Способ получения циклического тримера фосфонитрилхлорида

 

Изобретение относится к химии фосфоразотистых соединений, в частности к способам получения циклических дихлорфосфазенов общей формулы (NPCl2)n, где n 3. Изобретение может быть использовано в химической промышленности для производства термостойких, негорючих полимеров, пластификаторов и др. Изобретение позволяет увеличить содержание тримера в смеси твердых циклических изомеров и ускорить реакцию за счет использования в реакции взаимодействия пятихлористого фосфора с хлористым аммонием соединений формулы где R = H, CH3, в качестве катализатора в количестве 0,2 - 0,02 моль на 1 моль пятихлористого фосфора. 1 табл.

Изобретение относится к химии фосфоразотистых соединений, конкретно к способам получения циклических хлорфосфазенов общей формулы (NPCl2)n, где n 3. Особенно ценным продуктом в смеси изомеров фосфонитрилхлоридов является тример. Фосфонитрилхлориды используются в химической промышленности при получении термостойких и негорючих полимеров, пластификаторов и др. Цель изобретения - повышение выхода тримера фосфонитрилхлорида и ускорение реакции. Пример. Смесь фосфонитрилхлоридов получают взаимодействием пятихлористого фосфора с хлористым аммонием при отношении 1 : 1,17 - 1,20 в среде инертных к хлору растворителей в присутствии катализатора общей формулы где R = H, CH3, в количестве 0,2 - 0,02 моль на 1 моль PCl5 в течение 5 - 8 ч с последующей экстракцией целевых продуктов гексаном или петролейным эфиром. Полученные результаты приведены в таблице.

Формула изобретения

Изобретение относится к химии фосфоразотистых соединений, в частности к способам получения циклических дихлорфосфазенов общей формулы (NPCL2)n, где n 3. Изобретение может быть использовано в химической промышленности для производства термостойких, негорючих полимеров, пластификаторов и др. Изобретение позволяет увеличить содержание тримера в смеси твердых циклических изомеров и ускорить реакцию за счет использования в реакции взаимодействия пятихлористого фосфора с хлористым аммонием соединений формулы где R = H, CH3, в качестве катализатора в количестве 0,2-0,02 моль на 1 моль пятихлористого фосфора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению хлорокиси фосфора, которая находит применение в качестве полупродукта для получения антипиренов, пластификаторов, комплексонов и др
Наверх