Устройство для соединения трубопроводов

 

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в гидросистемах различны.х машин. Цель изобретения - повышение экономичности. Устройство состоит из двух полумуфт 1 с подпружиненными запорными клапанами 7 фиксируюш,ей втулки 3. Внутри полумуфт 1 установлен распорный элемент 9 в виде рамки , закрепленный на одном из клапанов 7. При соединении полумуфт 1 распорный элемент 9 отжимает клапаны 7 и выводит их из зоны потока. При этом полумуфты 1 размешены под углом к оси клапанов 7. 2 3. п. , 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

F 16 L 37/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3871538/29-08 (22) 25.03.85 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (72) А. А. Благонравов, В. М. Катаев и И. П. Соболев (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 932079, кл. F 16 1 37/22, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и может применяться в гидросисте„„SU„» 1899566 А1 мах различных машин. Цель изобретения— повышение экономичности. Устройство состоит из двух полумуфт 1 с подпружиненными запорными клапанами 7 фиксирующей втулки 3. Внутри полумуфт 1 установлен распорный элемент 9 в виде рамки, закрепленный на одном из клапанов 7.

При соединении полумуфт 1 распорный элемент 9 отжимает клапаны 7 и выводит их из зоны потока. При этом полумуфты 1 размещены под углом к оси клапанов 7. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1399566

Формула изобретения

Составитель В. Краснопольский

Редактор С. Лисина Техред И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 2319/40 Тираж 784 П одп ясное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж- — 35, Раугоская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в гидравлических системах для герметичного соединения шлангов с перекрытием их в разъединенном положении.

Цель изобретения — повышение экономичности за счет исключения сужения потока жидкости путем выведения запорных клапанов из зоны потока.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, рабочее положение; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит две полумуфты .! с уступами 2, фиксирующую втулку 3 с пазами 4 и кольцевыми канавками 5, две фиксирующие планки 6. Во внутренней по:лости полумуфт размещены запорные клапаны 7 с пружинами 8 и распорный элемент 9 для отжатия клапанов. Герметичность устройства обеспечивается уплотнениями 10 и 11. Распорный элемент 9 жестко соединен с одним из запорных клапанов, а с другим запорным клапаном соединен с возможностью быстрого разъединения.

В рабочем положении уступы 2 полумуфт I находятся в кольцевой канавке 5 втулки 3. Для расстыковки соединения планки 6 выводят из паза втулки 3, поворачивают последнюю до совмещения уступов 2 с пазами 4 и разъединяют трубопроводы. В расстыкованном положении уплотнения запорных клапанов 7 поджимаются пружинами 8 к поверхностям 12, герметизируя трубопроводы.

10 1. Устройство для соединения трубопроводов, включающее две полумуфты с подпружиненными запорными клапанами, распорным устройством и патрубками, скрепленные посредством соединительной втулки, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности, внутри полумуфт установлен распорный элемент, выполненный в виде рамки, а патрубки полумуфт, соединенные с трубопроводами, установлены под углом к оси запорных клапанов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угол между осью запорных клапанов и осью патрубков, соединенных с трубопроводами, составляет 90 .

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что распорный элемент жестко закреплен на одном из запорных клапанов.

Устройство для соединения трубопроводов Устройство для соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для соединения трубопроводов, работаю1 щх в автоматическом режиме, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к области маюиностроения и может применяться в гидросистемах управления узлами и агрегатами, где требуется многократное соединение и разъединение уэлоь с источниками гидравлической энергии в процессе эксплуатации без слива рабочей жидкости

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и применяется в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройству, которое предназначено для соединения и отсоединения двух секций трубопроводов системы перекачки текучего продукта

Изобретение относится к быстроразъемным соединениям трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению и может применяться для обеспечения соединения и демонтажа трубопроводов, заполненных жидкостью под давлением, без потерь жидкости и проникания воздуха в магистраль

Изобретение относится к области машиностроения и применяется в машиностроении и гидравлических системах различных установок

Механизм для регулирования устройства для герметичного соединения кожуха и контейнера, при этом кожух содержит дверцу (10) и контейнер содержит дверцу (14), дверца (10) кожуха содержит механизм управления, который содержит охватываемый элемент, взаимодействующий с углублением дверцы (14) контейнера, и этот охватываемый элемент поворотно перемещается вокруг продольной оси (X) и перемещается поступательно вокруг вышеуказанной оси и может размещаться в углублении дверцы (14), обеспечивая совместное запирание двух дверец (10, 14) и разблокирование дверцы (14) контейнера. При осуществлении способа герметичного соединения первого и второго замкнутых пространств используется указанный механизм. Изобретения обеспечивают легкое герметичное соединение двух замкнутых пространств. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх