Инструмент для письма

 

Изобретение относится к средствам письма и предназначено для графических работ с использованием жидких красителей. Цель изобретения повышение удобства в работе. В держателе с возможностью вращения смонтирован каток. Каток выполнен сборным из нескольких роликов. Ролики имеют на наружней поверхности капиллярные канавки и нанизаны на ось. Нанизанные на ось ролики соприкасаются торцами с выполненными у смежных из них на торцах выступами. Наружная поверхность выступов округлая, и ее диаметр меньше диаметра роликов, а высота выступов соразмерна ширине капиллярных канавок. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

I 7-Я Г к Авторскому свидетельству

-ж.. 1 (21) 4125457/28-12 (22) 24 ° 09.86 (46) 30.04.88. Бюл. N 16 (75) И.А. Протопопов (53) 686.8(088.8) (56) Авторское свидетельство. СССР

Н - 18785, кл. В 41 К 1/12, 1929. (54} ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПИСЬМА (57) Изобретение относится к средствам письма и предназначено для графических работ с использованием жидких красителей. Цель изобретения—

„.,SU,„, 13 I A1 (59 4 В 43 К 1/08 повышение удобства в работе. В держателе с возможностью вращения смонтирован каток. Каток выполнен сборным из нескольких роликов ° Ролики имеют на наружней поверхности капиллярные канавки и нанизаны на ось. Нанизанные на ось ролики соприкасаются торцами с выполненными у смежных из них на торцах выступами. Наружная поверхность выступов округлая, и ее диаметр меньше диаметра роликов, а высота выступов соразмерна ширине капиллярных канавок. 4 ил.

1391957

Изобретение относится к средствам письма и, преимущественно, предназначено для графических работ на тканях и бумаге с использованием жьщких красителей различной плотности.

Цель изобретения — повышение удобства в работе.

На фнг, 1 изображен предлагаемый инструмент, общий вид; на фиг. 2— сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4— держатель инструмента, вид в аксонометрии.

Инструмент для письма содержит держатель 1, скрепленный с трубчатым резервуаром 2, в котором установлен поршень 3 со штоком 4, и выполненный с воэможностью прохода красителя че рез него иэ резервуара 2 к выполненной у держателя 1 с края седловой выемке 5 конфигурация которой соответУ ствует форме катка. Каток выполнен сборным из нескольких роликов 6, име" ющих на наружней поверхности кольцевые капиллярные канавки 7. Ролики 6 нанизаны на ось 8 до соприкосновения торцами с выполненными у смежных из них на торцах выступами 9 ° Диаметр округлой наружней поверхности выступов 9 меньше диаметра роликов 6, а а их высота соразмерна с шириной капиллярных канавок 7,так, что в собранном виде зазор между смежными роликами 6 подобен каниллярным канавкам 7 на их наружних поверхностях.

Ось 8 съемно закреплена в щеках 10 так, что ролики 6 одной стороной, не касаясь поверхности BbleMKH 5, образуют с ней небольшой зазор с возможностью вращения их вокруг оси 8 и смачивания красителем. В инструменте предусмотрен комплект держателей с различной длиной катка, количеством роликов 6 и размерами и количеством кольцевых капиллярных канавок 7 для различных типов красителей в зависимости от их плотности, При письме ролики 6 катка, вращаRcb BoKp à осН. 8, с opHoH cTopoHbl

1п смачиваются красителем, а другой, расположенной снаружи, стороной смачивают красителем поверхность письма, оставляя на нем след в виде широкой линии. Краситель удерживается на наружней поверхности роликов 6 в капиллярных канавках 7, которые после освобождения от красителя захватывают порпию замещающего атмосферного воздуха., перемещая ее внутрь держателя 1

2р для его самостоятельного затем проникновения в резервуар 2.

Формула изобретения

25 Инструмент для письма, содержащий каток, смонтированный с возможностью вращения в держателе одной стороной наружу, а другой внутрь с возможно стью смачивания с этой стороны красителем, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе, каток выполнен сборным иэ нескольких роликов, имеющих на наружней поверхности капиллярные канавки н нанизанных на ось до сопротивления торцами с выполненными у смежных из них на торцах выступами, диаметр округлой наружней поверхности которых меньше диаметра роликов, а высота соразмерна с шириной капиллярных канавок, с возможностью вращения вокруг нее.

1391957

Составитель С. Иоскалев

Техред И.Верес Корректор П, Король

Редактор М. Бандура

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1857/23 Тираж 342 Подписное

БНИ1ЕТИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фиг. 3

Инструмент для письма Инструмент для письма Инструмент для письма 

 

Наверх