Фазоуказатель

 

Изобретение относится к области измерений электрических величин и может быть использовано в качестве устройства, контролирующего порядок чередования фаз трехфазной сети переменного тока. Изобретение повышает надежность работы фазоуказателя путем исключения зависимости обратного напряжения на вентильных элементах от уровня напряжения контролируемой сети. Фазоуказатель содержит бистабильные элементы 1, 2 и 3 индикации, балластные элементы 4, 5 и 6, вентильные элементы 7, 8, 9 и 10, первый 11, второй 12 и третий 13 входы фазоуказателя. Фазоуказатель работает таким образом, что при чередовании фаз в порядке ABC светятся элемент 1 индикации , указывающий на прямой порядок чередования фаз, и элемент 3, указывающий на наличие фазы В, что необходимо для достоверности информации. При чередовании фаз в порядке ВАС фазоуказатель работает аналогично, но светятся бистабильный элемент 2 индикации, указывающий на обратный порядок чередования фаз, и бистабильный элемент 3 индикации, указывающий на наличие фазы В. 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1396091 (511 4 G 01 R 29 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4117486/24-21 (22) 15.09.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (75) А. Я. Д руж и н и н (53) 621.317.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 147673, кл. G 01 R 29/18, 1961.

Авторское свидетельство СССР № 1269056, кл. G 01 R 29/18, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1325380, кл. G 01 R 29/18, 1986. (54) ФАЗОУКАЗАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области измерений электрических величин и может быть использовано в качестве устройства, контролирующего порядок чередования фаз трехфазной сети переменного тока. Изобретение повышает надежность работы фазоуказателя путем исключения зависимости обратного напряжения на вентильных элементах от уровня напряжения контролируемой сети. Фазоуказатель содержит бистабильные элементы 1, 2 и 3 индикации, балластные элементы 4, 5 и 6, вентильные элементы 7, 8, 9 и 10, первый 11, второй 12 и третий 13 входы фазоуказателя. Фазоуказатель работает таким образом, что при чередовании фаз в порядке АВС светятся элемент 1 индикации, указывающий на прямой порядок чередования фаз, и элемент 3, указывающий на наличие фазы В, что необходимо для достоверности информации. При чередовании фаз в порядке ВАС фазоуказатель работает аналогично, но светятся бистабильный элемент 2 индикации, указывающий на обратный порядок чередования фаз, и бистабильный элемент 3 индикации, указывающий на наличие фазы В. 1 ил.!

396091

1

Изобретение относится к области измерения электрических величин и может быть использовано в качестве устройства, контролирующего порядок чередования фаз трехфазной сети переменного тока.

Целью изобретения является повышение надежности работы фазоуказателя путем исключения зависимости обратного напряжения на вентильных элементах от уровня напряжения контролируемой сети.

На чертеже приведена схема фазоуказателя.

Фазоуказатель содержит первый 1, второй 2 и третий 3 бистабильные элементы индикации, первый 4, второй 5 и третий 6 балластные элементы, первый 7, второй 8, третий 9 и четвертый 10 вентильные элементы, а также первый 1 I, второй 12 и третий

l3 входы устройства.

Первые выводы бистабильных элементов

1 — 3 индикации объединены, а вторые соединены с первыми выводами соответственно третьего 6, второго 5 и первого 4 балластных элементов, вход четвертого вентильного элемента 10 соединен с первым вызодом третьего балластного элемента 6, выход — с первым выводом первого балластного элемента 4. Вход третьего вентильного элемента 9 соединен с первым выводом второго балластного элемента 5, а выход третьего вентильного элемента 9 соединен с первым выводом первого балластного элемента 4, входы первого 7 и второго 8 вентильных элементов соединены с первыми выводами бистабильных элементов 1 — -3 индикации, а выходы — с первыми выводами третьего и второго балластных элементов 6 и 5 соответственно, вторые выводы третьего 6, первого 4 и второго 5 балластных элементов соединены соответственно с первым 11, вторым 2 и третьим 13 входами фазоуказателя.

Устройство работает следующим образом.

При чередовании фаз в порядке АВС в положительный полупериод напряжения фазы А на входе 11 отпирается бистабильный элемент 1 индикации, который светится за счет токов, проходящих по цепям через элементы 6, 1, 8, 9, 4 и через элементы 6, (, 8, 5. При этом бистабильный элемент 3 индикации не отпирается, так как имеет больший порог отпирания, чем элемент 1. Когда напряжение на элементе 1 уменьшается до напряжения запирания, элемент 1 запирается. В отрицательный гюлупериод напряжения фазы А ток проходит через вентильный элемент 7, шунтирующий элемент 1, который не отпирается.

В положительный полупериод напряжения фазы В на входе 12 отпираются бистабильный элемент 3 индикации, который светится за счет токов по цепям через элементы 4, 3, 8, 5 и 4, 3, 7, 6. В отрицательный полупериод напряжения фазы В элемент 3 шунтируется открытыми вентильными элементами 9 и 10.

В положительный полупериод напряжения фазы С на входе 13 бистабильный элемент 2 индикации на отпирается, так как его напряжение отпирания больше падения напряжения на открытом в это же время бистабильном элементе 3 индикации, и ток проходит по цепям через элементы 5, 9, 3, 7, 6 и 5, 9, 4. В отрицательный полупериод напряжения фазы С элемент 2 шунтируется открытым вентильным элементом 8.

Таким образом, при чередовании фаз в порядке АВС светится элемент 1 индикации, указывающий на прямой порядок чередования фаз, и бистабильный элемент 3 индикации, указывающий на наличие фазы В, что необходимо для обеспечения достоверности информации.

При чередовании фаз в порядке ВАС фазоуказатель работает аналогично, но светят-ся бистабильный элемент 2 индикации, указывающий на обратный порядок чередования фаз,. и бистабильный элемент 3 индикации, указывающий на наличие фазы В.

Благодаря указанному включению вентильных элементов при обрыве фаз А или С светится только бистабильный элемент 3 индикации, а при обрыве фазы В одновременно светятся бистабильные элементы 1 и 2 индикации, что однозначно говорит о неисправности сети и обеспечивает высокую достоверность информации о порядке чередования фаз сети.

В качестве бистабильных элементов 1 — 3 индикации на чертеже изображены газоразрядные диодные индикаторы «ИН вЂ” 3», совмещающие функции бистабильного и индикаторного элементов, однако могут быть использованы другие, в том числе составные из любого бистабильного (например, динистора) и любого индикаторного (например, светодиода) элементов.

Бистабильный элемент 3 индикации может иметь больший порог отпирания, если последовательно включить в его состав второй бистабильный элемент. например динистор.

Кроме того, все бистабильные элементы могут иметь одинаковые или близкие пороги отпирания, если в качестве вентильных элементов использовать скомпенсированные стабилитроны (например, Д818), их аналоги из стабилитрона и диода или последовательные цепи из диода и резистора. В последнем случае благодаря падению напряжения на резисторах вентильных элементов 9 и 10 за счет токов по цепям 11, 6, 10, 4, 12 и 13, 5, 9, 4, 12 под воздействием положительных полупериодов напряжений фаз А или С будут всегда отпираться только элементы 1 или 2 и не будет отпираться элемент 3, поскольку падения напряжения на резисторах вентильных элементов 9 и 10 будут направлены встречно по отношению к положительным полупериодам напряжений фаз С или А.

1396091

Соста вител ь В. Куч а

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

За каз 974/48 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Ра> шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Балластные элементы 4 — 6 могут быть выполнены в виде элементов как активных, наприме резисторов, так и реактивных, например конденсаторов.

Формула изобретения

Фазоуказатель, содержащий два бистабильных элемента индикации, первые выводы которых объединены, а вторые выводы соединены с первыми выводами соответственно первого и второго диодов, а также третий диод и первый балластный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, введены четвертый диод, второй и третий балластные элементы, третий бистабильный элемент индикации, вторые выводы первого и второго диодов соединены с первыми выводами первого, второго и третьего бистабильных элементов индикации, второй вывод третьего бистабильного элемента индикации соединен с первым выводом первого балластного элемента, а также соответственно через третий и четвертый диоды— с вторыми выводами второго и первого бистабильных элементов индикации, первые выводы второго и третьего балластных элементов соединены с вторыми выводами второго и первого бистабильных элементов индикации, а вторые выводы третьего, первого и второго балластных элементов — соответственно с первым, вторым и третьим входами фазоуказателя.

Фазоуказатель Фазоуказатель Фазоуказатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения электрических величин и может быть использовано для контроля порядка чередования фаз двухили трехфазной сети переменного тока

Изобретение относится к изме рительной технике и может быть использовано для контроля чередования фаз трехфазной с ети переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматизированного контроля и управления агрегатами, критичными к неправильному чередованию или обрьшу фаз на пряжения сети.Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства - достивх ./ гается за счет определения номераоборванной фазы, а также возможности контроля правильности чередования фаз в широких пределах их сдвига относительно одна другой

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля чередования фаз трехфазной сети переменного тока

Изобретение относится к области электроники и предназначено для контроля чередования фаз трехфазной сети при питании электроустановок

Изобретение относится к измерениям электрических величин и может быть использовано в качестве устройства , контролирующего порядок чередования фаз трехфазной сети переменного тока

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для контроля подсоединения к трехфазной четырехпроводной сети электрических счетчиков

Изобретение относится к способу и устройству для обнаружения фазного провода с неизвестным фазным напряжением в удаленном местоположении (200) относительно эталонного фазного напряжения (R) в опорном местоположении (100) в системе распределения электроэнергии, имеющей однофазную или многофазную силовую линию (L), содержит схему (1, 3, 32) для передачи сигнала (С1) из опорного местоположения (100) в удаленное местоположение (200), причем сигнал содержит характеристический шаблон сигнала (DEL)

Изобретение относится к областям радиофизики и нелинейной динамики и может найти применение при анализе поведения систем различной природы по временным рядам, содержащим некоторые характерные (синхронные и асинхронные) участки поведения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контролю индикации синхронизма синхронных машин, работающих в сложной энергосистеме

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля чередования фаз сети
Наверх