Плунжерный насос

 

Изобретение м.б. использовано для перекачивания абразивосодержащих жидкостей повышенной вязкости. Цель изобретения - повышение равномерности подачи насоса и снижение гидравлических потерь. Двухступенчатый проточный плунжер (ПП) 2 расположен вертикально в корпусе I с образованием нижней и верхней рабочих камер (РК) 3 и 4. РК 3 через всасывающий i (Л со :D о 4 САЭ ip

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1}) (5)) 4 F 04 В 5/00 11/00 (/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3915408/31-06 (22) 13.05.85 (46) 23.04.88. Бюл. Ф 15 (71) Полтавский инженерно-строительный институт (72) В.У.Устьянцев, А.Г.Онищенко, В.Ф.Софийченко,и П.С.Литвиненко (53) 621 ° 651(088.8) (56) Дрэготеску М.Д.Глубинно-насосная добыча нефти. М.: Недра, 1966, с. 2727. (54) ПЛУНЖЕРНЬП! НАСОС (57) Изобретение м.б. использовано для перекачивания абразивосодержащих жидкостей повышенной вязкости. Цель изобретения — повыиение равномерности подачи насоса и снижение гидравлических потерь. Двухступенчатый проточный плунжер (ПП) 2 расположен вертикально в корпусе 1 с образованием нижней и верхней рабочих камер (PK) 3 и 4. PK 3 через всасывающий

1390434 клапан 5 сообщена с источником перекачиваемой жидкости, а PK 4 — с потребителем. Привод насоса кинематически связан с ПП 2. Ступень 12 большего диаметра ПП 2 расположена в PK 3, площадь ее поперечного сечения в два раза больше площади поперечного сечения ступени 13 меньшего диаметра

ПП 2. PK 4 выполнена в виде компенсатора колебений давления и сообщена с потребителем своей нижней частью 14.

Изобретение относится к объемным насосам и может быть использовано, в частности, для перекачивания абразивосодержащих жидкостей повышенной вязкости.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи насоса и снижение гидравлических потерь.

На фиг.1 представлен плунжерный насос, разрез; на фиг.2 — то же, со стороны его привода.

Плунжерный насос содержит вертикально расположенный в корпусе 1 двухступенчатый проточный плунжер 2 с образованием нижней 3 и верхней 4 рабочих камер, первая из которых через всасывающий клапан 5 сообщена с источником (не показано) перекачиваемой жидкости, а вторая — через нагие- 20 тательную магистраль 6 с потребителем.

Привод насоса может быть выполнен в виде, например, приводного вала 7, который кинематически связан через 25 кривошип 8 и шатун 9 с цапфами 10, жестко закрепленными на дифференциальном проточном плунжере 2 в средней его части и пропущенными через продольные прорези — направляющие 11 в корпусе 1 насоса.

А

Ступень 12 большего диаметра проточного плунжера 2 расположена в нижней рабочей камере 3 корпуса 1, а площадь ее поперечного сечения в два раза больше площади поперечного сечения ступени !3 меньшего диаметра проточного плунжера 2.

Верхняя рабочая камера 4 корпуса

1 выполнена в виде компенсатора колеВ ступени 12 большего диаметра ПП 2 установлен нагнетательный клапан 15.

При таком выполнении насоса обеспечивается равномерная подача жидкости в нагнетательную магистраль 6, соединяющую РК 4 с потребителем. Выполнение плунжера 2 проточным и PK 4 в виде компенсатора колебаний давления обеспечивают прямолинейность движения перекачиваемой жидкости и снижение гидродинамических потерь. 2 ил. баний давления перекачиваемой жидкости и сообщена с нагнетательной магистралью 6 своей нижней частью 14, а нагнетательный клапан 15 установлен в ступени 12 большего диаметра проточного плунжера 2.

Плунжерный насос работает следующим образом.

Вращательное движение приводного вала 7 преобразуется через кривошип 8, шатун 9 и прорези — направляющие 11 в корпусе 1 в возвратно-поступательное движение цапф 10 и жестко связанного с ним двухступенчатого проточного плунжера 2.

При движении двухступенчатого проточного плунжера 2 вверх нагнетательный клапан 15 остается закрытым, а всасывающий клапан 5 открывается и в нижнюю рабочую камеру 3 поступает перекачиваемая жидкость.

В то же время из верхней рабочей камеры 4 в условиях установившегося режима работы, т.е. при достижении в воздушном колпаке рабочей камеры 4 давления, равного давлению подачи насоса, происходит вытеснение порции жидкости.

При обратном ходе двухступенчатого проточного плунжера 2 всасывающий клапан 5 закрывается, а нагнетательный клапан 15 открывается и из ниж" ней рабочей камеры 3 через проточный плунжер 2 вытесняется порция жидкости, при этом часть жидкости поступает в верхнюю рабочую камеру 4, а другая часть жидкости через рабочую камеру

4 вытесняется в нагнетательную магистраль 6.!

390434

Таким образом, при каждом ходе двухступенчатого проточного плунжера 2 в нагнетательную магистраль 6 поступают равные количества жидкости вследствие того, что площадь попереч5 ного сечения ступени 12 большего диаметра в два раза больше поперечного сечения ступени 13 меньшего диаметра проточного плунжера 2.

Скорость перемещения проточного плунжера 2 изменяется по синусоидальному закону и, вследствие наличия в нагнетательной магистрали 6 гидродинамического сопротивления, давление в воздушной полости верхней рабочей камеры 4 изменяется по тому же закону, при этом насос и воздушная полость рабочей камеры 4 в виде компенсатора колебаний давлений работают совместно со сдвигом рабочих фаз по о подаче на 90, что обеспечивает большую равномерность подачи жидкости в нагнетательную магистраль 6.

Выполнение двухступенчатого плунжера 2 проточным, а верхней рабочей камеры 4 в виде компенсатора колебаний давления обеспечивает прямолинейность движения перекачиваемой жидкос30 ти и снижение гидродинамических потерь.

Формула и з о б р е т е и я

Плунжерный насос, содержащий нерв тикально расположенный в корпусе двухступенчатый проточный плунжер с образованием нижней и верхней рабочих камер, первая из которых через всасывающий клапан сообщена с источником перекачиваемой жидкости, а вторая — с потребителем, привод насоса, кинематически связанный с двухступенчатым проточным плунжером, и нагнетательный клапан, при этом ступень большего диаметра проточного плунжера расположена в нижней рабочей камере, а площадь ее поперечного сечения в два раза больше площади поперечного сечения ступени меньшего диаметра проточного плунжера, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности подачи насоса и снижения гидравлических потерь, верхняя рабочая камера выполнена в виде компенсатора колебаний давления и сообщена с потребителем своей нижней частью, а нагнетательный клапан установлен в ступени большего диаметра проточного плунжера.

1390434

Составитель М.Ращепкин

Техред М.Дидык Корректор О.Кравцова

Редактор Г.Волкова

Заказ 1752/37 Тиразк 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 ° Москва, З-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Плунжерный насос Плунжерный насос Плунжерный насос Плунжерный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холо- i ; дильной технике и касается методов испытаний компрессоров на холодопроизводительиость

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет сократить время испытания клапанов и уменьшить габариты и металлоемкость устройства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к средствам для перемещения жидкостей или вязких продуктов перекачиванием

Насос // 1343101
Наверх