Смывочное устройство для офсетной печатной машины

 

Изобретение относится к полиграфическому производству н позволяет повысить производительность nyTCNs сокращения времени на смывку офсетного полотна печатной машины. Смывочное устройство для офсетной печатной машины снабжено дополнительной группой смывочных валиков, в которой дополнительный очищающий валик 2 выполнен с зернистой пов еркностью. При зтом дополнительная группа валиков установлена с возможностью цикличного взаимодействия с офсетным полотном 3 и связана с основной группой смывочных валиков посредством двуплечего рычага. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

i . г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

H Д BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч (21) 3905699/31 — 12 (22) 30.05.85 (46) 30.04.88. Бюл. ¹ 16 (71) Московский полиграфический институт (72) В.Д. Козлов и А.А. Мухамеджанов (53) 681.62(088.8) (56) Патент ФРГ ¹- 2158185, кл. В 41 F 35/06, 1977. (54) СМЫВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к полиграфическому производству и позволяет (19) + (Ill А (51) 1 В 41 F 35/06., повысить производительность путем сокращения времени на смывку офсетного полотна печатной машины. Смывочное устройство для офсетной печатной машины снабжено дополнительной группой смывочных валиков, в которой дополнительный очищающий валик 2 выполнен с зернистой поверхностью.

При этом дополнительная группа валиков установлена с возможностью цикличного взаимодействия с офсетным полотном 3 и связана с основной группой смывочных валиков посредством двуплечего рычага. 1 ил.

l 13919

Изобретение относится к полиграфическому производству и может быть использовано в офсетных печатных MGliIH нах.

Цель изобретения — повышение производительности путем сокращения времени на смывку офсетного полотна.

На чертеже изображена принципиальная схема смывочного устройства ля офсетной печатной машины.

Смывочное устройство для офсетной печатной машины содержит средства я подачи воды и отвода загрязнений, группу смывочных валиков, включающую ! очищающий валик 1 с гидрофильной по ерхностью, и дополнительную группу фмывочных валиков, в которой дополни1.ельный очищающий валик 2 выполнен зернистой поверхностью, при этом ополнительная группа валиков устаовлена с возможностью циклического заимодействия с офсетным полотном 3 и связана с основной группой смывочных валиков посредством двуплечего .рычага 4.

Основная группа смывочных валиков содержит также регулировку 5, счищающий валик 6, дукторный цилиндр 7, регулировку 8 и отжимной валик 9.

Дополнительная группа валиков содержит очищающий валик 10,, дукторный цилиндр 11 и регулировки 12, 13 и 14.

Двуплечий рычаг 4 подпружинен пружиной 15 и имеет ограничитель хада 16. 3)

Смывочное устройство для офсетной печатной машины работает следующим образом.

Во время работы офсетной печатной машины валик 1 прижимается к поверх- 40 ности полотна 3 офсетного цилиндра и с помощью своей гидрофильной поверхности передает увлажняющий раствор пробельным элементам, образовавшимся на поверхности офсетного полотна 3, которое со своей стороны накатывает слой влаги на соответствующие пробельные элементы печатной формы. Одновременно с увлажнением офсетного полотна 3 гидрофильная поверхность 50 валика 1 за счет оставшегося количества влаги, скольжения в зоне контакта и микронеровностей своей поверхности удаляет микроскопические инородные частицы грязи гидрофильного 55 характера (соизмеримые с микрогеометрией поверхности гидрофильного валика) как с пробельных элементов (где их часть значительно больше), так и с печатающих элементов.

Удаленные с поверхности офсетного полотна 3 гидрофильные частицы грязи очищаются с поверхности валика 1 счищающим валиком 6. Подача увлажняющего раствора на офсетное полотно 3 регулируется прижимом отжимного валика 9 к дукторному цилиндру 7.

При выключении натиска офсетный цилиндр смещается в сторону устройства и, отталкивая валик l, поворачивает двуплечий рычаг 4 вокруг его оси таким образом, что в крайнем положении валики и 2 прижимаются к нему.

При этом валик 1 отделяется от. дукторного цилиндра. В этом положении валик 2 очищает поверхность офсетного полотна 3 от олеофильных частиц грязи и выщипанных бумажных волокон и пыли. Сила прижима валика 2 регулируется изменением длины рычага посредством регулировки 14.

В это время дукторный цилиндр ll наносит смывочный раствор на поверхность валика 2, который в свою очередь наносит и растирает раствор на поверхности офсетного полотна 3.

Растирка происходит из-за скольжения B зоне контакта и микронеровнос" тей обеих соприкасающихся поверхностей и так как микронеровности рифленой поверхности значительно больше по микрогеометрии, чем микронеровнос" ти гидрофильной поверхности, то происходит схватывание и соответственно очистка более крупных частиц грязи и бумажных волокон. В это время валик l работает как устройство для удаления избыточного количества влаги с поверхности офсетного полотна.

При включении натиска офсетный цилиндр возвращается в исходное положение. Двуплечий рычаг 4 под действием пружины !5 сжатия перемещает устройство в первоначальное положение.

Таким образом, изобретение позво лит повысить производительность устройства за счет сокращения времени на смывку офсетного полотна, так как данное смывочное устройство обеспечивает удаление с поверхности офсетного полотна всех загрязнений во время печатания. з 1391950 4

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я путем сокращения времени на смывку офсетного полотна, оно снабжено доСмывочное устройство для офсетной полнительной группой смывочных валипечатной машины, содержащее средства ков, в которой дополнительный очищаюдля подачи воды и отвода загрязнений, щий валик выполнен с зернистой погруппу смывочных валиков, включающую верхностью, при этом дополнительная очищающий валик с гидрофильной по- группа валиков установлена с возмож-. верхностью и средство для очистки ностью циклического взаимодействия поверхности очищающего валика, о т — 10 с офсетным полотном и связана с осл и ч а ю щ е е с я тем, что, с . новной группой смывочных валиков посцелью повышения производительности редством двуплечего рычага.

Составитель А. Можаев

Редактор М. Бандура Техред Л.Сердюкова Корректор М. Пожо

Заказ 1855/22 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35» Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смывочное устройство для офсетной печатной машины Смывочное устройство для офсетной печатной машины Смывочное устройство для офсетной печатной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх