F 26 В 3/28 нее покрытия (П) 5, 6. Устройство для регулирования величины зазора 4 вы" пблнено в виде установленных на противоположных сторонах рамы двух гидроцилиндров 7 со штоками 8 и связан- . ных с ними и с П 5 тяг 9. П 5 и 6 снабжены складывающимися прозрачными перегородками 10, расположенными в местах соединения тяг с П 5 и препятствующими перемешиванию воздуха внутри зазора 4. Стенки 3 выполнены из эластичного материала и снабжены предохранительными клайанами, размещенными со стороны гидроцилиндров, что позволяет осуществлять регулировку скорости охлаждения изделия с некоторым "тепловым запасом . Такое выпол3t <О нение устройства позволяет осуществить равномерный обогрев поверхности изделия, а также аыраииить перепады ( температур для изделий сложной конфигурации на стадии охлаждения неза- 2 висимо от изменений условий внешней среды. 4 ил. у 2 то

1388671

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к устройствам для сушки железобетонных конструкций, Цель изобретения - повышение каче5 ства изготовления изделий путем обеспечения равномерного режима обогрева.

На фиг. 1 изображена гелиосистема, разрез (пунктиром показано исходное положение прозрачного покрытия); на 10 фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — гелиосистема для термообработки плоских иэделий.

Гелиосистема для термообработки 15 изделий, преимущественно железобетонных конструкций, содержит корпус 1 с рамой 2, имеющей вертикальные стенки 3 и закрепленные на них с зазором 4 друг относительно друга про- 20 зрачные наружное 5 и внутреннее 6 покрытия.

Гелиосистема дополнительно содержит устройство для регулирования величины зазора 4, выполненное в виде 25 установленных на противоположных сторонах рамы 2 двух гидроцилиндров 7 со штоками 8 и связанных с ними и наружным покрытием 5 тяг 9, причем покрытия 5 и 6 снабжены складывающи- 30 мися прозрачными перегородками 10, расположенными в местах соединения тяг 9 с наружным покрытием 5, а вертикальные стенки@3 выполнены из эластичного материала и снабжены предохранительными клапанами 11 размещенными со стороны гидроцилиндров 7.

Каждая тяга 9 пропущена через кольцо 12, которое закреплено в кронштейнах 13. Корпус 1 имеет нагревате- 40 ли 14 и изоляцию 15. В гелиосистемах для изделий сложной конфигурации кольца 12 перегородки 10 располагаются на границе изменения массивности изделия между зонами 16 и 17. Гидро- 45 цилиндры 7 установлены на кронштей" нах 18. Наружное покрытие 5 перегибается по линии 19. Гидроцилиндры 7 зачернены.

Гелиосистема работает следующим образом.

После формования изделия раму 2 устанавливают на корпус 1. При этом покрытие 5 занимает положение, показанное на фиг. 1 и 4 пунктиром. Затем лучи солнца (нагреватели 14 выключены) разогревают изделие, при этом зоны 17 меньшей массивности прогреваются быстрее зон 16 В это же время гидроцилиндры 7 обратного хода также начинают прогреваться от солнца. Жидкость внутри гидроцилиндров расширяется, втягивает штоки 8 и перемещает тяги 9. При этом благодаря взаимодействию с кольцами 12 концы тяг 9, прикрепленные к наружному покрытию 5, перемещают его по направлению к поверхности изделия.

Вертикальные стенки 3 изгибаются и не препятствуют перемещению покрытия 5. Перегородки 10 складываются, покрытие 5 перегибается по линиям 19.

Избыточное давление, возникающее в зазоре 4, снижается благодаря выпуску воздуха через клапаны 11. Воздушный зазор 4 над массивной зоной 16 изделия уменьшается и приводит к увеличению интенсивности обогрева (за счет уменьшения объема воздуха в зазоре 4) по сравнению с зоной 17. Температурный перепад по сечению снижается.

Ближе к заходу солнца, несмотря на снижение солнечной радиации, возможен дальнейший подъем температуры поверхности изделия в его массивной зоне 16 в связи с экзотермическим саморазогревом бетона. Это приводит к дальнейшему уменьшению зазора 4, увеличению теплоотдачи в окружающую среду с поверхности изделия, снижает ее температуру и предохраняет указанную часть от перегрева. При этом зазор 4 над зоной 17 изделия больше, чем над зоной 16, теплоотдача в окружающую среду ниже. Происходит дальнейшее выравнивание температур по сечению иэделия. Складывающиеся перегородки 10 препятствуют перемешиванию воздуха внутри зазора 4.

В дальнейшем, в ночные часы, во время спада экзотермической реакции жидкость в гидроцилиндрах 7 обратного хода начинает уменьшаться в объеме, перемещает наружу штоки 8, натяжение тяг 9 ослабевает и стенки 3, распрямляясь, увеличивают зазор 4 над изделием в массивной зоне 16 изделия, снижая теплоотдачу и скорость остывания .изделия.

При увеличении зазора 4 на стадии остывания клапаны 11, установленные против гидроцилиндров 7, пропускают в зазор 4 наружный охлажденный воздух, который прежде всего охлаждает гидроцилиндры 7, ускоряя процесс

1388б71 подъема покрытия 5 и увеличение зазора 4 и замедляя теплоотдачу с поверхности изделия.

Таким образом, установка клапанов 11 давления против гидроцилиндров 7 позволяет осуществить регулировку скорости охЛаждения изделия с некоторым "тепловым запасом".

Гелиосистема может также эксплуатироваться и в пасмурные дни (или зи- мой) при работе нагревателей 14. При этом разогрев горизонтальной поверхности изделия происходит изнутри.

Вначале прогреваются менее массивные зоны 17, получая необходимое для набора прочности бетона количество тепла, а затем и массивная .зона 16.

В случае применения гелиосистемы для изготовления плоского изделия одинаковой толщины изменение зазора 4 происходит равномерно по всей плоскости изделия на разных этапах тепловой обработки.

Таким образом, устройство позволя- 25 ет осуществить равномерный обогрев поверхности изделия, а, также выравнить перепады температур для иэделия сложной конфигурации на стадии охлаждения независимо от изменений условий ЗО внешней среды. Все это благоприятно сказывается на качестве изготовления изделий.

Формула из об р е т ения

Гелиосистема для термообработки изделий, преимущественно железобетонных конструкций, содержащая корпус с рамой, имеющей вертикальные стенки, и закрепленные на них с зазором друг относительно друга прозрачные наружное и внутреннее покрытия, о тл и ч а ю щ а я .с я тем, что, с целью повышения качества изготовления изделий путем обеспечения равномерного режима обогрева, гелиосистема дополнительно содержит устройство для регулирования величины зазора, выполненное в виде установленных на противоположных сторонах рамы двух гидроцилиндров со штоками и связанных с ними и наружным покрытием тяг, причем покрытия снабжены складывающимися прозрачными перегородками, расположенными в местах соединения тяг с наружным покрытием, а вертикальные стенки выполнены из эластичного материала и снабжены предохранительными клапанами, размещенными со стороны гидроцилиндров.

1388671

Ю

r5

Составитель М,.Валов

Редактор Н.Слободяник Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга

Заказ 1567/40 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гелиосистема для термообработки изделий Гелиосистема для термообработки изделий Гелиосистема для термообработки изделий Гелиосистема для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике применения солнечной энергии и м.б

Изобретение относится к технике рециркуляционной сушки материалов с абсорбционной регенерацией сушильного агента и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к сушильной технике, осуществляющей сушку обрабатываемого материала конвективным, кондуктивным и радиационным способами одновременно или раздельно, и может найти применение в сельском хозяйстве для сушки различных сельскохозяйственных продуктов, в чайной, пищевой, химической и др

Изобретение относится к технике сушки , в частности к камерным гелиосушилкам , осуществляющим конвективную сушку материалов с использованием солнечного тепла , и может быть применено в сельском хозяйстве для сушки различных сельскохозяйственных продуктов, а также в пищевой , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить эффективность использования солнечной энергии путем увеличения точности ориентации коллектора

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить точность юстировки концентратора путем механизации юстировочных работ и использования съемного приспособления

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет повысить точность установки фацет в одной плоскости путем предотвращения деформации устр-ва при закреплении фацет в штатном положении

Изобретение относится к солнечным коллекторам с неподвижным концентратором и подвижным приемником
Наверх