Патент ссср 140161

 

Класс А 611; 300, 2 № 140161

СССР

1

Ж

-= и))

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа JH 66

В. М. Бернштейн, Е. П. Полян и Я. С. Якобсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ МОЩНОСТИ

ЭЛ ЕКТРОП РИ ВОДА НА ИСПОЛ Н ИТЕЛ ЬН Ы Й ОРГАН П РОТЕ3А

КО Н ЕЧ НОСТИ

Заявлено 26 сентября 1960 г. за № 680101/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 4 за 1965 г.

Устройства для дистанционной передачи мощности электропривода на исполнительный орган протеза конечности известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных применением гидравлической передачи мощности от дистанционно расположенного электропривода к исполнительному органу протеза верхней или нижней конечности. Устройство выполнено в виде двух, соединенных эластичными трубками сильфонов, один из которых помещен непосредственно в протезе и механически связан с исполнительным органом, а другой, связанный с электроприводом, — впе протеза (например, на поясе) .

Ото облегчает протез, повышается его функциональность и косметичность; кроме того, уменьшается шум при работе электропривода и достигается возможность использования протеза в условиях резких толчков и ударов.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Электропривод 1 через редуктор 2 сжимает сильфон 3, тем самым масло перекачивается по эластичным трубкам 4 в другой сильфон 5, расположенный в протезе 6 конечности (в данном случае, протезе руки) и связанный с его механизмом 7. Такое выполнение гидравлической передачи позволяет поместить сильфон 3 с электроприводом 1 и редуктором 2 вне протеза, укрепив их, например на поясе. № 140161

Предмет изобретения

Устройство для дистанционной передачи мощности электропривода на исполнительный орган протеза конечности, отличающееся тем, что, с целью облегчения протеза, повышения его функциональности и косметичности, уменьшения шума электропривода и возможности использования протеза при ударах и толчках, оно выполнено в виде двух соединенных эластичными трубками сильфонов, из которых один помещен непосредственно в протезе н связан механически с исполнительныморганом, а другой, связанный с электроприводом, — вне протеза, например на поясе.

7 5

Редактор А. И. Байнова Техред A. A Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Г1одп. к печ. 23.1.65 г. Формат бум, 70 >< 108>lie Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3602/2 Тираж 525 Цена 5 коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 140161 Патент ссср 140161 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезостроению

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в различных системах автоматического управления, в том числе и в системах управления промышленными роботами и антропоморфными шагающими роботами

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к области протезирования и к устройствам для гашения механических колебаний, предназначенным для производства искусственных частей тела, в частности, нижних конечностей. Пневматический демпфер для коленного модуля по первому варианту содержит цилиндр с верхней и нижней торцевыми крышками, поршень, формирующий штоковое и подпоршневое пространства в цилиндре, и канал, соединяющий через запорную и регулирующую арматуру штоковое пространство с подпоршневым. Верхняя крышка выполнена выступающей во внутреннюю полость цилиндра и снабжена эластичным клапаном. В поршне выполнена проточка, обеспечивающая взаимодействие поршня с выступающей во внутреннюю полость цилиндра крышкой. Шток поршня выполнен полым и соединяющим штоковое пространство цилиндра с внешней средой через клапан, выполненный в штоке. На конце штока выполнена серьга, обеспечивающая возможность подсоединения к ней насоса. Пневматический демпфер по второму варианту содержит цилиндр с верхней и нижней торцевыми крышками, поршень, формирующий штоковое и подпоршневое пространства в цилиндре, и канал, соединяющий через запорную и регулирующую арматуру штоковое пространство с подпоршневым. Верхняя часть поршня снабжена эластичным клапаном. Верхняя крышка содержит вставку с проточкой, обеспечивающей заход в нее верхней части поршня. Шток поршня выполнен полым и соединяющим штоковое пространство цилиндра с внешней средой через клапан. На конце штока выполнена серьга, обеспечивающая возможность подсоединения к ней насоса. Коленный модуль включает верхнюю часть сустава, нижнюю часть сустава, демпфирующее устройство и шарнирную ось, поворотно-связывающую указанные части сустава и демпфирующее устройство. В качестве демпфирующего устройства коленный модуль содержит пневматический демпфер для коленного модуля по любому из вышеуказанных вариантов. Изобретения обеспечивают повышение стабильности характеристик устройств, улучшение их эксплуатационных характеристик без использования дополнительных внешних средств (насоса) и в обеспечении высокой адаптации к темпу ходьбы. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Аппарат содержит экзоскелетон нижних конечностей, включающий тазовое звено 1 и две ножные опоры 5 и 11 с моментными приводами 27 и 28 в коленных шарнирах 7 и 13, ортезы левого 35 и правого 47 коленных суставов, снабженные датчиками 44 и 45 углов поворота и датчиками 45 и 57 скорости вращения коленных суставов, а также распределенную бортовую вычислительную сеть 60. В аппарате для помощи при ходьбе обеспечивается движение коленных шарниров 7 и 13 в следящем режиме, то есть близкое к естественному, что улучшает эргономические характеристики аппарата. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх