Подналаживаемый резцедержатель

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в исполнительных устройствах систем автоматической размерной подналадки инструмента на автоматизированных металлережущих станках, в частности на токарных многошпнндельных автоматах. Це.пью изобретения является расширение технологических возможностей резцедержателя за счет возможности компоновкн из его частей методом агрегатирования различных вариантов нодНалажнваемых резцедержателей для различного вида работ. В резцедержателе , состоящем из корпуса 2, отгибаемой части 4 и упругого элемента 3, последний выполнен съемным в виде серь-, гн, опорные части которой установлены с возможностБю перестановки и закрепления в пазах, выполненных в корпусе н отгибаемой части, а перемычка серьги в Продольном сеченнн образована дугами эксцентричных окружностей. 6 ил. СО оо ;о со 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1389938

5D 4 В 23 В 29/!4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /ц

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ ",. Т

Rigp,.„.:,.

:1» J (54) ПОДНАЛАЖИВАЕМЫЙ РЕЗЦЕДЕРКАТЕЛЬ . (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в исполннтельнйх устройствах систем автоматической размерной подналадки ннст (2! ) 4!35097/25-08 (22) 7.10.86 (46) 23.04.88. Ьюл. № !5 (7! ) Киевское специальное конструкторское бюро многошпиндельных автоматов (72) В. Э. Донской, Г. Л.. Ланда и Н. Г. Шарко (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) Бромберг Б, М. и др. Алмазнорасточные станки. — М.: !965, с. 90 — 91, 2!3 — 2!5. румента на автоматизированных металлорежущих станках, в частности на токарных многошпиндельных автоматах. Целью изобретения является расширение технологических возможностей резцедержателя эа счет воэможности компоновки иэ его частей методом агрегатирования различных вариантов подналаживаемых резцедержателей для различного вида работ. В резцедер-. жателе, состоящем из корпуса 2, отгибае- мой части 4 н упругого элемента 3, последний выполнен съемным в виде серь-, ги, опорные части которой установлены с возможноствю перестановки н закрепления в пазах, выполненных в корпусе и отгибаемой части, а перемычка серьги в продольном сечении образована дугами эксцентричных окружностей. б ил.

1389938

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в исполнительных устройствах систем автоматической размерной подналадки инструмента на автоматизированных металлорежущих станках, в частности на токарных многошпиндельных автоматах.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей резцедержателя за счет возможности компоновки из его частей методом агрегатирования различных вариантов подналаживаемых резцедержателей для различного вида работ, например обтачивания, растачивания, подрезания торцов и т. д., а также регулирования виброустойчивости системы и изменения величины редуцирования при одном и том же приводе подналадки.

На фиг. 1 показан резцедержатель для наружного обтачивания, общий вид; на фиг. 2 и 3 — компоновки того же резцедержателя соответственно для растачивания и подрезания торцов; на фиг. 4 — компоновка резцедержателя с измененным углом наклона резца; на фиг. 5 — резцедержатель, продольное сечение; на фиг. 6то же, поперечный разрез по оси крепления серьги.

Обрабатываемая деталь 1 крепится в патроне, связанном со шпинделем станка (не показаны) . Корпус 2 резцедержателя крепится на каретке продольного суппорта не показан) либо HB пог1еречном суппорте станка в;-.ависимости or требуечого вида обрабо:к.:. K корпусу 2 крепится;цругий элемент 3 в виде серьги с закрепленной на ней от ибаемой частью 4, несущей резец 5. На суппорте либо не.осредственно к корпусу крепится подналадчик 6, толкатель 7 которого контактирует с винтом 8, размещенным в отгибаемой части 4.

HB боковы: плоскостях корпуса 2 и отгибаемой части 4 выполнены пазы 9—

12 для размещения опорных частей 13 и 14 серьги. Г1оследние крепя гся, винтами 15, расположеннь.ми в пазах 16 корпуса 2

H отгибаемой 1асти 4. KBK видно нз фиг. 1- — 5, достаточно имегь по два паза на корпусе 2 и отгибаемой ча< ти 4 для обеспечения разл;.:чпых видов обработки. Например, для наружного обтзчивания опорные части 13 и 14 упругого элемента 3 устанавливаются в пазах 9 и 10, а для растачиBBHHB — — гере счанавливаются в пазы 12 и 11.

Опорные части 13 и 14 (фиг. 5) серьги соединены перемычкой, сформированной дугами К и r эксцентричных окружностеи. Зксцентриситет е принимается равным толщине перемычки, рассчитанной из у, ловия прочности по заданной максимальной величине деформации в зоне осл;:бленного сечения. Таким образом, перемычка представляет из себя в продольном

1G

ZS

30 J $ йб у .10

33 сечении криволинейный брус прямоугольной формы в поперечном сечении с плавным изменением площади сечения от минимальной по оси до максимальной в зоне Крепления.

Перед закреплением упругий элемент 3 переставляется в пазах корпуса и отгибаемой части таким образом, чтобы обеспечить заданную величину редукции, определяемую отношением плеч Нг и HI (фиг. 5).

Увеличение редукции, т. е. увеличение Н (расстояния от оси толкателя 7 до центра ослабленного сечения) при неизменных плече Н (расстоянии от вершины резца 5 до центра ослабленного сечения) и перемещении толкателя повлечет уменьшение подналадочного перемещения резца за один шаг подналадки и наоборот, с уменьшением величины редукции подналаживаемое перемещение больше. Для более грубых работ с увеличенными допусками либо при необходимости компенсации значительных погрешностей обработки устанавливается меньшая величина редукции, для более точных работ — большая. После закрепления серьги в требуемом положении винтом 8 создается предварительный натяг упругого элемента.

Резцедержатель работает следующим образом.

Г! ри получении сигнала от измерительного устройства (не показано) о выходе размера детали 3В установленные грачицы подналадчик 6 отрабатывает команду, перемещая толкатель 7 на величину шага подналадки в требуемую сторону. Толкатель 7 перемещает либо отпускает винт 8., вызывая за счет упругой деформации перемычки поворот отгибаемой части 4 относительно ослабленного сечения па угол, определяемый величиной перемещения толкател и радиусом, равным плечу Н дуги loворота. Г1ри BroM вершина резца повернется на такой же угол, описывая дугу радиусом, равным плечу Н;. Перемещен!B вершины резца в направлении, нормальном к обрабатываемой поверхности, определяет величину подналадочного перемещени", Двигаясь BMec! с суппортом со скоростью prбочей подачи вдоль де.али, как .:1оказано стрелками на фиг. 1 — 4. резец будет снимать припуск, определяемый положением вершины резца Bîñëå подналадки, обеспе1ив1я заданный разм.р. HDH это.", г.а иальная составляющая силы резанияя c:".) .- да . т мам нт, воспринимаемый толкател;::м 7 подналадчика, а тангенциальная составляюп1ая воспринимается боковыми стенками пазов 9 и 10, в которых закреплен упругий элемент 3, и перемычкой, имеющей в этом направлении высоку;о жесткость. Осевая составля1ощая действует сжимаюгце на перемычку, криволинейная форма котооой наиболее ус:тойчива !ротив сжатия.

1389938 з

Формула изобретения

Подналаживаемый резцедержатель, содержащий корпус, отгибаемую часть под резец и упругий элемент, связывающий корпус с отгибаемой частью, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, упругий элемент выполнен съемным в виде серь.и, опорные части которой установлены с возможностью перестановки и закрепления в пазах, выполненных в корпусе и отгибаемой части, а перемычка серьги в продольном сечении образована дугами эксцентричных окружностей.

1389938

О

Н

Составитель A. Сапенок

Редактор Г. Гербер Техред H. Bepec Корректор В. Бутяга

Заказ 1606/13 Тираж 880 Подписное

ИН1! ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская .иаб., д. 4/5

11роизводствеиио-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подналаживаемый резцедержатель Подналаживаемый резцедержатель Подналаживаемый резцедержатель Подналаживаемый резцедержатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием на токарном оборудовании

Изобретение относится к машиностроительной промышленности, в частности к виброгасящему оборудованию токарных станков

Изобретения относятся к обработке кожуха газотурбинного двигателя летательного аппарата. Способ обработки включает установку кожуха на раме, приведение во вращение по оси кожуха рамы со скоростью фрезерования, фрезерование выходной кромки и/или входной кромки кожуха посредством фрезерного устройства с возможностью корректирования аксиальной длины кожуха и удаление заусенцев с упомянутой кромки кожуха так, чтобы убрать по меньшей мере один заусенец, образованный вблизи упомянутой кромки после этапа фрезерования. Фрезерное устройство содержит шаберный инструмент, который механически обрабатывает заусенец путем точения при вращении кожуха со скоростью вращения при фрезеровании. Обеспечивается обработка кожуха посредством использования одного устройства без извлечения кожуха, сокращается время обработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх