Выпускное устройство строительного мусоропровода

 

Изобретение относится к конструкции мусоропровода для удаления строительного мусора. Цель изобретения - улучшение условий эксплуатации. Для этого выпускной участок 5 ствола прикреплен к нему переходным участком 6 с возможностью вертикального и горизонтального перемещений. Трос 7 выпускного участка закреплен на лебедке 17, установленной на станине 2, и пропущен через направляющие элементы . Один из них закреплен на боковой стороне станины выше поворотного соединения и выполнен в виде закрепленного на вертикальной оси с возможностью поворота короба 9 с размещенным в нем роликом. Другой направляющий элемент выполнен в виде пары опор 11, установленньж на вьтускном участке. Верхние концы опор 11 с ю О) с со со со см

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц W Е 04 F 17/1О, В 65 С 11/14

-.в

Фф;,-„ опислник изобретения / :,,:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ,1 авлэд)., >

Н flATEHTV (21) 3945805/29-33 (22) 22..08,85 (31) P 3431498.9 (32) 28.08.84 (33) DF (46) 30.04.88. Бюл. У 16 (71) Альберт Бекер ГмбХ унд КО, КГ (ВЕ) (72) Альберт Бекер (DE) (53) 69.027.58 (088.8) (56) Заявка ФРГ Ф 2919781, кл. В 65 G 11/14, опублик. 1980. (54) ВЫПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО МУСОРОПРОВОДА (57) Изобретение относится к конструкции мусоропровода для удаления строительного мусора. Цель изобрете„„SU„„1393318 А3 ния — улучшение условий эксплуатации.

Для этого выпускной участок 5 ствола прикреплен к нему переходным участком 6 с возможностью вертикального и горизонтального перемещений. Трос

7 выпускного участка закреплен на лебедке 17, установленной на станине

2, и пропущен через направляющие элементы. Один из них закреплен на боковой стороне станины вьппе поворотного соединения и выполнен в виде закрепленного на вертикальной оси с воз- можностью поворота короба 9 с размещенным в нем роликом. Другой направляющий элемент выполнен в виде пары опор 11 установленных на выпусЭ

1О кном участке, Верхние концы опор 11

1393318

< оединены горизонтальной балкой 12

U-образного сечения с ро:(иками 13, Балка прикреплена к опорам с возможИзобретение отно".ится к строительству и может быть использовано в мусоропроводах для удаления строительного мусора.

Целью изобретения является улуч- 5 шение условий эксплуатации.

На фиг,1 изображен выпускной участок строительного мусоропровода; на фиг,2 — то же, вид сбоку; на фиг,3 то же, вид в плане; на фиг,4 — то же, при повороте в сторону; на фиг.5 направляющее устройство; на фиг.6 горизонтальная балка.

Ствол 1 строительного мусоропро— вода установлен на станине 2, опертой на шасси 3 с опорно-поворотным устройством 4 для приведения станины в исходное положение. Выпускное устройство мусоропровода включает закрепленный посредством поворотного соединения с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях выпускной участок 5, соединенный с основным стволом 1 посредством переходного участка b. Выпускное устройство выполнено с тросом 7 и с направляющими элементами, Один из направляющих элементов боковой закреплен на станине выше поворотного соединения со стороны крепления троса

7 и выполнен в виде закрепленного на вертикальной оси 8 с воэможностью поворота короба 9, внутри которого размещен ролик 10. Другой направляющий элемент выполнен в виде установлен- 35 ных на верхней стороне выпускного участка 5 нижними концами пары опор

11, верхние концы которых соединены горизонтальной балкой 12 с роликами

13. Последняя прикреплена к опорам 40 шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Трос 7 закреплен нижним концом на станине 2 с возможностью изменения его длины, а верхними — на противоположной сто- 45 роне станины или нижнего участка ствола. иостl,ю понор<)та н BE ртикалеьной и 7oc ко< ти, Трос верхним коHIIoM 3Bêðåïлен иа станине, 4 з ° и. ф-лы, 6 ил.

На выпускном участке предусмотрены дополнительные тросы 14, прикрепленные к его верхней стороне и к верхним концам опор 11.

Г ориэонтальная балка 12 выполнена

U-образного сечения и имеет горизонтальные пальцы 15, входящие в отверстия 16 опор 11 Ролики 13 балки 12 закреплены по ее концам между полками.

Выпускное устройство работает следующим образом.

Нижний конец троса 7 намотан на барабан самотормозящейся ручной лебедки 17, закрепленной на станине ?.

Далее трос проходит через ролик 10 короба 9 и через ролики 13 балки 12 и закреплен на станине в точке 18, находящейся приблизительно на уровне бокового направляющего элемента, Поскольку балка 12 установлена на опорах 11 с возможностью поворота, то трос 7 может выполнять свои функции при различной высоте выпускного участка 5, Между переходным участком

6 и выпускным участком 5 установлен поворотный сегмент 19, позволяющий осуществить надежную транспортировку строительного мусора при различной высоте разгрузочного отверстия 20, После того,, как выпускной участок занял требуемое положение по вертикали трос 7 фиксируют лебедкой 17.

Если выпускной участок поворачивается в сторону, то длина троса 7 между роликом 10 и точкой 18 крепления не изменяется.

Установка двух отстоящих друг от друга опор 11, а также размещение между ними горизонтальной балки 12 обусловлено тем, что трос 7, направленный от одной стороны станины к другой, не подвергается при отклонении выпускного учас тка слишком сильным изменениям направления..Чтобы защитить кромки станины от истира! 393318 ния, .предусмотрены стенные накладки 21.

Ф о р м у л а изобретения

1. Выпускное устройство строительного мусоропровода со стволом, установленным на станине, включающее закрепленный посредством поворотного соединения с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях выпускной участок ствола, соединенный с основным стволом посредством переходного участка, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, оно снабжено тросом и направляющими: элементами, один иэ которых, боковой, расположен выше поворотного соединения на станине со стороны крепления троса и выполнен в виде закрепленного на вертикальной оси с возможностью поворота короба, внутри которого размещен ролик, а другой — в виде установленных на верхней стороне выпускного участка нижними концами пары опор, верхние концы которых соединены горизонтальной балкой с роликами, прикрепленной к опорам шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом трос закреплен нижним концом на станине с возможностью изменения его длины, а верхним — на противоположной стороне станины или нижнего участка ствола.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что выпускной участок снабжен парой дополнительных тросов, прикрепленных нижними концами к его верхней стороне, а верхними— к верхним концам опор.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что горизонтальная балка выполнена U-образного сечения.

4 Устройство по пп.1 и 3, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что опоры выполнены с отверстиями, а горизонтальная балка — с горизонтальными пальцами, входящими в отверстия опор.

5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, о т — л и ч а ю щ е е с я тем, что ролики горизонтальной балки закреплены по ее концам между полками.

139331 H

2393328 фие. 6

Составитель Г.Смиренная

Техред Л.Сердюкова Корректор В "ирняк

Редактор 8).Середа

Подписное

Заказ 1894/58

Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 22осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Выпускное устройство строительного мусоропровода Выпускное устройство строительного мусоропровода Выпускное устройство строительного мусоропровода Выпускное устройство строительного мусоропровода Выпускное устройство строительного мусоропровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству мусоропроводов для сбора и удаления отходов высотных зданий

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны
Наверх