Преобразователь двух частот в код

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для связи вычислительных машин с объектами регулирования в системах стабилизации суммы частот, для , обработки сигналов струнных частотных датчиков. Целью изобретения является повьшение точности преобразователя . Поставленная цель достигается за счет того, что выходные сигналы дифференциального струнного датчи-. ка синхронизируются выходным сигналом тактового генератора, преобразованным в распределителе импульсов, и через третий и четвертый элементы ИЛИ поступают на суммирующий и вычитающий входы первого реверсивного счетчика , выходной сигнал которого поступает на информационный вход коммута- ; тора, управление которым осуществляет распределитель импульсов. На выходе коммутатора формируется сигнал, пропорциональный разности частот датчика . Синхронизированные сигналы задерживаются по времени, дополнительно синхронизируются сигналами распределителя импульсов и поступают ка вторые входы третьего и четвертого элементов ИЛИ и на первые входы первого и второго элементов ИЛИ, входные сигналы которых подаются на суммирующий и вычитающий входы второго реверсивного счетчика, а с его выхода через управляемый источник тока - на вход датчика. Кроме того, выходной сигнал генератора преобразуется в делителе частоты, синхронизируется распределителем импульсов и поступает на второй вход второго элемента ИЛИ, выходной сигнал делителя частоты задерживается по времени, синхронизируется распределителем импульсов и подается на второй вход первого элемента ИЛИ. 3 ил.,. с fS W 00 QO 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) ш 4 Н 03 М 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

®

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К A8TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4090635/24-24 (22) 14.07.86. (46) 23.05.88. Бюл. Ф 19 (71) Таганрогский радиотехнический институт им. В.Д. Калмыкова (72) С.Л. Сироткин, В.В. Клименко, А.H. Коньков и А.С. Державин (53) 62 ° 50(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 459759, кл. G 05 В 1)/01, 1974.

Авторское свидетельство СССР

У 1112551,. кл. H 03 К 13/20, 1983.

Авторское свидетельство СССР

Р I 179545, кл. Н 03 М 5/10, 1984. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДВУХ ЧАСТОТ

В КОД (57) Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для связи вычислительных машин с объектами регулирования, в системах стабилизации суммы частот, для обработки сигналов струнных частотных датчиков. Целью изобретения является повышение точности преобразователя. Поставленная цель достигается за счет того, что выходные сигналы дифференциального струнного датчи-. ка синхронизируются выходным сигналом тактового генератора, преобразованным в распределителе импульсов, и через третий и четвертый элементы ИЛИ поступают на суммирующий и вычитающий входы первого реверсивного счетчика, выходкой сигнал которого поступает на информационный вход коммутатора, управление которым осуществляет распределитель импульсов. На выходе коммутатора формируется сигнал, пропорциональный разности частот датчика. Синхронизированные сигналы задерживаются по времени, дополнительно синхрониэируются сигналами распреде/ лителя импульсов и поступают на вторые входы третьего и четвертого элементов ИЛИ и на первые входы первого и второго элементов ИЛИ, входные сигналы которых подаются на суммирующий и вычитающий входы второго реверсив-. ного счетчика, а с его выхода через управляемый источник тока — на вход датчика. Кроме того, выходной сигнал генератора преобразуется в делителе частоты, синхронизируется распределителем импульсов и поступает на второй вход второго элемента ИЛИ, выходной сигнал делителя частоты задерживается по времени, синхрониэируется распределителем импульсов и подается на второй вход первого элемента ИЛИ.

3 ил., 1398101

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использова но, например, для связи вычислитель- ных машин с объектами регулирования, в системах стабилизации суммы частот, для обработки выходных сигналов дифференциальных. струнных частотных датчиков.

Цель изобретения -- повышение точ- 10 ности преобразователя.

На фиг, 1 представлена функциональная схема преобразователя в составе системы стабилизации суммы частот; на фиг. 2 и 3 — диаграммы, по- 15 ясняющие принцип работы преобразователя.

На фиг. 1-3 обозначены тактовый генератор 1, дифференциальный струнный датчик 2, первый 3 и второй 4 20 синхронизаторы, второй блок 5 задержки, третий 6 и второй 7 элементы ИЛИ, четвертый синхронизатор 8, первый блок 9 задержки, четвертый элемент ИЛИ 10, третий синхронизатор 11, пер- 25 вый элемент ИЛИ 12, первый реверсивный счетчик 13, коммутатор 14, первый выход 15 преобразователя, второй реверсивный счетчик 16, исполнительный механизм 17, блок 18 установки 30 начального состояния, делитель 19 частоты, пятый синхронизатор 20, третий блок 21 задержки, шестой синхронизатор 22, распределитель 23 импульсов, . второй вход 24 преобразователя, первый 25 и второй 26 входы преобразователя, выходной сигнал U; i-ro блока системы, сигнал U? íà j-м выходе i-ro блока системы.

8 состав преобразователя частоты щ в код функционально входят все представленные на фиг. 1 блоки системы,,J стабилизации суммы частот за исключением дифференциального струнно1 го датчика 2, который для данной 15 системы является объектом регулирования, и исполнительного механизма 17, в качестве которого может быть ис" польэован управляемый источник тока.

Система работает следующим образом.

Первая частота дифференциального струнного датчика 2 через первый синхронизатор 3 и третий элемент ИЛИ 6 поступает на вычитающнй вход первого реверсивного счетчика 13 и она же, пройдя через второй блок 5 задержки, четвертый синхронизатор 8 и четвертый элемент ИЛИ 10; поступает на суммирующий вход первого реверсивного счетчика 13. Одновременно с этим вторая частота дифференциального струнного датчика 2 через второй синхрони затор 4 и четвертый элемент ИЛИ 10 поступает на суммирующий вход первого реверсивного счетчика 13 и она же, пройдя через первый блок 9 задержки, третий синхронизатор 11 и третий элемент ИЛИ 6, поступает на вычитающий вход первого реверсивного счетчика 13.

Таким образом, первый реверсивный счетчик 13 непрерывно отслеживает в коде разность частот колебаний струн дифференциального струнного датчика

2, причем код в первом реверсивном счетчике 13 дополнительный, что позволяет определять знак разности частот.

Считывание кода первого реверсивного счетчика 13 осуществляется с помощью коммутатора 14, управляемого пятым выходом распределителя 23 импульсов.

Одновременно с выработкой кода разности частот колебаний струн на втором реверсивном счетчике 16 осуществляется непрерывная выработка кода, пропорционального разности суммарной и эталонной частот, для осуществления стабилизации суммарной частоты колебания струн. Это осуществляется следующим образом.

Первая и вторая частоты дифференциального струнного датчика 2 через первый 3 и второй 4 синхронизаторы и второй элемент ИЛИ 7 поступают на суммирующий вход второго реверсивного счетчика 16, а задержанные в первом

9 и втором 5 блоках задержки значения этих частот через третий ll и четвертый 8 синхронизаторы и первый элемент ИЛИ 12 поступают на вычитающий вход второго реверсивного счетчика 16.

Таким образом, на втором реверсивном счетчике 16 независимо формируется код суммы частот колебания струн.

Одновременно с этим на вычитающий вход второго реверсивного счетчика 16 поступает эталонная частота, которая формируется делителем 19 частоты.

Эта частота поступает на вычитающий вход второго реверсивного счетчика 16 через пятый синхронизатор 20 и первый элемент ИЛИ 12, а задержанное в третьем блоке 21 значение эталонной частоты от делителя 19 частоты через шестой синхронизатор 22 и второй эле0l з 13981 мент ИЛИ 7 поступает на суммирующий вход второго реверсивного счетчика 16.

Таким образом, из суммарной частоты колебаний струн вычитается значение

5 эталонной частоты, причем непрерьвно вырабатьвается дополнительный код разности суммарной и эталонной частот с выработкой знака этой разности.

Эталонная частота должна выбираться равной номинальному значению суммарной частоты.

Дополнительный код с выхода второго реверсивного счетчика 16 поступает на вход исполнительного механиз- 16 ма 17, ток с выхода которого поступа-, ет на вход дифференциального струнного датчика 2, в котором с помощью этого тока осуществляется регулировка частот колебаний струн следующим 20 образом.

При номинальной суммарной частоте колебаний струн дифференциального струнного датчика 2 код на выходе второго реверсивного счетчика 16 близок к нулю и исполнительный механизм 12 вырабатьвает среднее значение тока, соответствующее номинальному значению суммарной частоты. При увеличении суммарной частоты струн код разности 30 суммарной и эталонной частот на выходе второго реверсивного счетчика 16 возрастает в положительную область и начинает увеличиваться относительно номинального тока на выходе исполни" тельного механизма 17. Увеличение тока приводит к увеличению длины струн, что приводит к уменьшению частоты колебаний струн.

При уменьшении суммарной частоты 40 колебаний струн относительно номинального значения код разности суммарной и эталонной частот на выходе второго реверсивного счетчика 16 возрастает в отрицательную область и ток на выходе механизма 17 относительно номинального значения начинает уменьшаться. Уменьшение тока приводит к уменьшению длины струн, что приводит к увеличению частоты колебаний 50 струн. Таким образом,.осуществляется стабилизация суммарной частоты колебаний струн дифференциального струнного датчика 2 на эталонной частоте.

Синхронизаторы 3,4,8,11,20 и 22, управляемые распределителем 23 импульсов, необходимы для того, чтобы разнести во времени импульсы на счетных входах первого !3 и второго 16 реверсивных счетчиков для устранения их сбоев. Длительность сигнала

"Сброс" на выходе блока !8 установки начального состоячия должна быть не меньше времени задержки в блоках 5,9 и 21 задержки для их очистки. Величи« ны задержек в блоках 5,9 и 21 задержки должны быть равными.

По. сравнению с известным устройст" вом точность преобразователя повыше" на на 10-15Х, причем за счет непрерывного отслеживания в коде разности суммарной и эталонной частот улучшены динамические характеристики преобразователя, т.е. повышено его быстродействие.

Формула изобретения

Преобразователь двух частот в код, содержащий первый,и второй элементы

ИЛИ и тактовый генератор, соединенный выходом с входом распределителя импульсов, подключенного первым, вторым, третьим, четвертым и пятым выхо- дами к тактовым входам соответственно первого, второго, третьего и четвертого синхронизаторов и к управляющему входу коммутатора, информационные входы первого и второго синхронизаторов являются первым и вторым информационными входами преобразования, а их выходы соединены с первыми входами соответственно третьего и четвертого элементов ИЛИ, выходы первого и вто" рого блоков задержки подключены к ин- формационным входам соответственно третьего и четвертого синхронизаторов, соединенных выходами с вторыми входами, соответственно, третьего и четвертого элементов ИЛИ, подключенных выходами соответственно к вычитающему и суммирующему входам первого реверсивного счетчика, соединенно.го установочным входом с выходом блока установки начального состояния, а выходом — с информационным входом коммутатора, выход которого является первым выходом преобразователя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности преобразователя, в нем дополнительно установлены второй реверсивный счетчик, пятый и шестой синхронизаторы, третий блок задержки н делитель частоты, соеди- ; ненный входом с выходом тактового генератора, а выходом — с информационным входом пятого синхронизатора

5 139810 и через третий блок задержки — с инфррмационным входом шестого синхронизатора, тактовые входы пятого и шестого синхронизаторов подключены соот5 ветственно к шестому и седьмому выходам распределителя импульсов, а выходы - к первым входам соответственно первого. и второго элементов ИЛИ, соеднненных выходами соответственно с 10 вычитающим и суммирующим входами второго реверсивного счетчика, выход которого является вторым выходом пре- . образователя, а установочный вход соединен с установочным входом первого реверсивного счетчика, второй и третий входы первого элемента ИЛИ подключены к выходам соответственно третьего и четвертого синхронизаторов, а второй и третий входы второго элемента ИЛИ соединены с выходами соответственно первого и второго синхронизаторов.

1398101 ии

Фиг.2

423

Яге.3

Составитель.Г. Нефедова

Редактор П. Гереши Техред А.Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 2608/57 Тираж 928 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь двух частот в код Преобразователь двух частот в код Преобразователь двух частот в код Преобразователь двух частот в код Преобразователь двух частот в код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве преобразователя частотно-импульсного сигнала в код или в качестве автономного частотомера

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в устройствах обнаружения paAMOHasjrauHOHHbix и радиолокационных сигналоа Целью wзoбere является ловышение лролускной способности устройства Усгройаво содержит генератор 1 импугьсов, элементы И 2 и 7, счетчи и 3 и 5 импульсов, триггер 4, блок 6 лерезалиси

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в информационно-измерительных и вычислительных системах

Изобретение относится к импульсной технике и автоматике и может быть использовано в приемопередатчиках многоимпульсных сигналов, например, в линиях связи ВИМ-ИВК

Изобретение относится к вычислительной технике, a именно к устройствам преобразования и передачи данных , и может быть использовано для преобразования параллельного двоичного кода в период повторения импульсов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в измерительно-вычислительных комплексах в качестве вычислителя функциональных зависимостей от частотно-импульсных сигналов

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и передачи информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах синхронизации, задатчиках и синтезаторах частоты

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и передачи информации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в качестве преобразователя кода

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для исследования формы электрических сигналов с Нестабильным периодом повторения в автоматических цифровых измерительных системах , в частности в цифровых осциллографах.1 Целью изобретения является повышение точности преобразования

Изобретение относится к области устройств преобразования кода в частоту. Техническим результатом является реализация различных функциональных зависимостей выходной частоты от входного кода и улучшение способности преобразователя корректировать мультипликативную составляющую погрешности датчиков. Устройство содержит два сумматора, два элемента ИЛИ, два элемента задержки, счетчик, дешифратор, память кодов, четыре элемента И, блок памяти весовых коэффициентов, блок обучения, блок памяти весовых коэффициентов, блок обучения, умножитель, блок выбора функции активации. 2 табл., 1 ил.
Наверх