Устройство для переноса изображения коммутирующего светового пятна с люминесцентного экрана

 

№ 140088

Класс 9) a, 3Д;., СССР

OllIICAHI4E VI3OBPETEFIPR=

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подт сная груапп М 86

А. 3. Кан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА ИЗОБРАЖЕНИЯ

КОММУТИРУЮЩЕГО СВЕТОВОГО ПЯТНА

С ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ЗКРАНА

Заявлено 28 апреля 1960 г. за № 666064, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .<Бк>ллетеие изобретений» № 16 за 1961 r.

Существующие электронно-лучевые осцилографические и проекции Iные телевизионные трубки имеют существенный недостаток, заключающийся в значительных потерях света в толстом стекле экрана нри передаче света с люминофора. Зто же обстоятельство приводит к падению разрешающей способности таких трубок. Для увеличения разре шающей способности электронно-лучевых трубок и уменьшения потер света в качестве люминесцентного экрана используется нитевой микросветопровод с нанесенным на него люминофором.

Микросветопровод изготавливается из тонких стеклянных нитей с коэффициентом преломления 1,8, окруженных стеклянной пленкой с коэффициентом преломления 1,5, благодаря чему свет в такой нити не теряется вследствие полного внутреннего отра>кения. Пластина с по l0рованными гранями, состоящая из многих таких нитей, так называемый нитевой растр, с нанесенным на ее внутреннюю поверхность люминоф >ром впаивается в дно электронно-лучевой трубки.

Предлагается использовать нитевой растр в фото-оптическом устройстве, где светящееся пятно с люминецируюшего экрана проектируется на фотослой, находящийся вне обьема трубки. Благодаря тому, чго осушествляется непосредственный оптический контакт люминесцентно10 экрана со светочувствительным слоем, оказывается возмо>кным значительно повысить контрастность изображения и уменьшить потер:l света. Естественно, что во избежании искажения изображения нитевой растр должен быть регулярным. Это означает, что недопустимо относ.lтельное перемещение соответствующих торцов нитей, находя цихся в плоскости входа и выхода световых лучей, Для увеличения разрешающей способности могут быть использованы оттянутые светопроволы (конические), работающие на уменьшение изображения. № )40088

Устройство для переноса изображения коммутирующего световог(з пятна с люминесцентного экрана на светочувствительный слой, находящийся вне объема трубки, показано па чертеже.

Электронный луч в электронно-лучевой трубке 1 вызывает свечение люминофбра 2, нанесенного на внутреннюю поверхность нитевого растра 8, служащего дном электронно-лучевой трубки. Изображение пере дается по микросветопроводам нитевого растра без потерь на светочу»ствительный слой 4, нанесенный непосредственно на внешнюю поверхность нитевого растра.

Описываемая конструкция может быть эффективно использована в системе оптической растровой памяти, в системах типа «логатрон», а также в ряде телевизионных систем, к которым предъявляются требования высокой разрешающей способности.

Предмет изобретения

Устройство для переноса изображения коммутирующего светового пятна с люминесцентного экрана на светочувствительный слой, находящийся вне объема трубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь света при переносе изображения и повышения контрастности изображения, дно электронно-лучевой трубки выполнено в виде набора стеклянных нитевых микросветопроводов, и светочувствительный слой контактирует с внешней човерхносгью дна.

Составитель — В. Л. Власов

Редактор Н. С Кутафина Техред А А. Кудрявицкая

Корректор М. И. Козлова

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

11одп. к печ. 29.Х-61 г

Зак. 10347

Формат бум. 70Х!08 / 6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пе .ровка, 14.

Устройство для переноса изображения коммутирующего светового пятна с люминесцентного экрана Устройство для переноса изображения коммутирующего светового пятна с люминесцентного экрана 

 

Похожие патенты:

Кинескоп // 132726

Изобретение относится к оптоволоконному фосфорному экрану, содержащему слой (10) фосфора в виде тонкой пленки и оптоволоконную пластину (20), позволяющие уменьшить паразитный свет в оболочке (22) оптических волокон. Для этого фосфорный экран содержит угловой фильтр (30), содержащий по меньшей мере один слой (31; 32), расположенный между указанным фосфорным слоем (10) в виде тонкой пленки и оптоволоконной пластиной (20). Технический результат - повышение эффективности фосфорного экрана. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении

Изобретение относится к области информационной техники, а конкретно - к построению крупномасштабных экранов коллективного пользования из набора отдельных экранов меньшего размера

Изобретение относится к области тепловидения, а именно к теплоизоляционным камерам, построенным на базе видикона с пироэлектрической мишенью

Изобретение относится к устройствам квантовой электроники, в частности к полупроводниковым лазерам с накачкой электронным пучком (ПЛЭН), и может найти широкое применение в информационных устройствах передачи и отображения информации (телевидение, печать и т.д.)

Изобретение относится к лазерным электронно-лучевым приборам, используемым в проекционных телевизионных устройствах

Изобретение относится к плоским дисплеям на основе холодноэмиссионных катодов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам
Наверх