Устройство для изготовления мясных рулетов

 

Изобретение относится к птицеперерабатываняцей промышленности, в частности к устройствам для изготовления мясных рулетов. Целью изобретения является повьшение качества изготовления рулетов. Устройство для изготовления мясных рулетов содержит горизонтальный ленточный транспортер 2 для подачи заготовок мяса, дозатор 3 начинки и механизм 4 для завертывания заготовок в рулет. Кроме того, устройство содержит механизм пластования, выполненный в виде нескольких параллельно расположенных валиков с рифлениями различной конфигурации и с диаметром, увеличивающимся по ходу перемещения транспортера . Механизм для завертьгоания заготовок содержит качающуюся в горизонтальной плоскости рамку с двумя валами , несущими ролики. Причем высота роликов нижнего вала одинаковая, а верхнего - переменная с увеличением от середины вала к его периферии. 4 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН. (19) (И) А1 (51)4 А 22 С 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4061666/30-13 (22) 28.04.86 (46) 15.05.88. Вюл, N - 18 (71) Научно-производственное объединение птицеперерабатывающей и клеежелатиновой промышленности "Комплекс" (72) Б.В. Кулишев, М.Х. Варажян и В.А. Куликов (53) 637.54(088.8) (56) Патент США Ф 4467497, кл. А 22 С 7/00, опублик. 1984.

Патент США У 3?35694, кл. А 22 С 7/00, опублик. 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯС

НЫХ РУЛЕТОВ (57) Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления мясных рулетов. Целью изобретения является повышение качества изготовления рулетов. Устройство для изготовления мясных рулетов содержит горизонтальный ленточный транспортер 2 для подачи заготовок мяса, дозатор 3 начинки и механизм 4 для завертывания заготовок в рулет. Кроме того, устройство содержит механизм пластования, выполненный в виде нескольких параллельно расположенных валиков с рифлениями различной конфигурации и с диаметром, увеличивающимся по ходу перемещения транспортера. Механизм для завертывания заготовок содержит качающуюся в горизонтальной плоскости рамку с двумя валами, несущими ролики. Причем высота роликов нижнего вала одинаковая, а верхнего — переменная с увеличением от середины вала к его периферии.

С:

4 ил.

1395259

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промьппленности, в частности к устройствам для изготовления полуфабрикатов типа рулетов из натурального мяса птицы, Цель изобретения — повышение качества изготовления рулетов.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления полуфабрикатов, общий вид; на фиг. 2. — вид А на фиг.1; на фиг.3 - завертывающее приспособле° ° ° ие; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг.3, Устройство для изготовления мясых рулетов включает раму 1, на которой смонтированы горизонтальный енточный транспортер 2 для подачи заготовок мяса, механизм пластова ия, дозатор 3 начинки, механизм 4 ф я завертывания заготовок в рулет gg привод 5.

1, Механизм пластования мяса состоит иэ индивидуального редуктора 6 с вы1 одными валами 7 на которые наса- 25

Ф жены валики 8-11, выполненные с рифле-, ниями различной конфигурации (фиг.2).

1азор между валиками и подающим транспортером 3 регулируется с помощью винтовой передачи 12, с помощью которой механизм пластования может перейещаться в вертикальном направлении фо направляющим 13. Все валики вращаются в сторону движения ленты транспортера 2 так, что линейная скорость наружной поверхности велика, имеющего минимальный диаметр, равна лифейной скорости движения ленты трансйортера.

Механизм 4 для завертывания загоГовок в рулет выполнен иэ рамки 14, имеющей возможность качательного движения вокруг горизонтальной оси 15 под действием кулачкового механизма

16. В рамке 14 смонтированы один над 45 другим валы 17 и 18 со съемными параллельно расположенными роликами 19.

Верхний вал 17 снабжен роликами разной высоты с увеличением от середины вала к его концам, так что при наборе их на вал в сечении они образуют различные вогнутые поверхности, соответствующие форме получаемого полуфабриката, а ролики нижнего вала имеют одинаковую высоту. Валы вра55 щаются в одну сторону и их вращение противоположно движению подачи, а осуществляется оно посредством зубчатых колес 20-23 и звездочками 24, Рамка смонтирована на опорах 25 с помощью подшипников 26.

Устройство работает следующим образом.

В качестве начинки при изготовлении рулетов могут быть использованы масло, творог, капуста, куриный жир и т.п. Затем приводом 5 приводится в движение транспортер 2, механизм пластования и механизм 4 для завертывания заготовок.

На транспортере 2 размечены интервалы, где вручную должны быть уложены куски мяса. При движении транспортера 2 обеспечивается подача их к механизму пластования, где мясо посредством валиков размягчается и пластуется до определенной толщины. В момент, когда пласт мяса находится под доэатором 3, из него на поверхность пласта мяса наносится начинка (наполнитель).

Далее пласт мяса с начинкой подается к механизму 4 для завертывания, которое посредством валов 17 и 18 с роликами 19 заворачивает пласт мяса вокруг начинки (накопителя) .

По окончании процесса заворачивания, кулачковый механизм 16 поворачивает и откидывает рамку 14 с валами

17, 18, при этом готовый полуфабрикат попадает на транзистор панировочной машины (не указан).

Выполнение механизма пластования с увеличивающимися по ходу заготовок диаметрами валиков обеспечивает постепенное деформирование за счет уменьшения зазора между валиками и подающей лентой, а значит целостность морфологического строения мышечной ткани, минимальное выделение мясного сока, что очень важно в плане обеспечения сочности готового продукта.

Кроме того, все валики вращаются с одинаковыми угловыми скоростями, при этом в точках соприкоснования валиков с мясом по ходу подачи линейные скорости также увеличиваются, т.е. мясо, находясь в контакте сразу с двумя валиками, подвергается помимо вертикальной деформации еще и растяжению, что ускоряет получение пласта с определенной толщиной.

Угловые скорости вращения валиков подбираются таким образом, чтобы линейная скорость на поверхности самого меньшего валика была равна линейной скорости подающей ленты, а пропорция

1395259

У увеличения диаметров валиков определяется, исходя иэ структурно-механических свойств филе таким образом, чтобы за счет растяжения, филе не разрывалось.

Пропорция увеличения валиков не имеет линейный характер, так как филе, проходя между зазором первого валика и подающей лентой, деформируясь, ð приобретает совершенно новые структурно-механические свойства пб сравнению с первоначальными. Это относится к следующим стадиям пластования филе с последующими валиками. Рассто- 15 яние между осями вращения валиков зависит от размеров филе и меньше от минимальной ширины филе.

Ролики верхнего вала механизма для завертывания имеют четкую форму и в пространстве образуют седлообразную форму, так как при завертывании начинки в филе наружная поверхность продукта получается выпуклой, т.е. верхние ролики вплотную обхватывают 25 всю наружную поверхность продукта и тем самым обеспечивают более плотное эавертывание пласта вокруг начинки, что очень важно при последующих технологических операциях (панировка, тепловая обработка). Благодаря тому, что все ролики и верхнего вала и нижнего вала съемные, можно пространство, где происходит процесс завертывания, ограничить разнообразными поверхностями.

То, что ролики верхнего вала установлены в промежутках нижнего вала, улучшает качество завертки, так как этим обеспечивается более надежная передача кромки пласта от нижних роликов к верхним.

ВиУА

Таким образом, данное устройство позволяет полностью механизировать весь цикл производства полуфабрикатов и повысить качество изготовляемой продукции.

Формула изобретения

Устройство для изготовления мясных рулетов, содержащее гориэонтальНый ленточный транспортер для подачи заготовок мяса, дозатор начинки и механизм для звертывания заготовок в рулет, содержащий приводные параллельно расположенные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изготовления рулетов, оно снабжено смонтированными над транспортером перед дозатором начинки несколькими параллельно расположенными валиками для пластования мяса, установленными с возможностью вращения в сторону движения транспортера, выполненными с рифлениями различной концигурации и с диаметром, увеличивающимся по ходу перемещения транспортера, а механизм для завертывания заготовок снабжен установленной с возможностью качания в горизонтальной плоскости рамкой, на которой смонтированы один под другим два вала, установленных с возможностью вращения в сторону, противоположную движению транспортера, а ролики укреплены на этих валах,. при этом ролики верхнего вала установлены в промежутках между роликами нижнего, причем высота роликов нижнего вала одинаковая, а верхнего— переменная с увеличением от середины вала к его концам.

1395259

Составитель С. Белая

Техред N.Ходанич

Редактор M. Товтин

Корректор Н. Король

Заказ 2250/6

Тираж 383 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул„ Проектная, 4

Устройство для изготовления мясных рулетов Устройство для изготовления мясных рулетов Устройство для изготовления мясных рулетов Устройство для изготовления мясных рулетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки мяса и мясопродуктов при посоле, изготовлении полуфабрикатов и консервировании

Изобретение относится к формованию изделий из вязких продуктов, например котлет из мясного или рыбного фарша

Изобретение относится к пищевой промьпнленности и может быть использовано при приготовлении мяса

Изобретение относится к приготовлению пищевых продуктов, в частности мясных продуктов термообработкой под гнетом, и может быть использовано преимущественно в промышленных условиях при массовом производстве

Изобретение относится к узлу для формования и тепловой обработки пищевых продуктов, в частности для варки окороков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам приготовления колбасного фарша

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к форме для прессования кусков мяса

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для тумблирования мяса на стадии посола

Изобретение относится к устройству для изготовления или обработки пищевых продуктов, в особенности мяса
Изобретение относится к способу приготовления отдельных порций мяса, каждая из которых имеет определенную форму, размер и предпочтительно определенную массу

Изобретение относится к способу получения путем прессования замороженного мяса в пресс-форме до получения на выходе продукции округлой формы
Изобретение относится к способу изготовления готовых к приготовлению формованных пищевых продуктов из отдельных из глубоко замороженных кусков овощей, в том числе риса или картофеля, фруктов, мяса, птицы, дичи, рыбы или морепродуктов, изделий из теста, хлебобулочных изделий или сочетаний составляющих либо из всех этих составляющих

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению котлет
Наверх