Электронно-лучевая трубка

 

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) с теневыми масками. Цель изобретения - улучшение цветопередачи изображения за счет уменьшения несовпадения пятен электронных лучей с люминофорными элементами, вызываемого куполообразным искривлением теневой маски. На чертел(е показаны экран 1 ЭЛТ с на ,( несенньо-ш на нем элементами 2 люминофора , теневая маска 3 в neiiarpeTOM состоянии, теневая маска З в нагретом состоянии с образованием купола, границы части электрошюго луча 4, проходящего через отверстие в ненагретой маске (пунктирная линия) и границы части луча 4 , проходящего через отверстие в нагретой маске З (штрнхпунктирная линия). При включении ЭЛТ электроны, ударяющие в маску, вызывают ее нагрев и куполообразование некоторых частей маски в сторону экрана. Когда трубка достигает температур стабильного режима, несовпадение электронного луча компенсируется термочувствительными крепежными элементами рамы, перемещающими узел маски к экрану. В результате введенных усовершенствований уменьшается несовпадение пятен электронных лучей с люминофорными элементами и улучшается цветопередача изобрй кения. I з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл. О) со со ел сн fpug.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТМЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 Н 01 J 31/20, 29/07

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К flATEHTY фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2335106/24-21 (22) !8.03.76 (31) 559778 (32) 19.03.75 (33) US (46) 23.04.88. Бюл. Ф 15 (71) PKA Корпорейшн (US) (72) Альберт 1!аксвелл !!оррелл (VS) (53) 621.385.832 (088.8) (56) Патент С!1!А t> 3435268, кл. 313408, опублик. I969.

Патент Великобритании Р 1165766, кл. Н 1 D, опублик. !969. (54) ЭЛЕ1;ТРОШ!0-ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА (57) Изобретение относится к области электронной техники, в частности к электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) с теневыми масками. Цель изобретения улучшение цветопередачи изображения за счет уменьшения несовпадения пятен электронных лучей с люминофорными элементами, вызываемого куполообразным искривлением теневой маски.

На чертеже показаны экран 1 ЭЛТ с на„„Я0„„1 91510 А3 несенными на нем элементами 2 люминофора, теневая маска 3 в ненагретом состоянии, теневая маска 3 в нагретом состоянии с образованием купола, границы части электронного луча 4, проходящего через отверстие в ненагретой маске (пунктирная линия) и границы части луча 4, проходящего через отверстие в нагретой маске 3 (штрихпунктирная линия). При включении ЭЛТ электроны, ударяющие в маску, вызывают ее нагрев и куполообразование некоторых частей маски в сторону экрана. Когда трубка достигает температур стабильного режима, несовпадение электронного луча компенсируется термочувствительными крепежными элементами рамы, перемещающими узел маски к экрану. В результате введенных усовершенствований уменьшается несовпадение пятен электронных лучей с люминофорными элементаМи и улучшается цветопередача изображения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

1391 5 10

Изобретение относится к электронной технике, а именно к электроннолучевым трубкам (ЭЛП) с теневыми мас, ками.

Цель изобретения — улучшение цветопередачи изображения за счет уменьшения несовпадения пятен электронных лучей с люминофорными элементами, вызываемого куполообразным искривлением IQ теневой маски.

На фиг.! изображены часть маски и экрана ЭЛТ, расположенные приблизительно посередине между центром и краем экрана; на фиг.2 схематически !5 изображена ЭЛТ, вид сбоку, иллюстрирующий геометрические соотношения . в трубке; на фиг. 3 — ЭЛТ с эластичным вырывом на фронтальное стекло с укрепленной в ней теневой мас- 20 кой, нид сзади, и отдельные части этой маски; на фиг. 4 и 5 — дна варианта выполнения ЭЛТ с плоским фронтальным стеклом, нид сверху, частично с осевым разрезом. 25 . На фиг. 1 показан катодолюминесцентный экран I с нанесенными на нем элементами 2 люминофора, теневая маска 3 н ненагретом состоянии и та же маска 3 в нагретом состоянии с обра-3Q зованием купола, а также границы части электронного луча 4, проходящего через отверстие н ненагретой маске 3 (пунктирная линия) и границы части ! луча 4, проходящего через отверстие

I 35 в нагретой маске 3 (штрихпунктирная линия) .

На фиг.2 изображены известная маска 3 и маска 5 с большей кривизной, выполненная согласно изобретению.

Расстояние между маской и экраном

q связано с промежутком между центрами отверстий маски а соотношением

Là е

3S

45 где L — расстояние от плоскости отклонения Р— P д,о экрана 1;

S — расстояние от электронно-оптической оси трубки A-А до точки пресечения центра неосевого электронного луча с плоскостью отклонения P-P.

На фиг.3 представлен вариант выполнения маски согласно изобретению с радиусом кривизны 850 мм, величина а и ширина щелей даны н миллиметрах.

Здесь расстояние между центрами отверстий в маске 5, имеющей большую кривизну, увеличивается от 0,77 н центре 6 маски до 0,885 н средней точке 7 и до 1,000 мм на краю 8 маски. Чтобы сохранить требуемое пропускание маски, ширина щели увеличена по сравнению с шириной щели прототипа. В показанных на фиг.4 и 5 ЭЛТ 9 и !0 экран 1 выполнен плоским, а маска 5 сферической (фиг.4) или с кривизной, изменяющей свой знак от центра к краю (фиг.5) для придания большей прочности маске.

ЭЛТ работает следующим образом.

При включении ЭЛТ электроны, ударяющие н маску, вызывают ее нагрев.

Поскольку маска грикреплена к массивной раме, служащей теплоотводом, между серединой и краями образуется разность температур, вследствие чего середина маски, ее край и рама расширяются с разными скоростями, что вызывает куполообразонание некоторых частей маски в сторону экрана. В центре маски куполообразование мало, сказывается на совпадении между электронными лучами и люминофорными элементами, так как прямая проекция лучей остается неизменной при изменении расстояния между маской и экраном.

На краях маски нет куполообразования, так как они прикреплены к раме. Мак- . симальное несовпадение, обусловленное куполообразонанием, наблюдается приблизительно посередине между центром м .ски и ее краем.

Несовпадение определяется как величина смещения электронного луча отнс сительно своего фосфорного элемент;,. Эффект несовпадения от куполообразования достигает максимальной величины спустя 3-5 мин после начала работы трубки, но продолжает сказыв;ться в меньшей степени на работе трубки еще 10 или 15 мин. Когда трубка достигла температур стабильного режима, несовпадение электронного луча компенсируется термочувствительными крепежными элементами рамы, перемещающими узел маски к экрану. Так ка.к на краях маски, т.е. у рамы, отнсд тепла всегда больше, всегда будет некоторый прогиб из-за температурных переходных процессон. При увеличении кривизны теневой маски уменьшаются куполообразование и коробление, а зь ачит, и вызываемое ими смещение.

Увеличивая кривизну, можно увеличить прочность, а значит, уменьшить коробл ние, а вследствие геометрических

1391510

30

ИмеющийНесовЭЛТ

Я .fh. осн

6;

«1 в центре е днаг ся допуск, мм падение от куполообэультат

u,åÍòð разования мм

Известные

48 см — 90 С

1,13 1,12

1,10 1,09 0,053 0,079 -0,026

63 см — 110 (:

Предлагаемые

1,47 1,45

1,58 ),48 0,067 0,066 0,001 вариант I вариант 2, 63 см соотношений при нагреве маски точка на маске, имеющей большую кривизну, перемещается в сторону экрана на меньшую величину. Например, движение участка маски в сторону экрана уменьшается. примерно от 48 мкм при радиусе кривизны маски 1000 мм до 30 мкм при радиусе 850 мм.

В таблице приведены отношения промежутков между маской и экраном для известных и предлагаемых трубок, а также допуски и несовпадения от куполообразования для этих трубок. В первой колонке показано отношение расстояния q на краю экрана вдоль главной оси, а во второй — по диагонали к расстоянию q в центре маски.

В третьей и четвертой колонках приведены допуски и результаты измерений несовпадения в результате куполообразования для известной и новой трубок (кривизна маски, соответственно, 850 мм и 1000 мм) в точках посередине, между центрами и краями трубок.

Увеличение допуска в новой трубке обусловлено увеличением расстояния а, а уменьшение несовпадения вследствие куполообразования — увеличением кривизны теневой маски, поэтому, увеличивая кривизну маски и расстояние а, можно значительно уменьшить несовпадение в точке экрана, где эффекты от куполообразования максимальны (например, на 0,27 мм в таблице).

Изобретение позволяет использовать также плоское фронтальное стекло (фиг.4), при этом кривизна маски может иметь и обратныи знак для придания больней прочности маске (фиг.5).

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Электронно-лучевая трубка, содержащая теневую маску с отверстиями для совмещения электронных лучей с люминофорными элементами катодолюминесцентного экрана, при этом расстояние между отверстиями маски выполнено переменным, а изменение величины промежутка между теневой маской и катодолюминесцентным экраном пропорционально изменению расстояния между соседними отверстиями маски, о т— л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью улучшения цветопередачи изображения за счет уменьшения несовпадения пятен электронных лучей с люминофорными элементами, вызываемого куполообразным искривлением теневой маски, по крайней мере часть маски выполнена с кривизной, определяемой отношением максимального промежутка между теневой маской и катодолюминесцентным экраном к минимальному промежутку для этой части, составляющим не менее

l,30.

2. Трубка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что отношение максимальttoro промежутка между теневой маской и катодолюминесцентиым экраном к минимальному представляет собой отношение промежутка на краю к промежутку в центре экрана.

1391510

ВПИ11ПИ Заказ 1788/58 Тирам 746 Подписное

Произа.-полигр. пр-тие, г. .Ултород, ул. Проектная, 4

Электронно-лучевая трубка Электронно-лучевая трубка Электронно-лучевая трубка Электронно-лучевая трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дветного телевидения
Наверх