Самоходная игрушка

 

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность . Игрушка содержит установленный внутри стилизованного корпуса 1 посредством направляющей 3 толкающий груз 2, выполненный с возможностью перемещения посредством привода. Привод состоит из ходового винта 5, соединенного с выходным валом электродвигателя 6, и сектора гайки 7. Сектор гайки 7 имеет кулачковый выступ 10 и установлен на толкающем грузе 2 с возможностью перемещения от холчового винта 5 посредством стержня 8, установленного на толкающем грузе 2 с возможностью взаимодействия торцом с корпусом 1 и посредством имеющегося у него пальца 9 - с кулачковым ВЫСТУПОМ 10. 1 ил.

CQIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 63 H 17 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-—

Н Д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4065543/28-12 (22) 11.05.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (75) К. М. Каушлы (53) 688.727 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1056986, кл. ?7 f 17/36, 1954. (54) САМОХОДНАЯ ИГРУШКА (57) Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. Игрушка содержит установленный внутри стилизованного корпуса 1 посредст„„Я0„„1395351 A 1 вом направляющей 3 толкающий груз 2, выполненный с возможностью перемещения посредством привода. Привод состоит из ходового винта 5, соединенного с выходным валом электродвигателя 6, и сектора гайки 7.

Сектор гайки 7 имеет кулачковый выступ

1О и установлен на толкающем грузе 2 с возмо>кностью перемещения от ходового винта 5 посредством стержня 8, установленного на толкающем грузе 2 с возмо>кностью взаимодействия торцом с корпусом 1 и посредством имеющегося у него пальца 9— с кулачковым выступом 10. 1 ил.

1395351

Формула изобретения

Составитель А. Никитин

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1952/I I Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, >К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производству игрушек.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На черте>ке изображена игрушка, разрез.

Игрушка содер>кит стилизованный корпус 1, толкающий груз 2, установленный внутри корпуса 1 с возможностью перемещения по направляющей 3 посредством привода в два крайних положения и, взаимодействия в одном из них с корпусом 1.

При этом толкающий груз 2 подпру>кинен в сторону корпуса 1 посредством установленной на направляющей 3 пружины 4. Привод толкающего груза 2 состоит из ходового винта 5, соединенного с выходным валом электродвигателя 6, и сектора гайки 7.

Сектор гайки 7 установлен на толкающем грузе 2 с возможностью перемещения от продольной оси ходового винта 5 посредством кнопки, выполненной в виде стержня 8. Последний установлен на толкаю1цем грузе 2 с возможностью взаимодействия своим торцом с корпусом 1 и посредством имеющегося у него пальца 9 — с выполненным в секторе гайки 7 кулачковым выступом 10. Стержень 8 подпружинен посредством пружины 11 относительно -олкающего груза 2. Причем сектор гайки посредством тяги 12 может быть соединен с подви>кно установленными конечностями стилизованного корпуса 1 или, например с посохом 13.

Игрушка работает следующим образом.

При вращении ходового винта 5 посредством электродвигателя 6 сектор гайки 7 перемещается по его виткам к электродвигателю 6; вследствие чего стержень 8 упирается торцом в корпус I. Вместе с сектором гайки 7 перемещается и толкающий груз 2, сжимающий пру>кину 4.

Сектор гайки 7 продолжает перемещаться относительно неподвижного стержня 8, скользя при этом своим кулачковым выступом 10 по пальцу 9. Сектор гайки 7 поднимается и выходит из зацепления с витками ходового винта 5. Толкающий груз 2

"О под действием пружины 4 смещается в исходное положение и бьет в корпус 1. В результате полученного импульса игрушка перемещается. Затем толкающий груз 2 вновь

«взводится» ходовым винтом 5 и бьет в корпус 1. Таким образом игрушка получает прерывистое движение.

Самоходная игрушка, содержащая стили2р зованный корпус, в котором установлен с возможностью перемещения посредством привода толкающий груз, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности, толкающий груз установлен посредством направляющей с возможностью перемещения по ней в два крайних поло>кения и взаимодействия в одном из них с корпусом и подпружинен в том же направлении, при этом привод перемещения толкающего груза состоит из ходового винта и сектора гайки, установленного на толкающем грузе с возможностью перемещения от оси ходового винта посредством кнопки, установленной на толкающем грузе с возможностью взаимодействия с корпусом и с выполненным в секторе гайки кулачковым выступом.

Самоходная игрушка Самоходная игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрифицированным игрушкам и может быть использовано в игрушках с программным управлением движения

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к рулевым устройствам для игрушечных транспортных средств

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность
Наверх