Способ подавления электрических поверхностных токов

 

№ 140103

;; q

Класс 21а4, 64о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 89

О. Н. Терешин и А. Е. Соколов

СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ТОКОВ

Заявлено 22 апреля l960 г. за ¹ 664511/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 196) г.

Известны способы подавления электрических поверхностных токов на металлической поверхности для увеличения развязки между излучающими элементами, уменьшения заднего облучения дифракционных антенн и уменьшения влияния размеров металлического экрана на диаграмму направленности. Однако такие способы малоэффективны.

В описываемом способе указанный недостаток устранен тем, что для создания на пути электрических токов максимально возможного перепада поверхностного реактивного импеданса используют одномерные или двухмерные ребристые структуры.

При осуществлении способа учитывают, что спадание поверхностных токов зависит от скорости изменения поверхностного импеданса, который должен быть индуктивным и иметь возрастающий характер.

Осуществление максимальных ослаблений поверхностных токов определяется той скоростью изменения поверхностного импеданса, которую получают при его практической реализации.

Закон изменения импеданса задают первые несколько канавок ребристой структуры, после чего импеданс перестает возрастать вследствие неточности выполнения глубины канавки, ибо он стремится к бесконечности, а глубина канавок приближается к четверти длины волны.

Поэтому для лучшего подавления поверхностных токов периодически повторяют закон изменения импеданса, реализуемый первыми канавкамии.

Еще большие скорости изменения поверхностного импеданса Iloлучают с помощью ребристых структур, имеющих малые периоды.

Предмет изобретения

Способ подавления электрических поверхностных токов на металлической поверхности для увеличения развязки между излучаюшими № 140103

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор М. И, Козлова

Формат бум. 700(1081/1е

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 4.IX-61 г

Зак. 8510

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. элементами, уменьшения заднего излучения дифракционных антенн и уменьшения влияния Размеров металлического экрана на диаграмму направленности, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подавления токов на их пути, создают перепад поверхностного реактивного импеданса, например, посредством одномерных или двухмерных ребристых структур.

Способ подавления электрических поверхностных токов Способ подавления электрических поверхностных токов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линиям передачи энергии от импульсных источников, и может использоваться, например, в импульсной энергетике, а также на различных физических установках

 // 410499

Изобретение относится к технике СВЧ
Изобретение относится к технологии точного приборостроения и может быть использовано для изготовления волноводных трактов постоянного и/или переменного сечения миллиметрового диапазона, применяемых в СВЧ приборах. Достигаемый технический результат - повышение качества токопроводящего покрытия внутреннего канала волновода путем повышения точности и адгезионной прочности внутреннего токопроводящего покрытия равномерно по длине волновода. Способ изготовления волноводов миллиметрового диапазона заключается в изготовлении оправки из алюминиевого сплава, наружная поверхность которой повторяет форму внутреннего канала волновода и имеет требуемые шероховатость поверхности и точность размеров, в нанесении на наружную поверхность оправки металлических слоев для формирования токопроводящего покрытия внутреннего канала и корпуса волновода и дальнейшем вытравливании оправки, а также в анодировании оправки и нанесении на ее наружную поверхность методом вакуумной металлизации слоя серебра, на который далее гальванопластическим методом осаждают слой меди до достижения заданной толщины корпуса волновода.
Наверх