Устройство для перемещения упаковок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

PECl1YE JlHK (51) 4 А 01 K 43/00 В 65 47

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

gCFr. -.„....

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 13 „

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЙЩ ау,. (21) 4063008/30-15 (22) 28.04.86 (46) 30.04.88. Бюл. У )6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) Ю.А.Широков, С.В.Ветров и А.Т.Полянский (53) 637.433.9 (088.8) (56) Патент США У 3915314, кл. В 65 С 61/00, 1975, „„80„„1391555 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ УПА

КОВОК (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения— снижение энергоемкости технологического процесса при переносе упаковок для яиц сельскохозяйственной птицы.

Устройство для перемещения упаковок содержит отводящий транспортер 1, раму 2 с направляющими 3, на которых установлена подвижная каретка 5 с захватами, закрепленными на зубчатой

1191 )55

1О рейке IO. В нижней части рлмы 2 имеется подъемно-поворотный стоп 16, кинематически связанный с клреткой

5, Упаковки с яйцом перемещаются со стола 16 нл транспортер 1. При этом передвижение каретки 5 осуществляется зубчатой рейкой 14, которля, нэлимодейстнуя с зубчатым колесом 12, при зафиксированном от вращения электромагнитной муфтой нале II, топИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройстнам для перемещения упаковок с яйцами.

Цель изобретения — снижение энергоемкости технологического процесса при переносе упаковок для яиц сельскохозяйственной птицы.

На фиг.l изображено устройство для перемещения упаковок, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.l.

Устройство для перемещения уплко— вок включает отводящий транспортер

1, раму 2 с направляющими 3, имеющими упоры 4. На направляющих 3 уста- 15 новлена с воэможностью возвратно-поступательного перемещения каретка

5 с захватами для упаковок яиц. При этом каретка 5 снабжена пластинами

6, имеющими направляющие пазы 7, а захваты выполнены в виде шарнирных стержней 8 с роликами 9, которые установлены в направляющие паэы пластин 6. Шарниры стержней 8 закреплены на зубчатой рейке 10 механизма вертикального перемещения захватов, которая кинематически связана с механизмом горизонтального перемещения каретки 5. При этом кинематическая связь выполнена н виде вала ll c 30 зубчатыми колесами 12 и 13, одно из которых взаимодействует с зубчатой рейкой 10 механизма нертикапьного перемещения захватов, а другое с зубчатой рейкой 14 механизма горизонтального перемещения каретки 5, Кроме того, на валу 11 имеется эпектромагнитнля муфта 15, неподнижиля часть которой жестко снязлнл r к»ркл(т v!чргтк p >„,Фиксация уилконок с яйцоM л t õíëò ëõ их подъеM и оиуrttлиие производятся ири н подвижном состоянии каретки 5. При этом нал 1! освобождается от фиксации пектромл гHHTHoH муфтой, л движение эубчлтой рейки 14 передлется через эубчлтые колеса 12 !3 зубчатой рейки 10 мехлниэмл вертикального перемещения элхнлтов. 5 э,и. ф-пы, 2 ил. иу<:ом клретки 5 и служит дпя фиксации влил 11 от вращения.

Под илирлнпяющими 3 нл рлме 2 имеется подъемно-поворотный стол 16, который кииемлтически связан с зубчл otl рейкой 14 механизма горизонтлпьного перемещения каретки 5 через мальтийский механизм 17, цепную передлчу 18, шес-.ерни !9. Механизм горизонтального перемещения каретки выполнен в виде штока 20, один конец которого плрнирно сьяэлн с зубчатой рейкой 14, л другой имеет водило 21, снязлнное с приводом 22 с воэможностью возвратно-поступательного перемещения.

Нл водиле 2! имеется кулачок 23, взаимодействующий с установленными ил рлме 2 переключателями 24 — 27 системы управления. Механизм подъема стопа 16 выполнен в виде вапл 28, имеющего фигурный кулачок 29, который взаимодействует со штоком 30 вертикального перемещения стола 16, л механизм его поворота — н виде закрепленной нл валу 28 шестерни 31, кииематически связанной с криношииом 32 поворота стола 16. Общий привод устройства дпя перемещения упаковок осуществляется от. электродвигателя 33 через редуктор 34.

Устройство рлботает следующим образом„

В исходном положении каретка 5 с опушенными открытыми злхнатами находится нлд отводящим трлисиортером 1. !

1л подъемно-поворотный стол 16, который нлходится в нижнем попожении пояйцо м . При! 391555 нк||юче»ии электродвигателя 33 »ринод

22 перемещает водило 21 вместе со штоком 20. При этом кулачок 23, установленный »а водиле 21, взаимодействует с переключателем 27 и через гхе20 му управления включает тормоз»ую зле ктрoмл »»è T»óè муфту 1 5» которая блокирует нап ll с зубчатыми колесами 12,13. Под действием тягового уси-!О лия привода 22, приложенного к штоку

20, связанного с зубчатой рейкой 14 механизма горизонтального перемещения, которая н свою очередь взаимодействует с заблокированным налом

11, движение передается корпусу каретки 5, перемещая ее по направляющим 3 в сторону подъс|мно-поворг т»ого стола !6.

При размещении ка-„етки 5 под подъемно-поворотным столом 16 перемещаемый кулачок 23 ноэдайстнует »а переключатель 25, который по"редсп— вом схемы управления отк.-пючает тормозную электромагнит»ую муфту 15, 25 снимая блокировку нала 11. Од»онременно с отключением электромагнитной муфты 15 корпус каретки 5, взаимодействуя с упором 4, теряет возможность дальнейшего перемещения, а тяговое усилие, приложенное к зубчатой рейке 14, передается посредством зубчатых колес 12,13 зубчатой рейке 10 механизма вертикального перемещения захватов, которое перемещается вверх вместе с захватами. При

35 этом ролики 9 шарнирных стержней 8, захватов, перемещаясь в направляющих пазах 7 пластин 6 каретки 5 вверх, сводят шарнирные стержни 8, которыми эажимается упаковка с яйцом.

При дальнейшем перемещении роликов 9 н направляющих пазах 7 захваты осуществляют подъем зажатой упаковки.

По окончании подъема упаковки с яйцом на заданный уровень, определяемый положением переключателя 24 относительно переключателя 25, кулачок 20 взаимодействует с переключателем 24, который включает электро50 магнитную муфту 15, блокирующую нал 11.

Одновременно привод 22 включается на реверс, обеспечивая перемещение водила 21, а следовательно, и штока

20 с зубчатой рейкой 14, в обратном

55 направлении. При этом толкающее усилие, приложенное через шток 20 и зубчатую рейку 14, передается эаблокиронанному налу !l и через него корпусу каретки 5, перемещая ее по направляющим 3 к отводящему транс»с р— теру l.

При расположении над отводящим транспортером 1 каретки 5, последняя останавливается посредством упоров

4, в то же время кулачок 23, воздействуя на переключатель 26, отключает электромагнитную муфту 15 освобождая вал ll от фиксации. При этом зубчатая рейка 14 механизма горизонтзльного перемещения каретки продолжает двигаться, воздействуя через зубчатые колеса 12 13 на зубчатую рейку 10 механизма вертикального перс".|еще»ил захватов. Двигаясь вниз, зубчатая рейка 10 перемещает стержни

8 захнатон с упаковками для яиц в направляющих пазах 7 до установки упаковки на поверхность рабочего органа отводящего транспортера l. При установке упаковки на отнодящий транспортер l захваты освобождаются от нее и стержни 8 устанавлинаются в исходное положение.

В даль»ейшем весь процесс переноса у»аконок повторяется. При этом при каждом последующем перемещении упаковок подъемно-поворотный стол 16, кинематически связанный с механизмом горизонтального перемещения каретки

5, поднимает стопку упаковок на заданный уровень и одновременно посредством кривошипа 32 разворачивается на о

90, обеспечивая ориентацию выступающих краев упаковки относительно захватов, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для перемещения упаковок, содержащее механизм подачи упаковок, отводящий транспортер, каретку с захватами, установленную на направляющие, механизмы горизонтального перемещения каретки и вертикального перемещения захватов, причем механизм горизонтального перемещения каретки выполнен в виде зубчатой рейки, взаимодействующей с шестерней механизма привода, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения энергоемкости технологического процесса при переносе упаконок для яиц сельскохозяйственной птицы, зубчатая рейка механизма горизонтального перемещения каретки установлена н по1391555

Составитель И.Бадаев

Техред. Л. Сердюкова

Редактор М.Товтин

Корректор Л. Патай

Заказ 1833/3

Тираж 519 Подписное

HHHHlTH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. 11роектная, 4 следней с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации в крайних положениях, при этом механизм вертикального перемещения захватов кинематически связан с зубчатой рейкой механизма горизонтального перемещения каретки с возможностью фиксации упаковок между захватами.

2, Устройство IIo no1, o T JI n ч а ю щ е е с я тем, что механизм подачи упаковок к захватам выполнен в виде подъемно-поворотного стола кинематически связанного с зубчатой рейкой механизма горизонтального перемещения каретки.

3.. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каретка снабжена пластинами, имеющими направляющие пазы, а захваты выполнены в виде попарно расположенных шарнирно-установленных вертикальных стержней с роликами, которые установлены в направляющие пазы пластин с возможностью вертикального перемещения.

4. Устройство по п.3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что нижние края шарнирных стержней фигурно отогнуты для выступающих краев упаковок яиц.

5. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кинематическая связь механизма вертикального перемещения захватов и зубчатой рей" ки механизма горизонтального перемещения каретки выполнена в виде вала с закрепленными на нем шестернями и электромагнитной муфтой.

6. Устройство по п.5, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вал установлен в корпусе каретки перпендикулярно зубчатой рейке механизма гори» зонтального перемещения каретни с возможностью фиксации в корпусе по» средством электромагнитной муфты.

Устройство для перемещения упаковок Устройство для перемещения упаковок Устройство для перемещения упаковок Устройство для перемещения упаковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подачи яиц при сортировке

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для определения оптимальных конструктивных параметров рабочих органов линий товарной обработки яиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при инкубации утиных яиц и подготовке инкубаторов по освобождению от возбудителей инфекционных болезней
Наверх