Стиральная машина

 

Изобретение относится к области коммунального машиностроения и позволяет улучшить отстирьшаемость белья, Внутри корпуса 1 стиральной машины установлен приводной цилиндрический перфорированный барабан 3. На внутренней поверхности барабана расположены рёбра, каждое из которых состоит из местных вьшуклостей 7. Все выпуклости расположены четным и нечетным рядами, причем вьшуклости четных рядов расположены между выпуклостями нечетньк рядов в диаметральной плоскости барабана. Каждый ряд выпуклостей криволинейно изогнут под углом с. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. § (Л со со о СП

С13ЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИН ии 4 0 06 F 23/02, 37/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗО6РЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

М

g(;;--„,, „... 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " ; ц

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь;э {. (21) 4130947/28-12 . (22) 08.10.86 (46) 23.04.88. Бюл. М - 15 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им.С.M.Êèðoâà и Всесоюзный научноисследовательский экспериментальноконструкторский институт коммунального машиностроения. (72) А.Д.Виноградов, С,В.Грудин и Ю.Н.Стрижев (53) 648.23(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 937573, кл. D 06 F 37/06, 1980.

ÄÄSUÄÄ 1390275 А 1 (54) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к области коммунального машиностроения и позволяет улучшить отстирываемость белья.

Внутри корпуса 1 стиральной машины установлен приводной цилиндрический перфорированный барабан 3. На внутренней поверхности барабана расположены ребра, каждое иэ которых состоит из местных выпуклостей 7. Все выпуклости расположены четным и нечетным рядами, причем выпуклости четных рядов расположены между выпуклостями нечетных рядов в диаметральной плоскости барабана. Каждый ряд выпуклостей криволинейно изогнут под углом

d. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1390275

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к машинам для стирки и отжима белья барабанного типа, и может найти применение в стиральных и стирально-отжимных машинах, поточных линиях.для створки белья, сушильных машинах, красильно-отжимных, машинах химчистки„ а также в отделочном производстве легкой и текстильной промышленности и в других отраслях народного хозяйства, Цель изобретения — улучшение отстирываемости белья.

На фиг.1 изображена приципиальная схема машины; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1.

Внутри корпуса 1 стиральной машины на оси 2 установлен цилиндрический перфорированный барабан 3, имеющий загрузочный люк 4 на передней торцовой стенке 5 и сплошную заднюю торцовую стенку 6. На внутренней цилиндрической поверхности барабана 3 25 установлены ребра, каждое из которых выполнено о длине прерывистым и состоит из местных выпуклостей 7, которые могут быть выполнены штамповкой за одно целое с поверхностью барабана или в виде отдельных деталей и приварены к внутренней поверхности барабана 3. Смежные по длине барабана 3 выпуклости 7 отделены одна от другой участком 8 цилиндрической поверхности. Все выпуклости расположены четными 9 и нечетными 10 рядамй, причем выпуклости четных рядов 9 расположены между выпуклостями 7 нечетных рядов 10 в диаметральной плос- 40 кости барабана 3, Четные 9 и нечетные 10 ряды выпуклостей 7 криволинейно изогнуты, причем угол наклона рядов 9 и 10 выпуклостей 7 по отношению к образующей барабана 3 увеличивается в направлении от загрузочного люка 4 к задней торцовой стенке 6 по мере уменьшения высоты выпуклостей 7. Корпус 1 установлен на амортизаторах 11, опирающихся на основание

1 2. Привод барабана 3 осуществля- ется от электродвигателя 13, . установленного на корпусе 1, через ременную передачу 14. Корпус 1 соединен с магистралями 15, через которые в него подаются моющие и отделочные средства, холодная и горячая вода, пар, Машина работает следующим образом.

Белье, подлежащее обработке, загружают через люк 4 в барабан 3. Через магисграль 15 в корпус 1 подают моющие средства и включением электродвигателя 13 приводят во вращение барабан 3 через ременную передачу 14.

В процессе стирки при вращении барабана 3 белье под действием набегающих выпуклостей 7 попеременно изгибается, поднимаясь на выпуклостях

7 и проваливаясь между ними. Стираемое белье частично проскальзывает по выпуклостям 7, Одновременно под действием четных 9 и нечетных 10 рядов белье увлекается с донной части барабана 3 в его верхнюю часть, При изменении направления вращения барабана белье падает на поверхность выступов, но уже другой стороной, ранее обращенной к центру барабана.

При многократном прохождении рядов 9 и 10 выпуклостей 7 белье многократно изгибается не только в диаметральной плоскости барабана 3, но и в плоскости, параллельной оси 2 его вращения, благодаря проникновению белья на участки 8 между отдельно расположенными выпуклостями 7.

Под действием криволинейно изогнутых рядов 9 и 10 выпуклостей 7 белье в процессе вращения барабана смещается з направлении оси 2 вращения к одной или другой торцовой стенке 5 или 6 в зависимости от направле" ния вращения барабана 3, Причем смещение белья к задней торцовой, стенке 6 происходит активнее в результате уменьшения высоты выступов и увеличения угла с .

Моющее средство при вращении барабана струями огибает выпуклости и, наталкиваясь иа набегающие выпуклости, рассекается ими, образуя многочисленные турбулентные завихрения и пульсации, под действием которых моющее средство активно вспенивается, Все эти факторы способствуют интенсификации процесса стирки белья.

После окончания стирки и полоска" ния белья машина (стирально"отжимная) переключается на режим раскладки.

В режиме раскладки белья перед выходом машины на отжим, от правильности которой в значительной степени зависит виброхарактеристика машины, барабан 3 вращают только в одну сторону, причем раскладку белья в начальный период осуществляют вместе с водой, 1390275 оставшейся после полоскания, а затем через определенный промежуток времени ее сливают.

Равномерное расположение выпуклос"

5 тей 7 на поверхности барабана 3 и сравнительно небольшая высота их . улучшают качество раскладки белья, снижая уровень вибрации и повышая надежность работы машины, 10

Качество раскладки белья улучшается также за счет увеличения угла наклона рядов 9 и 10 к образующей барабана 3 по мере уменьшения высоты выпуклостей 7 в направлении от эагру- 1я зочного люка 4, благодаря чему улучшаются условия смещения белья в сторону задней стенки 6 барабана 3.

При сосредоточении основной массы белья у задней стенки 6 консольно ус- 2д тановленного барабана 3 уменьшается плечо и изгибающий момент от массы белья, что снижает уровень вибрации и повышает надежность работы ма|пины.

После раскладки белья машина выхо- 25 дит на режим отжима. При отжиме форма выпуклостей 7 способствует снижению сил сцепления белья с внутренней поверхностью барабана 3 вследствие того, что к одной части поверхности ЗО каждой выпуклости 7, направленной в сторону движения, белье прижимается окружной силой, силой сопротивления воздуха и удаляемой влагой, а от другой части выпуклости 7, направленной в противоположную сторону движения, указанные факторы отделяют белье ° В результате сила сцепления белья с профилированной поверхностью барабана уменьшается. Сила сцепления белья ц1 с барабаном 3 после окончания отжима уменьшается также ввиду наличия знакопеременных пластических деформаций,,способствующих восстановлению первоначальной формы белья.

Снижение .сил сцепления белья с барабаном 3 обеспечивает улучшение ус-! ловий его отделения в процессе растряски и сокращает ее продолжитель ность. Благодаря чему исключается ручная операция по отделению белья от поверхности барабана 3 и дополнительно сокращается цикл обработки белья.

Бг

Выпуклос ти, выполненные эа одно целое с поверхностью барабана, являются силовыми элементами, увеличивающими его прочность. Это позволяет изготовлять барабан иэ более тонкого материала и снижать его матери- . алоемкость. Снижение»материалоемкости влечет за собой снижение энергоемкости, так как для приведения в движение более легкого барабана требуется двигатель меньшей мощности, Снижение массы барабана уменьшает его инерционность и время на разгон и торможение, Это дополнительно сокращает цикл обработки белья и увеличивает производительность.

Выпуклости могут быть овальной, шарообразной или эллипсоидной формы, конусообразные с закругленными вершинами и другие.

В предлагаемой машине по сравнению с известной повышается производительность вследствие улучшения отстирываемости белья за счет.увеличения механического воздействия от трения белья о выпуклости при вращении барабана и в момент реверсирования, от увеличения числа изгибов за цикл обработки, от знакопеременного чередования изгибов отдельных участков белья, изгибания белья не только в диаметральной плоскости барабана, но и в плоскости, параллельной оси вращения барабана от знакопеременного перемещения белья вдоль оси барабана, от проскальзывания белья по поверхности выпуклостей, а также за счет улучшения циркуляции моющего раствора, пульсации моющего раствора и турбулентных завихрений, активного вспенивания моющего раствора.

Укаэанные факторы интенсифицируют процесс стирки белья, улучшая его отстирываемость, и сокращают продолжительность цикла обработки, повышая тем самым производительность машины.

Формула изобретения

1. Стиральная машина, содержащая установленный в корпусе с возможностью вращения перфорированный барабан, имеющий на внутренней цилиндрической поверхности ребра и на одной из торцовых стенок загрузочный люк для белья, отличающаяся тем, что, с целью улучшения отстирываемости белья, каждое ребро выполнено прерывистым по длине и состоит иэ местных выпуклостей.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что выпуклости располоя;ены рядами, причем выпуклостк

13902?5 пуклостей криволинейно изогнут, причем угол наклона ряда выпуклостей по отношению к образующей барабана увеличивается в направлении от загрузочного люка по мере уменьшения высоты выпуклостей. четных рядов расположены в промежутках между выпуклостями нечетных рядов в диаметральной плоскости барабана.

3. Машина по п.I о т л и ч а ю5 щ а я с я тем, что каждый ряд выСоставитель А. Романова

Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Редактор В.Петраш

Заказ 1740/30 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 но-полиграфическое предприятие, г. Ужгор д, у . р о л. П оектная 4

ПроизводгтвенноВ

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области легкого машиностроения, в частности к производству бытовых стиральных машин барабанного типа

Изобретение относится к циркуляционной стиральной машине барабанного типа для бытовых нужд с автоматизированным процессом стирки

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к стирально-отжимным машинам, центрифугам для отжима белья, стиральным машинам, в частности к конструкциям внутреннего барабана

Изобретение относится к стиральным машинам с программным управлением

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, в частности к стирально-отжимным машинам с балансировочным устройством, используемым как на предприятиях бытового обслуживания, так и в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к стирке белья и может быть использовано в стиральных и в стирально-отжимных машинах барабанного типа
Наверх