Площадка для испытания авиадвигателей

 

Изобретение -относится к области строительства аэродромов, в частности к строительству сооружений для наземного обслуживания самолетов. Целью данного изобретения является снижение материалоемкости и предотвращение разрушения кромок плит покрытия. Площадка для испытания авиадвигателей включает швартовочные устройства 1, струеотклоняющий щит 2, расположенный на фундаментах 3, и покрых ие из плит 4. Швартовочные устройства 1, вьшолненные в виде петель, соединены тяжами 5 таврового сечения с фундаментами 3 струеотклоняющего щита 2. Вертикальная стенка каждого тяжа размещена в соответствующем деформационном шве 6, а его полка расположена зап9Длицо с поверхностью плит покрытия . 4 ил. с « (Л

C0t03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Е 01 С 9/08, Е 04 Н 6/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /6„ ""

К ASTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (54) ПЛОЩАДКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ (21) 4086111/29-33 (22) 07.07.86 (46) 30.04.88. Бюл. N - 16 (7 1) Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации

"Аэропроект" (72) О.Н.Тоцкий и С.А.Шорохов (53) 625.74.01 (088.8) (56) Тригони В.Е. Струйная эрозия аэродромов. М., Транспорт, 1981, с. 227, р. 9.6.

ГПИ и НИИ Аэропроект, Центр совместного обучения летного технического и диспетчерского состава странчленов СЭВ, Рабочие чертежи, арх.

Р 9528.

„„SU,» 1392173 А 1 (57) Изобретение относится к области строительства аэродромов, в частности к строительству сооружений для наземного обслуживания самолетов. Целью данного изобретения является снижение материалоемкости и предотвращение разрушения кромок плит покрытия.

Площадка для испытания авиадвигателей включает швартовочные устройства 1, струеотклоняющий щит 2, расположенный на фундаментах 3, и покры ие из плит 4. Швартовочные устройства 1, выполненные в виде петель, соединены тяжами 5 таврового сечения с фундаментами 3 струеотклоняющего щита 2.

Вертикальная стенка каждого тяжа раз- Я мещена в соответствующем деформационном шве 6, à его полка расположена заподлицо с поверхностью плит покрытия. 4 ил.

1392173

Изобретение относится к строительс 1 ву аэродромов, в частности к строительству сооружений для наземного обслуживания самолетов.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и предотвращение разрушения кромок плит покрытия.

На фиг. 1 изображена площадка для испытания авиадвигателей, план; на ф г. 2 — разрез А"А на фиг. 1; на фИг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фИг. 4 — узел I на фиг. 2.

Площадка для испытания авиадвигателей включает швартовочные устройст- 15 ва 1, струеотклоняющий щит 2, расположенный на фундаментах 3 и покрытия из плит 4. Швартовочные устройства i, в 1полненные в виде петель, соединены тяжами 5 таврового сечения с фун- 2р даментами 3 струеотклоняющего щита 2.

Вертикальная стенка каждого тяжа 5 размещена в соответствующем деформацйонном шве 6, а его полка 7 располОжена заподлицо с поверхностью 25 пЛит покрытия.

Работа площадки заключается в следующем.

Самолет устанавливается на плитВх 4 покрытия и крепится к швартовочным устройствам 1. Во время испытания авиадвигателей горизонтальные усилия„ возникающие. в швартовочных устройствах 1 в результате действия

35 реактивной струи двигателей, передаются через тяжи 5 на фундаменты 3 струеотклоняющего щита 2. Фундаменты

3 прижаты к грунтовому основанию весом струеотклоняющего щита.1. Го- 4р ризонтальные усилия, передаваемые на фундаменты 3, гасятся за счет сил трения фундаментов 3 по грунтовому основанию и давления газовоздушной струи на щит 2. Газовоздушная струя двигателей перехватывается и отклоняется вверх струеотклоняющим щитом

2, что предотвращает ее воздействие на здания и сооружения аэропорта и на технический персонал.

Горизонтальные полки 7 тяжей 5, расположенных в деформационных швах, защищают кромки плит 4 покрытия от разрушения гаэовоздушной струей двигателей самолета и предотвращают выброс продуктов разрушения. Кроме того, площадка обеспечивает надежную фиксацию самолета во время испытания двигателей, предотвращает воздействие газовоздушной струи двигателя на здания, сооружения и технический персонал.

Формула и э о б р е т е и и я

Площадка для испытания авиадвигателей, включающая швартовочные устройства, струеотклоняющий щит на фундаментах и покрытие из плит, разделенных деформационными швами, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и предотвращения разрушения кромок плит покрытия, швартовочные устройства и фундаменты струеотклоняющего щита соединены тяжами таврового сечения, вертикальная стенка каждого из которых размещена в соответствующем деформационном шве, а полка расположена заподлицо с поверхностью плит покрытия.

1392173

Составитель В.Гоник

Техред И. Ходаиич Корректор С.Шекмар

Редактор И.Сегляник

Заказ 1873/34 Тираж 517 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Площадка для испытания авиадвигателей Площадка для испытания авиадвигателей Площадка для испытания авиадвигателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям укрытий ангарного типа для воздушных судов

Ангар // 622956

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к строительству лесовозных дорог

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано в качестве ремонтных площадок

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при возведении временных дорог на песчаных и слабых обводненных грунтах, в том числе на болотах, а также служит основанием капитальных дорог
Наверх