Держатель для крепления конденсаторов

 

№ 140111

Класс 21с, 10о4 ссср

ОписАние изоеРетенинК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная pynna № 91

Н. Н. Поляшев и В. И. Алексеев

ДЕР)КАТЕЛЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 4 января 1961 r. за № 692086/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 r.

Известные держатели для крепления конденсаторов типа ЭТО-1 и ЭТО-2 содержат планки или втулки, прижимающие конденсаторы при помощи винтов, шайб и гаек к монтажным платам. Такое крепление требует большой затраты времени и неудобно в работе.

Предлагаемый держатель отличается тем, что для крепления конденсатора применяется отштампованное кольцо, которое выполнено в виде пружинной цанги с расположенными по окружности кольца лепестками и имеет отогнутые усы и прямолинейные участки.

Такой держатель осуществляет надежное крепление конденсатора в фиксированном положении и предохраняет его от осевых перемещений.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции предлагаемого держателя.

Держатель изготовляется из тонколистовой пружинной стали толщиной 0,2 — 0,4 мм и представляет собой разрезанное кольцо, охватывающее конденсатор типа ЭТО-1 и ЭТО-2 по малому диаметру.

Кольцо имеет три лепестка А, предназначенные для захвата конденсатора и предохраняющие его от перемещений в осевом направлении. Для предотвращения поворачивания конденсатора и перемещения его в радиальном направлении кольцо имеет три прямолинейных участка Б, зажимающих конденсатор.

Для невыпадения конденсатора вместе с держателем из гнезда он снабжен тремя отогнутыми усами В.

Для использования предлагаемого держателя в промышленности, например радиоэлектронной, необходимо в монтажных платах делать отверстие несколько большего диаметра на величину, равную удвоенной толщине кольца держателя. о 140111

Предмет изобретения

Держатель для крепления конденсаторов, например типа ЭТО-! и ЭТ0-2, выполненный в виде Кольца, методом штамповки, отл и ч а юшийся тем, что, с целью крепления конденсатора в фиксированном положении, указанное кольцо выйолнено в виде самокрепящейся пружинной цанги, имеющей расположенные по окружности лепестки, отогнутые усы и прямолинейные участки.

Фие. 7

Составитель В. Г. Туфельд

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П Фомина

Редактор В. Е Гридчин

Формат бум 70)(108 / в

Тирахк 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Поди. к печ. З.Х-6! г

Зак. 9777

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон.

Держатель для крепления конденсаторов Держатель для крепления конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Конденсаторное устройство (1) содержит несколько расположенных рядом конденсаторных элементов (3), содержащих по меньшей мере два электрода (4) и по меньшей мере один находящийся между электродами (4) диэлектрик (5), причем между по меньшей мере двумя соседними конденсаторными элементами (3) находится по меньшей мере один вязкоупругий демпфирующий элемент (7), который обеспечивает гашение и по меньшей мере ослабление механических колебаний, возникающих в конденсаторном устройстве, превращая при этом механическую энергию в тепловую энергию. Повышение надежности защиты конденсаторных элементов от эксплуатационных механических или акустических колебаний за счет повышения степени их поглощения является техническим результатом изобретения. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх