Способ получения нетканого материала

 

Изобретение относится к способу получения нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности. Цель изобретения - улучшение качества материала за счет придания ему объемности. Способ получения нетканого материала включает нанесение на ткань перопухового сырья воздушным потоком. При этом связуюш,ее в виде аэрозоля подают в воздушный поток перопухового сырья непосредственно перед его нанесением на тканевую основу. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3889154/28-12 (22) 18.04.85 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Шахтинский технологический институт бытового обслуживания (72) И. Ю. Бринк, Л. А. Бекмурзаев, В. П. Ефимов и Н. И. Драй (53) 677.8(088.8) (56) Патент США № 4167604, кл. А 47 С 9/00, 1979.

Гаева Е. -В. Переработка перо-пухового сырья. М.: Пищевая промышленность, 1978, с. 95 — 96.

„„SU„„1399386 А ) д11 4 D 06 М 17/00, 19/00, А 41 G 9/00 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к способу получения нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности.

Цель изобретения — улучшение качества материала за счет придания ему объемности.

Способ получения нетканого материала вклю чает нанесение на ткань перопухового сырья воздушным потоком. При этом связующее в виде аэрозоля подают в воздушный поток перопухового сырья непосредственно перед его нанесением на тканевую основу. 1 ил.

1399386

Формула изобретения

Составитель В. Шишанская

Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор Л. Г!атай

Заказ 23! 5/31 Тираж 439 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР Ilo дедам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау инская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способу получен11я нетканого материала на основе перопухового сырья и может быть использовано в текстильной промышленности.

Цель изобретения — улучшение качества материала за счет придания ему объемности.

На чертеже представлена схема осуш, ествления способа.

Пример 1. Отвешенное количество сырья и питателя-накопителя подается пневмотг1анспортом по пухо-воздуховоду 1 в колонну 2. В колонне он оседает под действием сс1бственного веса на тонкую воздухопрон1 цаемую ткань 5, лежащую на металлической сетке 6. В процессе падения сырье о рабатывается жидким связующим веществ(м из форсунок 4, расположенных на консс1ли 3. Сырье и связующее осаждаются н. ткани 5 равномерным слоем. Равном рность слоя достигается установкой экран, форма и положение которого подбираю ся экспериментально с учетом аэродинам1 ческих характеристик сырья, колонны и связующего. Плотность и толщина слоя, о оажденного на ткань сырья, обработанного связующим, задается вытяжным вент1 лятором отсасывающим воздух из-под ткан через воздуховод 7. Скорость воздуха ре гулируется дроссельной заслонкой 8.

Когда подачу сырья отключают, ткань со слоем пуха, обработанного связующим, протя гивается в печь 10 и подвергается термоос1работке, в результате которой связующее вещество отверждается и связывает массу пу ха. В результате такой обработки получается холст дублированной тонкой тканью.

Гс1товый теплоизолирующий материал смать1вается в рулон.

По воздуховоду 1 подают в колонну се1чением 900х900 мм 300 г пуха. Пух, падающий вниз, обрабатывают жидким связующим (смесью Акронал — 235 70%, Акронал — 25 30%, разведенных в пропорции

1;4 с водой) в количестве 0,5 л. Пух с прилипшим на него связующим оседает на тонкую капроновую ткань слоем толщиной — 25 — 30 мм, и затем прогревается в печи в течение 30 мин. В результате получают объемный материал, представляющий собой холст дублированный тканью.

Определение качества связывания проводят следующим образом. Вырезают полоску материала шириной 5 см и длиной 20 см.

Пуховой холст осторожно срезают с ткани.

Отрезок холста закрепляют вертикально за один из концов на штативе, а другой последовательно загружают разновесками. При этом, фиксируют массу разновесков, при которой наступит разрыв полоски.

Сила разрыва Р=5,6 r+ -1 г.

Пример 2. 350 r мягкого шлейса обра20 батывают жидким связующим в количестве

0,8 л в пропорциях, указанных в примере 1.

Качество связывания определяется так же, как в примере 1.

Сила разрыва Р=244-4 г.

Способ получения нетканого материала, включающий нанесение на тканевую основу перопухового сырья с использованием связующего, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества материала за счет придания ему объемности, нанесение на ткань перопухового сырья осуществляют воздушным потоком, а связующее в виде аэрозоля подают в воздушный поток перопухового сырья непосредственно перед его нанесением на тканевую основу.

Способ получения нетканого материала Способ получения нетканого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подкладочному материалу с двухфазным термоклеевым покрытием, к составному термоклейкому драпировочному материалу и к способу его изготовления

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано в производстве материалов технического назначения, например средство индивидуальной защиты тентов, герметичные оболочки и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства текстильных материалов, в частности изготовления мебельных и декоративно-обивочных тканей
Изобретение относится к способу нанесения покрытия на подложки для образования поверхностей, имеющих текстилеподобную текстуру

Изобретение относится к производству защитных материалов, в частности гидро- и огнеизолирующих материалов, для изготовления средств защиты человека, производственная деятельность которого сопряжена с возникновением экстремальных или аварийных ситуаций (попадание в зону огня и воды)

Изобретение относится к области изготовления защитных элементов из баллистической ткани

Изобретение относится к набивочному материалу на основе перьев, формующемуся в виде холста, состоящему из однородной смеси перьев и термопластичных структурных волокон двухкомпонентного типа имеющих сердечник из полимерного материала с высокой точкой размягчения и оболочку из полимерного материала, температура размягчения которого ниже температуры размягчения сердечника, при этом указанная оболочка при соответствующей термической обработке позволяет осуществлять спайку этих структурных волокон между собой на уровне каждой точки их соприкосновения, образуя гибкую и связанную структуру с трехмерной решеткой, заключающей внутри себя и удерживающей указанные перья

Изобретение относится к очистке пера, в частности гагачьего пуха
Наверх