Однобарабанная посадочная лебедка

 

Класс 5с, 10 о

М 140017

ceca!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ!ЕНИЯ::й ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 12

Г. И. Гладких, С. M. Гизатулина, Л. Л. Инденбаум, П. Н, Исполатов и Н. Ф. Федорова

ОДНОБАРАБАННАЯ ПОСАДОЧ НАЯ ЛЕБЕДКА

Заявз!сно августа 1960 г. за № 675894/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Основное авт. св. за № 123118 от 8 декабря 1958 г на имя Г, И. Гладких

Однобарабанная посадочная лебедка для извлечения крепежных стоек из горных выработок, выполненная в сочетании с гидравлическим домкратом, описана в авт. св. № 123118.

Основными недостатками этой лебедки являются: а) наличие двух приводов (электрического и гидравлического) и двух рам, что увеличивает габариты и вес лебедки и б) периодическая работа лебедки нз больших усилиях нз-за vcTHHQBKH одного домкрата с ограниченной величиной хода штока.

Предлагаемая лебедка лишена этих недостатков и отличается применением гидравлического привода барабана в виде двух главных циIHHJp0B (гидродомкратов), раскрепленных между рамой и зубчатым венцом и сдвоенных цилиндров, имеющих внутреннюю и наружную полости.

На фиг. 1 изображена лебедка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

На раме 1 установлен в подшипниках барабан 2 и электродвигатель 3, который приводит в движение два гидравлических насоса 4 и з (главный и вспомогательный). Внутри рамы расположены главные цилиндры (гидродомкраты) б и 7. Каждый цилиндр шарнирно соединен с рамой 1, а штоки — с зубчатым венцом внутреннего зацепления. Зубчатый венец внутреннего зацепления может соединяться с зубчатым венцом наружного зацепления, жестко соединенным с барабаном 2. Пр работе лебедки шток одного из цилиндров выдвигается вперед и венцы с внутренними и наружными зубьями расцепляются, а шток другого пилиндра втягивается, венцы с помощью гидродомкрата 8 зацепляются

¹ 140017 и барабан начинает вращаться втягивающимся штоком. При крайнем положении штоков с помощью механизма синхронизации 9 осуществляется реверсирование и происходит обратное движение штоков. В этом случае барабану сообщает вращательное движение первый шток.

В дальнейшем цикл повторяется неоднократно, в результате чего барабан вращается в одну сторону. Для создания двухскоростной работы лебедки каждый цилиндр может состоять из двух цилиндров разных диаметров, вставленных один в другой. За счет разности сечений цилиндров создается разная скорость и усилия.

Нагнетание рабочей жидкости в цилиндры осуществляется главным насосом 4 через гидроблок 10, который с помощью золотников и клапанов обеспечивает автоматическое управление лебедкой.

Разматывание каната производится вручную, для чего расцепляют венцы с внутренними и наружными зубьями.

Предмет изобретения

1. Однобарабанная посадочная лебедка по авт. св. № 123118, о гл ич а ю щ а я с я тем, что для обеспечения меньших габаритов и веса, она выполнена только с гидравлическим приводом, два главных цилиндра которого раскреплены между рамой и зубчатыми венцами барабана.

2. Форма выполнения лебедки по и. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности двухскоростной работы, главные цилиндры выполнены сдвоенными, имеющими внутреннюю и наружную полости.

ВидА б иг 2

Однобарабанная посадочная лебедка Однобарабанная посадочная лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 2103220
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подъема, опускания, перемещения грузов и используемым в различных отраслях промышленности
Наверх