Шкаф с отделениями

 

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к шкафам для хранения и размещения изделий. Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик шка .фа и упрощение технологии его сборки. Дно 1 и потолочина 2 с отбортованными краями 3 и 4 соединены с боковыми стенками 5 крепежными средствами 8. В прорезях 9 и 10 дна 1 и потолочины 2 установлены перегородки 6, образующие отделения шкафа. Продольные стенки 12 в форме скобы соединены с дном 1 и потолочиной 2. Плоскости стенок 12 выполнены из чередуюшихся перемычек 15 и окон 16. Ширина окон 16 и перемычек 15 равна ширине отделения шкафа. Стенки 12 могут перемещаться, открывая одни отделения и закрывая другие. Стенки шкафа имеют облицовку . 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„391599 l) 4 А 47 В 47/02

Ц г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,„ „„78

15

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4095266/28-12; 4095265/28-12;

409867 8/28-1 2 (22) 14.07.86 (46) 30.04.88, Бюл. 11 - 16 (75) Ю.И. Гуркин (53) 684.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 217614, кл. А 47 В 87/00, 1962. (54) ШКАФ С ОТДЕЛЕНИЯМИ (57) Изобретение относится к специальной мебели, в частности к шкафам для хранения и размещения изделий.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик шка,фа и упрощение технологии его сборки.

Дно 1 и потолочина 2 с отбортованными краями 3 и 4 соединены с боковыми стенками 5 крепежными средствами 8.

В прорезях 9 и 10 дна 1 и потолочины

2 установлены перегородки 6, образующие отделения шкафа. Продольные стенки 12 в форме скобы соединены с дном

1 и потолочиной 2. Плоскости стенок

12 выполнены из чередующихся перемычек 15 и окон 16. Ширина окон 16 и перемычек 15 равна ширине отделения шкафа. Стенки !2 могут перемещаться, открывая одни отделения и закрывая другие. Стенки шкафа имеют облицовку. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

1391599

Изобретение относится к специальной мебели, в частности к шкафам с отделениями для хранения и размещения изделий.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик шкафа и упрощение технологии его сборки.

На фиг. 1 представлен шкаф с продольными стенками, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, продольный разрез> на фиг ° 4 — части шкафа, вид спереди; на фиг. 5 — разрез по Л-А фиг. 3.

Шкаф содержит дно 1 и потолочину 15

2 с отбортованными краями 3 и 4, поперечные боковые стенки 5, перегородки 6 для образования отделений 7 шкафа и крегежные средства 8 для соединения элементов шкафа. 20

Дно 1 и потолочина 2 имеют поперечные параллельные одна другой переходящие на отбортованные края 3 и прорези 9 и 10. Каждая прорезь 9 потолочины 2 расположена в одной вер- 25 тикальной плоскости с соответствующей ей прорезью 10 дна 1, а расстояние между соседними прорезями 9 равно ширине отделения 7 шкафа. Каждая из перегородок 6 на сторонах, взаимодейст- 30 вующих с дном 1 и потолочиной 2, имеет по паре выемок 11, расположенных одна от другой на расстоянии, равном ширине потолочины 2, и контактирующих с соответствующими им прорезями 9 и

10 дна и потолочины в зоне их перехода на отбортованные края 3 и 4 для установки и фиксации перегородок между дном 1 и потолочиной 2.

Шкаф снабжен двумя продольными стенками 12, 13, каждая из которых имеет форму скобы с отбортованными краями 14, контактирующими с отбортованными краями 3 и 4 дна 1 и потолочины 2.

Плоскость каждой иэ стенок 12 и 13 состоит из чередующихся вдоль дЛины шкафа перемычек 15 и окон 16, ширина которых равна ширине отделения 7 шкафа.

Пазы 17 на отбортованных краях 14 и 15 стенок 12 и 13 под крепежные средства 8 выполнены удлиненными для перемещения стенок при открывании одних и перекрытии других отделений 7.

Внутренние поверхности дна 1, по" толочины 2, стенок 5 и перегородок 6 могут иметь облицовку из эластичного материала, причем облицовка может быть выполнена иэ отдельных съемных листов 18 °

Сборка шкафа осуществляется следующим образом.

Ко дну 1 крепятся боковые стенки S средствами 8 крепления. В прорези 10 дна 1 вставляются своими выемками 11 перегородки 6 в зоне перехода этих прорезей на отбортованные края 4.

Сверху накладывается потолочина 2, в прорези 9 которой вводятся выемки

11 перегородок 6. Затем потолочина 2 соединяется средствами 8 крепления с боковыми стенками 5. На выступающие части перегородок 6 накладываются скобообразные продольные стенки 12 и

13 и закрепляются средствами 8 крепления. Образуются чередующиеся закрытые и открытые отделения 7. При перемещении стенок 12 и 13 за счет удлиненных отверстий под крепежные средства одни из отделений перекрываются, а другие открываются. Таким образом чередуются используемые отделения шкафа.

При использовании облицовки устанавливаемые перегородки 6 втягивают облицовочный лист 18 в прорези дна и потолочины, образуя замкнутое внутреннее пространство шкафа. Облицовка продольных стенок 12 и 13 также выполнена из чередующихся полосок и окон.

Шкаф обеспечивает надежное хране ние и размещение различных предметов, получение вентилируемых или герметичных ячеек при легкости сборки, разборки шкафа, замены его деталей и составных частей.

Формула изобретения

1. Шкаф с отделениями, содержащий дно и потолочину с отбортованньми продольными краями, поперечные боковые стенки, перегородки для образования отделений шкафа и крепежные средства для соединения элементов шкафа, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик шкафа и упрощения технологии его сборки, дно и потолочина имеют поперечные, параллельные одна другой, переходящие на отбортованные края прорези, причем каждая прорезь потолочины расположена в одной вертикальной плоскости с соответствующей

1391599 ала.

18

Риг. 2 ей прорезью дна, а расстояние между соседними прорезями равно ширине отделения шкафа, при этом каждая из перегородок на сторонах, вэаимодейст- вующих с дном и потолочиной, имеет по паре выемок, расположенных одна от другой на расстоянии, равном ширине потолочины,, и контактирующих с соответствующими им прорезями дна и потолочины в зоне их перехода на отбортованные края для установки и фиксации перегородок. между дном и потолочиной.

2. Шкаф по п. 1, о т л и ч а ю п и и с я тем, что он снабжен двумя продольными стенками, каждая из которых имеет форму скобы с отбортованными продольными краями, контактирующими с отбортованными краями дна 2р и потолочпны, прп 3T(м плоскос ть каждой из стенок состоит из пер лующихся вдоль длины шкафа перемычек и окон, ширина которых равна ширине отделения шкафа, а пазы под крепежные средства на их отбортованных краях выполнены удлиненными для перемещения продольных стенок при открывании одних отделений и перекрытии других.

3. Шкаф по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что стенки шкафа, дно, потолочина и перегородки имеют облицовку из эластичного матери4. Шкаф по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что облицовка выполнена иэ съемных листов.

1391599 х-Р

18

Составитель С. Бражник

Редактор М. Недолуженко Техред Jl.Сердюкова

Корректор M. Шароши

Заказ 1837/5 Тираж 481

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шкаф с отделениями Шкаф с отделениями Шкаф с отделениями Шкаф с отделениями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства опорных металлоконструкций для крепления модулей технологического оборудования и позволяет повысить надежность в эксплуатации

Стеллаж // 1155240

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели

Изобретение относится к стеллажным конструкциям, а именно к узлам крепления полок стеллажа к вертикальным стойкам

Шкаф // 1449104
Изобретение относится к производственной мебели, в частности к шкафам, тумбам, б:.кca и т.д., изгоювпенньм из листопсго материаламеталля, пласт ассы, пластика методом штамповки, прессопания и т.н
Наверх