Узловязатель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет уменьшить невязь шпагата узловязателя. Узловязатель состоит из корпуса с направляюш,ей дорожкой 1, клюва с нижней 2 и вер.хней 3 челюстями, ролика 4 и стержня 5. При образовании узла пет- .ля из шпагата образуется разомкнутыми челюстями клюва. Верхняя приподнятая челюсть 3, взаимодействуюш.ая посредством ролика 4 с дорожкой 1 корпуса, образует с нижней челюстью 2 острый угол с уклоном в сторону стержня 5. Направляюш,ая дорожка в поперечном сечении образована тремя дугами окружностей с последовательно возрастаюш,ими радиусами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4139954/30-15 (22) 28.10.86 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Завод «Бежецксельмаш» (72) В. В. Калинин, H. Н. Семенов, В. М. Калугин и Г. А. Сотникова (53) 631.354.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 483955, кл. А 01 D 59/04, 1975.

Авторское свидетельство СССР № 417122, кл. А 01 F 15/14, 1974. (54) УЗЛОВЯЗАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобрете„„SU„„1389718 А1 дц 4 А 01 D59/04,,А 01 F 15 14 ние позволяет уменьшить невязь шпагата узловязателя. Узловязатель состоит из корпуса с направляющей дорожкой 1, клюва с нижней 2 и верхней 3 челюстями, ролика 4 и стержня 5. При образовании узла пет.ля из шпагата образуется разомкнутыми челюстями клюва. Верхняя приподнятая челюсть 3, взаимодействующая посредством ролика 4 с дорожкой 1 корпуса, образует с нижней челюстью 2 острый угол с уклоном в сторону стержня 5. Направляющая дорожка в поперечном сечении образована тремя дугами окружностей с последовательно возрастающими радиусами. 2 ил.

И а сС

Ос

13897

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях сноповязальных аппаратов.

Цель изобретения — уменьшение невязи шпагата узловязателем.

На фиг. 1 изображена схема узловязателя; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Узловязатель включает корпус с направляющей дорожкой 1, нижнюю челюсть 2 клюва, верхнюю челюсть 3 с роликом 4, 10 взаимодействующим с направляющей дорожкой корпуса, и приводной стержень 5.

Узловязатель работает следующим образом.

В исходном положении клюва ролик 4 находится на участке а радиусом Ri дорожки 1, верхняя челюсть 3 опущена.

При повороте клюва образуется петля из шпагата, при этом ролик 4, перекатываясь по участку б дорожки большего радиуса Rq, приподнимает верхнюю челюсть 3, ко- 2р торая образует с нижней челюстью 2 острый угол в сторону стержня 5, что препятствует спаданию шпагата с клюва. При даль18

2 нейшем повороте клюва ролик, перекатываясь по участку в с еще большим радиусом Кз, полностью поднимает верхнюю челюсть 3 для захвата шпагата.

Совершив полный оборот, ролик 4 опять попадает на участок а дорожки, и верхняя челюсть 3 опускается для схода завязанного узла с клюва.

Формула изобретения

Узловязатель, включающий корпус с направляющей дорожкой, поворотный на стержне ключ С нижней и верхней челюстями, ролик, размещенный на верхней челюсти, взаимодействующий с направляющей дорожкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения невязи шпагата узловязателем, направляющая дорожка расположена вокруг стержня и выполнена в поперечном сечении в виде трех участков окружностей различного радиуса, при этом радиус каждого последующего участка больше предыдущего.

Составитель В. Басов

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 1594/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узловязатель Узловязатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в льноуборочных машинах

Изобретение относится к транспорту, а именно к дополнительно устанавливаемым вспомогательным устройствам для увеличения проходимости и повышения производительности колесных транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается изготовления круглых тюков соломы или подобного материала с пленочным защитным покрытием
Наверх