Станок для копировальной обработки

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1389992

А1

m 4 В 23 35 18

Ц ;,,, К)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3288171/25-08 (22) 13.05.81 (46) 23.04.88. Бюл. № 15 (71) Краматорский индустриальный институт (72) А. М. Гущин, Е. Я. Гущина и В. С. Гузенко (53) 621.9.07 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1134348, кл. В 23 Q 35/18, 23.01.81. (54) (57) СТАНОК ДЛЯ КОПИРОВАЛСЯ

НОЙ ОБРАБОТКИ, содержащий основание с приводом перемещения заготовки и копира, копировальной головкой с копировальным элементом, связанным с якорем следящего привода и инструментом, связанным с копировальным элементом при помощи передаточного устройства, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, передаточное устройство выполнено в виде редуктора, корпус которого жестко связан с якорем следящего привода, а инструмент и копировальный элемент связаны между собой и с ведущим колесом редуктора.

1389992

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при механической обработке деталей со сложными криволинейными поверхностями, например, при шлифовании рабочих профилей дисковых кулачков, кулачков распределительных валов и т.д.

Известен станок для копировальной обработки, содержащий основание, на котором расположена инструментальная головка с исполнительным органом в виде электрического линейного двигателя, подвижным элементом которого является инструмент, и копировальная головка с исполнительным органом в виде электрического линейного двигателя, подвижным элементом которого является копировальный элемент, причем обмотка электрических линейных двигателей соединена последовательно с блоками питания через подвижные контакты, один из которых копир, а другой — копировальный палец, который жестко соединен с инструментом при помощи передаточного органа, выполненного в виде сообщающихся между собой гидроцилиндров (1) .

Недостатком известного станка является сложность его конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструк- 25 ции станка.

Поставленная цель достигается тем, что передаточное устройство выполнено в виде редуктора, корпус которого жестко связан с якорем следящего привода, а инструмент и копировальный элемент связаны между собой и ведущим колесом редуктора.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Станок имеет станину 1, на которой расположен привод вращения обрабатываемой детали 2 и копира 3, состояш,ий из двигателя 4 и редуктора 5. Синхронное вращение от привода обрабатываемая деталь

2 и копир 3 получают через шестерни 6 — 8.

Для установки длинных деталей в станке предусмотрены поддерживающие задние 40 центры 9. Станок содержит также головку

10, неподвижный корпус 11, который установлен на станине 1 и одновременно является статором линейного электрического двигателя и магнитопроводом для обмотки 12 возбуждения, подключенной к источнику 13 4 питания.

Подвижный якорь 14 головки 10 соединен жестко с корпусом 15 редуктора привода вращения обрабатывающего инструмента

16 (например шлифовального круга) и копировального элемента 17. Обрабатывающий инструмент 16 и копировальный элемент 17 получают синхронное вращение от двигателя 18 посредством муфты 19 и вала 20, проходящего в пустотелом подвижном якоре

14, через шестерни 21 — 23, причем шестер- ня 21 имеет возможность перемещаться вдоль оси вала 20. Якорь 14 имеет две обмотки 24 и 25. Обмотка 25 через регу2 лируемое сопротивление 26 соединена с источником 27 питания обмотка 24 получает питание от источника 27 только лишь при наличии контакта между копировальным элементом 17 и копиром 3. При этом замыкается цепь источник 27 питания — регулируемое сопротивление 28, щетка 29 — копир 3 — копировальный элемент 17, щетка

30 — обмотка якоря 24 — источник 27 питания.

Процесс обработки на станке деталей осуществляется следующим образом.

Деталь 2 и копир 3 устанавливаются в гнездах приводных шестерен 6 и 8 и при включении привода 4 получают синхронное вращение. Затем последовательно включаются привод 18 вращения инструмента и копира, источники 13 и 27 питания.

Ток, проходя по якорной обмотке 25, взаимодействует с магнитным потоком обмотки

12 возбуждения, в результате чего на подвижный якорь 14 действует сила Fq, перемещающая обрабатывающий инструмент 16 и копировальный элемент 17 в направлении обрабатываемой детали 2 и копира 3 и осуществляющая врезание инструмента в обрабатываемую деталь до тех пор, пока сила резания не станет по величине равной силе Fb.

Поскольку деталь 2 вращается, то процесс обработки осуществляется по всему периметру обрабатываемой детали с постоянной силой резания Fp и если последняя превзойдет по величине в какой-либо момент времени силу прижима Fb, то произойдет отжим инструмента. В процессе обработки копировальный элемент 17 не соприкасается с копиром 3, так как копировальный элемент и обрабатывающий инструмент удерживаются в одной плоскости корпусом 15 редуктора и при наличии неснятого припуска на обрабатываемой детали копировальный элемент находится на таком же расстоянии от копира, каков по величине оставшийся припуск на обрабатываемой детали.

В конце обработки, когда в каком-либо месте обрабатываемая деталь приобретает окончательные геометрические размеры, происходит касание копировального элемента и копира. При этом замыкается цепь питания обмотки 24, в результате чего возникает электродинамическая сила F имеющая направление, противоположное Fq.

Конструкцией следящего привода предусмотрено соотношение F„) F,, поэтому происходит отвод инструмента от обрабатываемой поверхности детали и прекращение процесса обработки.

Сила Р исчезает, так как только размыкается цепь питания обмотки 24, что может произойти если на каком-либо участке детали окажется припуск под обработку. 3атем процесс повторяется. до окончания обработки. Если обрабатываемая деталь уже

1389992

4 позволяет обрабатывать с высокой точностью изделия со сложнопрофильными поверхностями (например, распределительные валы двигателей внутреннего сгорания).

В станке в качестве копира может быть использовано неизношенное изделие„а обрабатываемой деталью может быть деталь после наплавки или какого-либо другого способа ремонта и восстановления.

3 получила необходимые размеры, то происходит процесс ощупывания копира и выглаживание поверхности детали без размерного съема материала.

Станок очень прост по конструкции, может быть изготовлен силами ремонтных мастерских. В то же время станок для копировальной обработки надежен в работе и д-А гд 17 д иг. 2

Составитель В. Жиганов

Редактор А. Козорнз Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

3а каз 1607/15 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для копировальной обработки Станок для копировальной обработки Станок для копировальной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к станкостроению, и может быть использовано в металлорежущих и деревообрабатывающих станках, где требуется осуществлять перемещения исполнительного органа по программе, заданной копиром

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в автоматических копировальных станках
Наверх