Опора

 

Изобретение относится к опорам технологического оборудования, в частности к сменным и регулируемым эпорам. Цель - упрощение конструкции , расширение технологических возможностей .- Для этого при перемещении технологического оборудования шайба (Ш) 6 совмещается со стаканом 3 при помощи вытягивания и втягивания выступа 4 из отверстия Ш 6, поворота стакана 3 и поперечного перемещения самой Ш 6. После этого опора вставляется цапфой 9 в кронштейн 10 роликом (Р) 8 .вниз. Далее Ш 6 выдвигает-, ся в сторону от стержня i при помощи вытягивания и последующего возврата выступа 4, поворота стакана 3,, за счет чего опора фиксируется в требуемом положении. Установка опор роликами вниз позволяет перемещать технологическое оборудование на роликах. Для неподвижной установки технологического оборудования необходимо опору цапфой 9 вставить в кронштейн 10 Р 8 вверх и подпятником (П) 11 вниз с фиксацией Ш 6. При этом регулировка опоры по высоте осуществляется перемещением П 11 посредством вращения гайки 2 вдоль стержня 1 до требуемого положения. При частой смене ра бочего положения технодогического оборудования необходимо обеспечить его подвижность и неподвижность. Это достигается тем, что часть опор устанавливается П 11 вниз и Р 8 . вверх, а другая часть опор - П 11 вверх и Р 8 вниз. Равенство высот нижних частей опор обеспечивает заданное рабочее положение технологического оборудования. 1 з.п ф-лы, 6 ил. сл со (;о INS 1C 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 F 16 M 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ООИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ й©qg .,„.,,gl (21) 4007720/25-27 (22) 14 ° 01.86 (46) 30.04 ° 88. Бюл. № 16 (72) Ю.И.Гуркин (53) 621. 9-219. 1(088.8) (56) Авторское свидетельство, СССР

¹ 1064070, кл."F 16 М 11/04, 1982.

Патент CIA ¹,3455526, кл. 248-24, 1969. (54) СПОРА (57) Изобретение относится к опорам технологического оборудования, в частности к сменным и регулируемым опорам. Цель — упрощение конструкции, расширение технологических возможностей. Для этого при перемещении технологического оборудования шайба (Ш) 6 совмещается со стаканом 3 при помощи вытягивания и втягивания выступа 4 из отверстия Ш 6, поворота стакана 3 и поперечного перемещения самой Ш б. После этого опора вставляется цапфой 9 в кронштейн 10 роликом (Р) 8 .вниз. Далее Ш 6 выдвигается в сторону от стержня 1 при помощи

„„SU„„1392298 А 1 вытягивания и последующего возврата выступа 4, поворота стакана 3., за счет чего опора фиксируется в требуемом положении. Установка опор роликами вниз позволяет перемещать технологическое оборудование на роликах.

Для неподвижной установки технологического оборудования необходимо опору цапфой 9 вставить в кронштейн 10

P 8 вверх и подпятником (П) 11 вниз с фиксацией Ш 6. При этом регулировка опоры по высоте осуществляется перемещением П 11 посредством вращения гайки 2 вдоль стержня 1 до требуемого положения. При частой смене ра бочего положения технологического оборудования необходимо обеспечить его подвижность и неподвижность.

Это достигается тем, что часть опор устанавливается П 11 вниз и P 8 вверх, а другая часть опор — П 11 вверх и P 8 вниз. Равенство высот нижних частей опор обеспечивает saданное рабочее положение технологиче ского оборудования .. 1 з.и. ф-лы, 6 ил.

1392298

Изобретение относится к опорам ! технологического оборудования, в частности к сменным и регулируемым опорам.

1

Цель изобретения — повышение надежности путем упрощения конструкции, На фиг, 1 показана опора, уста" новленная на узел качения, общий вид; на фиг. 2 — опора, установлен- 10 ная на жесткий упор, общий вид; на фиг. 3 — 4 — различные положения узла крепления стержня; на фиг.5 и 6— различные положения выступа стакана.

Опора содержит стержень 1 с упо- х15 ! ром в виде гайки 2, стакан 3 с эксцентрично расположенным íà его торце выступом 4, пружину 5, шайбу 6 с овальным эксцентричным отверстием 7, самоустанавливающийся ролик 8, цапфу 20

9, кронштейн 10. Гайка 2 . выполнена с подпятником 11 и навинчена на резьбовой конец 12 стержня 1.

Цапфа 9 имеет диаметр, равный или больший диаметра стакана 3, и 25 высоту, равную толщине кронштейна В.

Высоты ролика 8 и пакета опоры в виде шайбы 6, стакана 3, гайки 2 с подпятником 11 выполнены одинаковыми равными H. 30

Работа с опорой осуществляется следующим образом.

Для перемещения технологического оборудования шайба 6 совмещается со стаканом 3 при помощи вытягивания и втягивания выступа 4 из отверстия

7, поворота стакана 3 и поперечного перемещения самой шайбы 6. Затем опора вставляется цапфой 9 в кронштейн 10 роликом 8 вниз. После этого шайба 6 выдвигается в сторону от стержня 1 при помощи вытягивания и втягивания выступа 4, поворота стакана 3 и стопорит опору в требуемом положении. Установка опор роликами вниз позволяет перемещать технологическое оборудование на роликах.

Для неподвижной установки технологического оборудования опора вставляется цапфой 9 в кронштейн 10 роли ком 8 вверх и подпятником 11 вниз с фиксацией шайбой 6. Регулировка опоры по высоте осуществляется перемещением подпятника 11 вращением гайки 2 и перемещением ее вдоль стержня 1. При этом незначительно изменяется усилие поджатия пружины 5, удерживающее выступ 4 в отверстии 7.

При частой смене рабочего положения технологического оборудования необходимо обеспечить его подвижность и неподвижность. Это достигается тем, что часть опор устанавливается подпятником 11 вниз и роликами 8 вверх, а другая часть — подпятниками 11 вверх и роликами 8 вниз. РаЧ венство высот нижних частей опор одинаковой величины Н обеспечивает нормальное рабочее положение технологического оборудования.

Использование предлarаемой опоры позволяет обеспечить быстросъемность и расширить технологические возможности оборудования за счет увеличения его подвижности и статичности.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Опора, содержащая корпус, узел крепления его,к кронштейну объекта, узел качения и жесткий упор, установленные в корпусе, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем упрощения конструкции, корпус выполнен в виде стержня с цапфой в средней части, размещенной в отверстии, выполненном в кронштейне объекта, на одном конце стержня установлен узел качения в виде самоустанавливающеrося ролика, а на другом, резьбовом конце, выполнены жесткий упор в виде подпятника, установленного на гайке, и узел крепления стержня к объекту, выполненный в виде подпружиненного относительно гайки стакана с эксцентрично расположенным на торце выступом и шайбы с эксцентричным овальным отверстием, выступ размещен в овальном эксцентричном отверстии шайбы, причем диаметр цапфы равен или больше диаметра стакана, а ее высота равна толщине кронштейна объекта.

2. Опора по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с. я тем, что высота ролика и пакета, состоящего из шайбы, стакана, гайки и подпятника, выполнены одинаковыми.

1392298

РУГ. 2

Фиг. б

Составитель В.Иванов

Техред Л.Сердюкова

Редактор И.Касарда

Корректор В. Бутяга

Заказ 1879/40

Тираж б28 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раутская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул ° Проектная, 4

Опора Опора Опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено в частности, для крепления механизмов к основанию

Изобретение относится к рабочей машине, в частности к передвижному насосу для густой массы или насосу для бетона

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для установки и закрепления в определенном положении фотокиноаппаратуры
Наверх