Способ изготовления сосуда дьюара

 

Изобретение относится к электроннолучевой технологии и предназначено для изготовления металлических вакуумных ../ судов при их откачке, преимущественно сосудов Дьюара. Целью изобретения является повышение производительности, улучшение качества герметизации. Для этого сосуд Г Дыоара размещают в вакуумной камере 2 соосно с газоразрядной электронной пушкой 3, формирующей трубчатый электронный пучок с кольцевым фокусом, диаметр которого равен диаметру заглушки 4, которую помещают на технологическом стержне 5. Тугоплавкий кольцевой припой 6 помещают на оболочке сосуда 1. Способ обеспечивает высокую надежность и повторяемость процесса герметизации, что особенно важно при крупносерийном и массовом производстве. Способ может найти применение в приборостроении, электронной и других отраслях промышленности. I з.п. ф-лы, 2 ил. с (Л 00 (X) СП 00 со 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A STGPCHOMY СИЛДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4112784/24-21 (22) 25.08.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Киевски и политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) С. В. Денбновецкий, А. Т. Лемента, Г. Я. Лубинец, В. И. Мельник, А. Г. Тагиль и Б. А. Тугай (53) 621.385(088.8) (56) Королев Б. М. Основы вакуумной техники, 1975, с. 300 — 303.

Авторское свидетельство СССР № 893203, кл. А 47 J 41/02, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСУДА

ДЬЮАРА (57) Изобретение относится к электроннолучевой технологии и предназначено для изготовления металлических вакуумных со,ЯД„„1395894 А1 (Я)4 F17 С 308 Н 01 J 37315.../ судов при их откачке, преимущественно сосудов Дьюара. Целью изобретения является повышение производительности, улучшение качества герметизации. Для этого сосуд 1

Дьюара размещают в вакуумной камере 2 соосно с газоразрядной электронной пушкой 3, формирующей трубчатый электронный пучок с кольцевым фокусом, диаметр которого равен диаметру заглушки 4, которую помещают на технологическом стержне 5. Тугоплавкий кольцевой припой 6 помещают на оболочке сосуда 1. Способ обеспечивает высокую надежность и повторяемость процесса герметизации, что особенно важно при крупносерийном и массовом производстве. Способ может найти применение в приборостроении, электронной и Я других отраслях промышленности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1395894

10 l5

Формула изобретения

Изобретение относится к электроннолучевой технологии и предназначено .для изготовления металлических вакуумных сосудов при их откачке, преимущественно сосудов Дьюара.

Целью изобретения является повышение производительности, улучшение качества гЕрметизации.

На фиг. 1 показан принцип герметизации сосуда; на фиг. 2 — расположение э.цементов узла герметизации при использовании металлопористого фильтра.

Для откачки и закрытия сосуд 1 Дьюара размещают в вакуумной камере 2 соосно с г зоразрядной электронной пушкой 3, форм рующей трубчатый электронный пучок с к льцевым фокусом, диаметр которого рав и диаметру заглушки 4. Заглушку 4 пом шают, например, на технологическом стерне 5, установленном по оси пушки 3, с в зможностью осевого перемещения. Тугоп авкий кольцевой припой 6 помещают на о олочке сосуда 1 вокруг отверстия с отб ртовкой 7. В камере с пушкой и размещенн tM сосудом создают вакуум (например, 1 — 10 Па). Для обезгаживания сосуд в камере устанавливают нагреватели.

Г осле откачки сосуда опускают заглушку

4I с помощью стержня 5 до упора в оболочк с припоем 6. Включают электронную пушк, для чего на ее катод подают ускоряющее н пряжение порядка 10 — 15 кВ, и с помою электромагнитного натекателя в пушк подают газ (воздух или др.) для зажиг ния в ней разряда на время, необходимое д я выполнения пайки. При этом в пушке ф рмируется трубчатый электронный пучок, п едварительно сфокусированный в зоне п йки. Параметры пучка и время пайки и дбирают заранее, а при выполнении пайк режим пушки поддерживается автоматич ски. В зависимости от заданной мощност пучка, материала и конструкции соедин ния время пайки находится в диапазоне о долей секунды до 1 — 3 с.

Кратковременный локальный нагрев п яемого шва трубчатым электронным пучком одновременно по всей длине шва обеспечивает качественную пайку сосудов с использованием таких высокотемпературных припоев, как медь, медноникелевые сплавы и др., не содержащих в своем составе драгметаллов. Это позволяет упростить конструкцию паяемых деталей и технологию их изготовления. Так все детали сосуда с за-. глушкой выполняются штамповкой из одного и того же листового материала. Припой также может быть изготовлен штамповкой в виде плоского кольца или из проволочного материала.

Применение заглушки из материала припОя, например, меди при пайке нержавеющей стали, упрощает технологию изготов20

55 ления сосуда, сводит к минимуму механическую обработку его деталей, снижает требования к точности их изготовления. При использовании такой заглушки качественный паяный шов образуется в результате плавления кромки заглушки и смачивания расплавленным металлом нагретой узкой зоны оболочки сосуда.

Возможно использование другой формы заглушек (дисковых, цилиндрических и т.п.), имеющих кромку для припоя или расплавления. Возможно при этом изменение конструкции держателя заглушки на технологическом стержне, что не является принципиальным. Возможно использование манипулятора для установки заглушки в отверстие сосуда, предварительной откачки сосуда на позиции, не совмещенной с осью пушки, с последующим совмещением и т.д.

П р и rep мети за ци и сосуда с теплоизоляционным наполнением фильтр, устанавливаемый в откачном отверстии сосуда, выполняют с развитой поверхностью в виде колпачка или цилиндра из пористого металла. При этом может быть использована пористая медь, которую одновременно применяют в ка .естве припоя. В этом случае пайки за глуш ки к корпусу сосуда в качестве припоя используют часть металлопористого фильтра.

Таким образом, данный электронно-лучевой способ герметизации сосудов обеспечивает минимальную теплоемкость паяных соединений, позволяет применять припои, плавящиеся в более высоком интервале тем ператур, сокращает длительность операции пайки до нескольких секунд. Способ обеспечивает высокую надежность и повторяемость процесса герметизации, что особенно важно в крупносерийном и массовом производстве. Он может найти широкое применение в приборостроении, электронной и других отраслях промышленности.

1. Способ изготовления сосуда Дьюара, включающий вакуумирование оболочки сосуда, размещение заглушки на оболочке сосуда и пайку заглушки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества герметизации, сосуд размещают в вакуумной камере, устанавливают заглушку на технологическом стержне, параллельном оси пушки, с возможностью осевого перемещения, после вакуумирования юстируют место пайки относительно фокального кольца трубчатого электронного потока, после разМещения заглушку прижимают к оболочке технологическим стержнем, а пайку осуществляют одновременно по всему контуру,.

1395894 фиг 2

Составнтель Н. Логутко

Редактор Э. Слнган Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1971/38 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вакуумирование и установку заглушки производят на позиции, смещенной от оси пушки, а перед юстировкой перемещают оболочку с заглушкой на позицию пайки.

Способ изготовления сосуда дьюара Способ изготовления сосуда дьюара Способ изготовления сосуда дьюара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии создания вакуумной теплоизоляции и решает проблему повышения скорости ее очистки

Изобретение относится к криогенной технике и предназначено для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например для подачи водорода и кислорода, хранящихся при криогенных температурах, в электрохимический генератор (ЭХГ) энергетической установки (ЭУ) на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенной для установки на подводных лодках, кроме того, оно может быть использовано в космической технике для подачи криогенных продуктов к потребителям, установленным на космических кораблях (КК), а также в народном хозяйстве в составе автономных ЭУ на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенных для использования в районах, куда прокладка линий электропередач затруднительна

Изобретение относится к области криогенной техники и предназначено для хранения и подачи криогенных продуктов к потребителям, например, для подачи водорода и кислорода, хранящихся при криогенных температурах в электрохимический генератор (ЭХГ) энергетической установки (ЭУ) на основе водородно-кислородных топливных элементов, предназначенной для установки на подводных лодках

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации емкостей для хранения криогенных, биологических и др

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах
Наверх