Способ стабилизации дисперсий щелочных металлов

 

Класс 12s, 12о, 27 № 140067

СССD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЫ=1

К АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСтв

Подписные грцп гы Л 54 и 50

В. С. Гаркуша-Божко, И. М. Балашова и И. А. Свертилова

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ДИСПЕРСИЙ

ЩЕЛОЧНЪ|Х МЕТАЛЛОВ

Заявлено 19 декабря 1960 г. за № 689567/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известен способ стабилизации дисперсий щелочных металлов в инертных органических растворителях, основанный на применении в качестве стабилизирующих добавок олеиновой и стеариновой кислот и их солей. Однако применение указанных добавок не всегда обеспечивает эффективную стабилизацию дисперсий и часто приводит к слипанию частиц во время проведения реакций. Поэтому в препаративной практике металлические дисперсии не стабилизируют, а используют в свежеприготовленном виде, что создает значительные неудобства.

В отличие or известного, предлагаемый способ стабилизации тонких дисперсий щелочных металлов в инертных дисперсионных средах предусматривает применение в качестве стабилизирующих добавок смеси моно- и дикарбоновой кислот 9,10-дигидроантрацена следующего состава:

9,10-дигидроантраценкарбоновая-9 кислота около 25%;

9,10-дигидроантрацендикарбоновая-цис-9,10 кислота около 30ао;

9,10-дигидроантрацендикарбоновая-транс-9,10 кислота около 45%.

Смесь кислот данного состава получают при синтезе 9,10-дигидроантрацендикарбоновой-9,10 кислоты из антрацена.

Минимально необходимое количество стабилизирующей добавки колеблется в пределах 0,05 — 02% от веса металла и зависит от характера дисперсионной среды, от диспергируемого щелочного металла, от режима диспергирования, срока хранения дисперсии и других факторов. Однако практически для всех случаев 2%-ное количество стабилизатора оказывается достаточным для получения стабильной и высокоактивной дисперсии с размером частиц щелочного металла не более 50 й.

B качестве дисперсионной среды могут употребляться любые жидкости, имеющие подходящую температуру кипения и достаточно

М 140067

Предмет изобретения

Способ стабилизации дисперсий щелочных металлов, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения устойчивости таких дисперсий, в качестве стабилизатора используют смесь моно- и дикарбоновых кислот 9,10-дигидроантрацена.

Описание составил — К. А Гуськов

Корректор М И. Козлова

Техред А. Л. Сосина

Редактор С. А. Барсуков

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 17.VIII-61 г

Зак. 7888

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. устойчивые по отношению к щелочному металлу при температурах на

20 — 30 выше температуры его плавления, например: парафин, керосины прямой гонки, октан, изооктан, толуол, ксилолы, дибутилоВый эфир, диэфиры гликоля и др.

При применении предлагаемого стабилизатора, который одновременно являет » и диспергатором, максимальный размер частиц дисперсии не превышает 50 и, при среднем размере частиц 8 — 12р. Ввиду высокой стабильности такой дисперсии, она может храниться длительное время без слипания и заметной потери активности. Кроме того, она может быть использована для получения дисперсии с средним размером частиц менее 1 И.

Пример l. В аппарат для диспергирования емкостью 600 ил загружают 240 г абсолютного дибутилового эфира, 10 г металлического натрия и 0,03 г смеси моно- и дикарбоновых кислот . ?,10дигидроантрацена. Смесь нагревают до 110 и перемешивают при этой температуре в течение 15 мин. дисковой мешалкой со скоростью 3500 об1мин. Затем, при выключенной мешалке, смеси дают охладиться до температуры ниже 80 .

Получают 4Я,-ную дисперсию натрия в дибутиловом эфире.

Пример 2. В условиях примера 1 из 210 г сухого н.-окгана, 40 г металлического натрия и 0,3 г смеси моно-и дикарбоновых кислот 9,10-дигидроантрацена при диспергировании в течение 20 ион при 110 получают 16%-ную дисперсию натрия в н.-октане.

Пример 3. В условиях примера 1 из 200 г сухого м-ксилола, 100 г металлического натрия и 2 г смеси моно- и дикарбоновых кислот 9,10-дигидроантрацена при диспергировании в течение 25—

30 чин при 108 — 112 1скорость вращения мешалки 5000 об(мин) получают 33%-ную дисперсию натрия в м-ксилоле.

Способ стабилизации дисперсий щелочных металлов Способ стабилизации дисперсий щелочных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к способу получения микроэмульсионной или субмикронной эмульсионной композиции «масло-в-воде» (м/в) для чрескожной доставки по меньшей мере одного фармацевтически активного ингредиента, включающий: а) смешение первой части, содержащей одно вещество из группы, включающей животные, минеральные или растительные масла, силаны, силоксаны, эфиры, жирные кислоты, жиры или алкоксилированные спирты, и одно или более липофильное ПАВ, и второй части, содержащей воду и одно гидрофильное ПАВ, б) нагревание смеси до температуры слияния фаз, при постоянном перемешивании с получением микроэмульсии или субмикронной эмульсии «масло в воде», в) охлаждение микроэмульсии или субмикронной эмульсии, г) добавление третьей части к микроэмульсии или субмикронной эмульсии при температуре от 2°С до температуры слияния фаз, третья часть при необходимости предварительно смешана и нагрета до растворения компонентов и содержит один компонент, выбранный из группы, включающей поверхностно-неактивные соединения амфифильного типа, ПАВ и воду, при условии, что если третья часть содержит воду, она также содержит и поверхностно-неактивное соединение амфифильного типа и/или ПАВ

Изобретение относится к способам гидродинамической активации извести и позволяет увеличить степень активации и снизить энергозатраты

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к переработке сыпучих материалов, в том числе содержащих наноструктурированные компоненты, и может быть применено в химической, строительной, пищевой, фармацевтической, радиоэлектронной и других отраслях промышленности. Способ включает анализ изображения поверхности смеси и определение коэффициента ее неоднородности. При этом исследуемую смесь равномерно распределяют на гладкой поверхности и разделяют на необходимое число порций, получают цифровые изображения их поверхностей с построением гистограмм яркости. Затем каждую порцию разделяют на одинаковое число частей (проб) с построением их гистограмм яркости. Коэффициент неоднородности смеси рассчитывают сравнением цифровых изображений частей (проб) порции с изображением всей порции исследуемой смеси по гистограммам яркости. Достигаемый при этом технический результат заключается в снижении трудоемкости, повышении скорости и точности определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету. 1 ил.

Изобретение относится к технологическим химическим процессам, в частности к нефтехимии, и может быть использовано для стабилизации различных эмульсий и коллоидных растворов, например, при производстве коллоидных и полимерных дисперсий, нефтяных масел, смазочных материалов, технических жидкостей, топлив, лаков, красок и т.п., то есть в процессах, направленных на получение стабильных эмульсий и коллоидных растворов. Устройство для стабилизации эмульсий и коллоидных растворов, содержащее резервуары с исходной эмульсией или коллоидным раствором, рабочий объем обработки эмульсии или коллоидного раствора, и элемент оптического контроля размеров капель. Новым является то, что рабочий объем обработки эмульсии или коллоидного раствора представляет собой заземленную проводящую трубку, содержащую центральный неизолированный электрод высокого напряжения, создающий постоянное электрическое поле, воздействующее на протекающий коллоидный раствор или эмульсию. Техническим результатом изобретения является создание эффективной экологичной технологии приготовления стабильных эмульсий и коллоидных растворов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области лабораторных исследований процессов смешения различных сыпучих материалов в химической промышленности, в промышленном производстве строительных материалов и в других отраслях промышленности. Определяют коэффициент неоднородности полидисперсной смеси сыпучих материалов в смесителе барабанного типа. Производят деление смеси сыпучего материала в смесителе поперечными сечениями на равные по толщине участки отбора проб. Устанавливают съемные пластины на границе каждого участка. Отбирают пробы равных объемов смеси из идентичных точек каждого выделенного участка по всей его толщине с помощью пробоотборников. Пробоотборники состоят из капсул с подвижными поршнями и вставлены в отверстия в съемном пробоотборном диске. Коэффициент неоднородности смеси вычисляют для каждой точки отбора, в среднем по каждому сечению и в среднем по смесителю в целом, по формуле: ,где - среднее арифметическое значение концентрации ключевого компонента в пробах, %; ci - значение концентрации ключевого компонента в i-й пробе, %; n - число проанализированных проб. Обеспечивается увеличение точности определения коэффициента неоднородности смеси. 6 ил.
Наверх