Способ определения анизотропных характеристик искусственных и синтетических кож для обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и направлено на повышение точности и упрощение процесса определения анизотропных характеристик искусственных и синтетических материалов . На поверхность вращающегося образца в виде круга после нагружения в поле центробежных сил наносят концентрические окружности. После снятия нагрузки на образце измеряют размеры деформированных геометрических фигур и определяют величину относительной деформации и коэффициент анизотропии в нужном направлении.

СО(ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ()9) (П) А1 (50 4 А 43 В 10 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц :

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 43,Т1, „„ т. ц

" - - * -Ж (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ИСКУССТВЕННЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ Кож ДЛЯ ОБУВИ (21) 4038369/28-12 (22) 18.03.86 (46) 30.04.88, Бюл, N 16 (71) Витебский технологический институт легкой промышленности (72) З.И.Абарбанель и В.E. Горбачик (53) 685.31.03 (088.8) (56) Зыбин А.Ю. Двухосное растяжение материалов для верха обуви. М.: Легкая индустрия, 1974, с. 8-29. (57) Изобретение относится к обувной промышленности и направлено на повышение точности и упрощение процесса определения анизотропных характеристик искусственных и синтетических материалов. На поверхность вращающегося образца в виде круга после нагружения в ((оле центробежных сил наносят концентрические окружности. После снятия нагрузки на образце измеряют размеры деформированных геометрических фигур и определяют величину относительной деформации и коэффициент анизотропии в нужном направлении.

R (R — ʄ)

К(м) где R — модуль радиуса-ве к тора R„ представляющего направление максимальной деформации.

Предлагаемый способ обладает повышенной информативностью, так как на поверхности образца сохраняются геометрические фигуры, которые «аглядно характеризуют анизотропные свойства исследуемого материала.

Формула изобретения

E (ы)

Cncтавитель Л. Кузнецова

Редактор M,Íå,<îëóæåíê Техред М.Моргентал Корректор, 1, П<>жо

Заказ 1836/4

Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Мос.êâà, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводствепно — нол«гра<1<пче<:кое предприятие, г. Ужгород, ул. Проек <ная, 4 е

1 13915

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к способам измерения физико-механических характеристик материалов для обуви

Цель изобретения — повышение точ5 ности, сокращение времени и упрочнения процесса определения аниэотропных характеристик, Определение анизотропных характеристик поясняется на примере упругой центробежной деформации образца.

Образец, имеющий форму круга, приводят во вращение относительно оси О, проходящей через центр круга перпендикулярно к его плоскости. На поверхность вращающегося образца, деформированного центробежными силами, наносят концентрические относительно оси вращения окружности рапи20 уса R,.

После остановки вращения на образце измеряют элемент геометрической фигуры, в которую превращается окружность после снятия силосной нагрузки.

В качестве опорного направления удобно выбирать направление максимальной деформации, укаэанное радиусом-вектором R„.

Величина относительной деформации

C (о<.) образца в направлении, задаваемом углом aL, определяется по формуле

88 2 где R — модуль радиуса-вектора R точки геометрической фигуры, направлеHHoго под углом <4.

Коэффициент анизотропии по направлению К(,<1 определяется по формуле

Способ определения аниэотропных характеристик искусственных и синтетических кож для обуви, включающий нанесение геометрических фигур на поверхность образца, его нагружение и измерение размеров деформированных геометрических фигур, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, сокращения времени и упрощения процесса определения аниэотропных характеристик, нагружение образца производят в поле центробежных сил, а нанесение геометрических фигур в виде концентрических окружностей производят после нагружения на поверхность вращающегося образца.

Способ определения анизотропных характеристик искусственных и синтетических кож для обуви Способ определения анизотропных характеристик искусственных и синтетических кож для обуви 

 

Наверх