Способ получения толуольного и ксилольного концентратов

 

Способ получения толуольного и ксилольного концентратов путем каталитического риформинга гидроочищенных бензиновых фракций и выделения целевых концентратов ректификацией, отличающийся тем, что, с целью снижения содержания парафиновых углеводородов в толуольном концентрате, исходное сырье перед риформингом предварительно разделяют на фракцию, имеющую начало кипения 85oC и конец кипения 100 - 110oC, и фракцию, имеющую начало кипения 100 - 110oC и конец кипения 180oC, и риформинг этих фракций проводят раздельно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам переработки широких бензиновых фракций с использованием процесса каталитического риформинга и может найти применение в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности
Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способу переработки дистиллятов вторичного происхождения в смеси с прямогонной фракцией в присутствии водорода и катализаторов в две стадии с промежуточным подогревом газо-продуктовой смеси при условии, что процесс на первой стадии проводят при соотношении водород: сырье:- 100÷120 нм3/м 3 для смеси с йодным числом до 40 г J2 /100 г продукта,- 120÷170 нм3 /м3 для смеси с йодным числом от 40 до 60 г J2/100 г продукта,- 170÷230 нм3/м3 для смеси с йодным числом выше 60 г J2/100 г продукта, на второй стадии проводят при соотношении водород: сырье 150÷300 нм3/м3

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам переработки бензиновых фракций с использованием процесса каталитического риформинга, и может найти применение в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к получению высокооктанового автомобильного бензина. Изобретение касается способа получения высокооктанового автомобильного бензина с низким содержанием ароматических углеводородов, в том числе бензола, путем фракционирования бензиновых фракций на легкую, среднюю и тяжелую фракции, каталитической изомеризации легкой фракции на сульфатированном цирконийоксидном катализаторе, средней бензиновой фракции на вольфраматированном цирконийоксидном катализаторе и каталитического риформинга тяжелой фракции на платинорениевом или платинооловянном катализаторе и смешение изомеризатов и риформата с добавлением или без добавления автокомпонентов различного происхождения. Фракционирование бензиновых фракций проводят так, что все парафиновые углеводороды C7H16 в исходном сырье распределяются по трем фракциям в следующем соотношении:в легкой фракции - от 0,3 до 3% масс.; в средней фракции - от 70 до 95% масс.; в тяжелой фракции - от 3 до 30% масс. Технический результат - получение высокооктановых автомобильных бензинов, соответствующих требованиям современных стандартов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения ароматических соединений из углеводородного сырьевого потока. Способ включает стадии, на которых: направляют углеводородный сырьевой поток в установку разделения и таким образом получают легкий технологический поток, имеющий пониженную концентрацию эндотермических углеводородных компонентов, и тяжелый технологический поток, имеющий более высокую концентрацию эндотермических компонентов. Далее направляют легкий технологический поток в первую установку риформинга, которая имеет первую рабочую температуру, составляющую более чем 540°C, и, таким образом, получают поток, выходящий из первой установки риформинга. Затем направляют тяжелый технологический поток во вторую установку риформинга, которая имеет вторую рабочую температуру, составляющую менее чем 540°C, и таким образом, получают поток, выходящий из второй установки риформинга; и направляют поток, выходящий из первой установки риформинга, и поток, выходящий из второй установки риформинга, в установку отделения ароматических углеводородов, и таким образом, получают поток очищенного продукта - ароматических углеводородов и поток рафината, обедненный ароматическими углеводородами; причем первая установка риформинга и вторая установка риформинга содержат одинаковый катализатор. Использование настоящего способа позволяет повысить выход ароматических углеводородов. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения ароматических соединений из потока углеводородного исходного сырья. Способ включает: перепускание потока углеводородного исходного сырья в систему реактора гидрирования/дегидрирования для генерирования тем самым первого потока; перепускание первого потока в установку фракционирования для генерирования верхнего потока, содержащего С7 и более легкие парафины, и нижнего потока, содержащего более тяжелые парафины; и перепускание указанного выше верхнего потока в систему реактора высокотемпературного риформинга для генерирования тем самым потока продуктов риформинга, где система реактора высокотемпературного риформинга функционирует при температуре в диапазоне от 540°С до 580°С. Использование способа позволяет снизить энергетические потребности на получение ароматических соединений. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу увеличения выходов ароматических продуктов из углеводородного сырья. Способ включает пропускание углеводородного сырья в первую систему реакторов, работающую при первом наборе реакционных условий, включающем первую температуру реакции в интервале 445-475°C, для получения углеводородного потока с пониженным содержанием нафтенов. Далее пропускание углеводородного потока с пониженным содержанием нафтенов во вторую систему реакторов, работающую при втором наборе реакционных условий, включающем повышенную температуру в области 540-600°C, для циклизации и ароматизации парафиновых соединений для получения технологического потока ароматических продуктов; при этом в первой системе реакторов и во второй системе реакторов используют катализатор, причем катализатор в первой реакторной системе и катализатор во второй реакторной системе представляет собой один и тот же катализатор. Затем пропускание технологического потока ароматических продуктов в колонну разделения риформата для получения потока верхних погонов риформата, содержащего С6 и С7 ароматические соединения, и потока нижних погонов риформата, содержащего тяжелые углеводороды. Использование настоящего способа позволяет снизить использование энергии. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.
Наверх