Замок

 

Изобретение относится к скобяя ным изделиям, в частности к дверным замкам, и позволяет повысить секретность , надежность и технологичность изделия, В корпусе замка размещен цилиндрический запирающий механизм с управляемыми ключом запорными дисками . На внешней поверхности запорных дисков выполнены диаметрально противоположные углубления и выемки, взаимодействующие с фиксирующим штифтом. На ключе вьтолнены симметричные кодирующие злементы, взаимодействующие с определенными запорными дисками и ; промежуточными шайбами замка. 4 з,п, ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

09) (И) (50 4 Е 05 В 25/04

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A тО СиО м cmpexmwTaV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4145824/30-12 ,(22) 05.08.86 (46) 15.05.88. Бюл. В 18 (71) Волгоградский моторный завод (72) А.Н.Бадьин (53) 683;335.34(088 ° 8) (56) Патент СССР В 226515, кл. Е 05 В 25/04, 1969. (54) ЗАМОК (57) Изобретение относится к скобя- . ным изделиям, в частности к дверным замкам, и позволяет повысить секретность, надежность и технологичность изделия. В корпусе замка размещен цилиндрический запирающий механизм с управляемыми ключом запорными дисками. На внешней поверхности запорных дисков выполнены диаметрально противоположные углубления и выемки, взаимодействующие с фиксирующим штифтом.

На ключе выполнены симметричные кодирующие элементы, взаимодействующие с определенными эапорными дисками и; промежуточными шайбами замка. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

1395 795

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к дверным замкам.

Целью изобретения является повышение секретности, надежности и технологичности, На фиг.1 показан замок, продольный разрез по штифту-выступу корпуса; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, положение Открыто"; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, положение "Закрыто"; на фиг.4 — фиксирующая шайба; на фиг.5

Промежуточная шайба, на фиг.6 — ключ э, амка.

Замок содержит корпус 1 с крышкой 15

2, стакан 3 с расположенными в нем запорными дисками 4 и промежуточными

Шайбами 5 и 6, пружину 7, цилиндри 1еский штифт 8 с пружиной 9 и фиксирующую шайбу 10. Для связи устройства о ( с механизмом замка двери служит стержень 11, шарнирно связанный со стаканом 3. Запорные диски 4 имеют центральное отверстие под ключ 12 с четырьмя боковыми крестообразно распо1 ложенными пазами 13. С внешней сторо1 ны запорных дисков выполнены два диаметрально расположенных углубления 14 и две также диаметрально расположен- ные выемки 15. Глубина углублений 14 соответствует половине диаметра штифта 8, глубина выемок 15 соответствует ориентировочно трети диаметра штифта 8.

Промежуточные шайбы 5 имеют круг3

Мое отверстие под ключ, шайбы 6 имеМт отверстие под ключ с четырьмя крестообразно расположенными пазами ,аналогично запорным дискам 4. Промежуточные шайбы 5 и 6 имеют наружные выступы 16, которые помещаются в продольных вырезах 17 стакана 3, а также диаметрально расположенные к выступам внешние выемки .18 глубиной, равной трети диаметра штифта 8. Фиксирующая шайба 10 имеет центральное .отверстие под ключ с двумя боковыми диаметрально расположенными пазами 19 и внешнюю выемку 20, в которой помещается ограничительный штифт 21, запрессованный в корпус 1. Корпус 1 имеет продольный вырез 22, в котором помещается штифт 8, и поперечный вырез 23 для размещения пружины 9, которая удерживается на удлиненном резьбовом стержне винта 24 крепления 55 крышки 2 ° По краю стакана 3 выполнен секториальный лаэ 25, в котором рас— полагается ограничительный штифт 21, ограничивающий угловой поворот стакана 3 в корпусе 1.

Стакан имеет толщину стенки, соответствующую половине диаметра штифта

8, т.е. в сумме с глубиной углублений 14 эапорных дисков 4 имеет размер диаметра штифта 8.

На рабочем стержне ключа 12 выполнен ряд симметричных относительно его оси впадин 16 и выступов, определяющих его секретность.

Для эапирания замка необходимо ввести ключ 12 в замочную скважину корпуса 1, центральные отверстия фиксирующей шайбы 10, залорных дисков 4 и промежуточных шайб 5 и 6, затем необходимо повернуть на полоборота

О (180 ) ло часовой стрелке и вынуть ключ из замка. При этом вместе с клю чом повернутся эапорные диски 4 на четверть оборота (90 ). Вместе с ними произойдет угловое перемещение штифта 8, находящегося в углублениях

14 эапорных дисков 4 и стакана 3, в продольном вырезе 17 которого также расположен штифт 8, до упора ограничительного штифта 21 в боковую стенку выреза 25 стакана. Далее при повороте ключом 1? запорных дисков 4 их наклонные стороны углублений 14 вытолкнут штифт 8 (на половину диаметра) в продольный вырез 22 корпуса 1, который в конце пбворота под действием пружины 9 опустится в выемки 15 запорных дисков 4, дополнительно фиксируя их от углового поворота °

При этом те запорные диски 4, против которых на стержне ключа 12 имеются впадины 26, как только запорный штифт 8 выйдет из углублений 14 (при четверти оборота ключа), далее поворачиваться не будут, так как они зажаты пружиной 7 между неподвижными промежуточными шайбами 5 и 6.

Для отпирания замка необходимо ввести ключ в замок, повернуть его no часовой стрелке на четверть оборота (90 ), возвратить в первоначальное положение, повернув обратно на четверть оборота, и вынуть иэ замка. При этом вместе с ключом повернутся запорные диски 4 на четверть оборота, вытолкнув вначале наклонными сторонами выемок 15 штифт 8 в продольные вырезы 22 корпуса 1 и 17 стакана 3, который вновь опустится в углубления 14 залорных дисков 4, как только они повернутся против штифта. Зятем при об"

3 13957 ратном повороте запорные диски 4 радиальными сторонами их углублений 14 произведут угловое перемещение штифта

8 и стакана 3, в продольном вырезе 17 которого находится штифт.

В случае, если открывание замка будет производиться ключом с иной секретностью, чем имеющаяся у замка, т.е. у ключа, которым он закрывался, замок не откроется. Во-первых, ключ невозможно будет повернуть, так как против промежуточных шайб 6 не ока-. жется впадин 26 на рабочем стержне ключа. Во-вторых, если даже расположение промежуточных шайб 6 в замке будет соответствовать. имеющимся вырезам на рабочем стержне ключа и ключ поворачивается в замке, так как ключ будет соответствовать серии изготавливаемых замков, открыть замок также не удастся, так как при повороте ключа запорные диски 4, против которых на рабочем стержне ключа будут боковые вырезы, не повернутся и не позво- 25 лят штифту 8 выйти полностью иэ продольного выреза 22 корпуса 1, чтобы можно было повернуть стакан 3 в корпусе 1. В-третьих, запорные диски

4, которые ранее при закрывании замка 3О остались неповернутыми, теперь новым ключом будут повернуты, а их выемки

15 окажутся против штифта 8 и также не позволят ему выйти полностью из продольного выреза 22 корпуса 1, и замок не >будет открыт. При попытке открыть замок таким ключом секретность такого закрытого замка не нарушится, так как фиксирующая шайба 10 позволяет вынуть ключ из замка, когда он повернет эапорные диски в исходное ,положение, что позволит открыть замок только тем ключом, которым он был закрыт.

Однако замок позволяет закрывание

45 ключом другой секретности, но соответствующей ему серии, т.е. имеющий на рабочем стержне боковые вырезы против промежуточных шайб 6, устанавливаемых в замке заданной серии при изготовлении. Теперь уже открыть замок возможно только этим ключом, т.е. которым бып закрыт или с одинаковой с с ним секретностью.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий корпус, ключ с кодовыми элементами, подпружиненный

4 относительно корпуса стакан с нродольным вырезом на его боковой поверхности, расположенными в стакане и разделенными между собой при помощи промежуточных элементов запорными дисками, имеющими в центре отверстие под ключ, а на наружной поверхности углубление, одна из боковых стенок которого имеет радиальное направление, а другая направлена наклонно к основанию углубления, установленный подвижно с возможностью взаимодействия поворотными элементами и корпусом цилиндрический фиксирующий штифт, отличающийся тем,, что, с целью повышения секретности, надежности и технологичности за счет произвольного изменения кода в зависимости от используемого ключа и унификации деталей, в запорных дисках дополнительно выполнено диаметрально противоположное, идентичное имеющемуся углубление, отверстие под ключ имеет крестообразно расположенные пазы, промежуточные элементы выполнены в виде шайб с центральным отверстием под ключ, наружным выступом для установки в продольном вырезе стакана и углублением для взаимодействия с фиксирующим штифтом, в корпусе со стороны ввода ключа установлена фиксирующая ключ шайба и ограничительный штифт, в стакане выполнен взаимодействующий с ограничительным штифтом секториальный паз, кодовые элементы ключа выполнены в виде впадин и выступов и симметричны относи- тельно его оси.

2. Замок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что промежуточные шайбы выполнены различными по тол щине.

3. Замок по пп.1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что фиксирующий штифт подпружинен в радиальном направлении.

4. Замок по пп.1-3, о т л.и ч а— ю шийся тем, что часть промежуточных шайб имеет отверстия под ключ с двумя диаметрально расположенными боковыми пазами, а ключ имеет соответствующие этим шайбам впадины.

5. Замок по пп.1-4, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью фиксации запорных дисков, на их наружной поверхности выполнены две диаметрально противоположные выемки, взаимодействующие с фиксирующим штифтом.

1395795

4-А

1395795

10 1g

Составитель В.Гордеев

Техред M.Дидык Корректор А.Тяско

Редактор М.Келемеш

Заказ 2477/33 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Замок Замок Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Замок // 364725

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Изобретение относится к запирающим устройствам, позволяет один механизм замка последовательно запереть тремя ключами, тем самым повысить секретность и надежность запирания

Изобретение относится к замковым механизмам. Замковый механизм снабжен ключом для его отпирания и состоит из корпуса, барабана и захвата. Корпус и барабан снабжены штифтами, расположенными соосно по окружности вдоль оси с образованием самого механизма. Барабан установлен в корпус с возможностью поворота вокруг своей оси. Захват жестко установлен в корпусе. В захвате и барабане выполнены вырезы или выступы под блокируемую деталь. Каждый штифт состоит не менее чем из трех частей. Последняя часть штифтов выполнена составной - из ступенчатого вала и цилиндра, в который входит ступенчатый вал. Длина части ступенчатого вала, входящая в цилиндр, меньше последнего. Последняя часть штифтов снабжена пружинами разной жесткости или подпружинены не все части. В корпусе и барабане замка выполнены соосные отверстия - в корпусе большей длины, чем в барабане. В отверстия в корпусе установлены дополнительные штифты, взаимодействующие с барабаном при вибрации. Длина дополнительных штифтов равна длине выполненных в корпусе отверстий. Достигается повышение надежности работы замкового механизма. 12 ил.
Наверх