Водогрейный котел

 

№ 140185

Класс 36с, 10р ссср

ОПИСЛНИЕ ИЗОБ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и сная гр уп па ЛВ 155

Н. Г. Добрин

ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЕЛ

Заявлено 21 февраля 1961 r за № 698681/29-14

I в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк1ллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Водогрейные котлы из трубчатых секций с поперечными перегородками в коллекторах известны.

Сущность изобретения заключается в том, что в коллекторах установлены продольные корытообразные перегородки, образующие нижние и верхние отсеки, а также приспособления в виде дугообразных золотников с отверстиями, установленных на вращающихся валах. С помощью золотников можно пропускать воду из отдельных секций в отсеки коллекторов и, следовательно, регулировать расход воды, циркулирующей через котел, а также спускать воду из котла через нижние отсеки нижних коллекторов без применения наружных трубопроводов.

Возможность изменения гидравлической схемы котла позволяет повышать температуру воды на входе в конвективную часть котла до уровня. обеспечивающего уменьшение коррозии внешней поверхности нагрева.

Подводящие и отводящие воду трубопроводы, дренажные линии, регулирующая арматура располагаются с фронта котла.

Указанный водогрейный котел имеет благоприятные условия для полуоткрытой установки и может обслуживаться только с фронта. Конструкция котла позволяет создать унифицированную серию водогрейных котлов мощностью 2 — 10 мгккал1час. Такие котлы могут быть использованы для централизованного теплоснабжения жилых и культурнобытовых зданий.

На фиг. 1 показан общий вид котла; на фиг. 2 — план верхнего коллектора по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — продольный, а на фиг. 4— поп речный разрезы верхнего коллектора; на фиг. 5приведен план и продольный разрез нижнего коллектора; на фиг. 6 — поперечный разрез того же коллектора.

Верхний 1 и нижний 2 коллекторы имеют продольные корытообразные перегородки 8. Последние разделяют полости коллекторов на нижние и верхние отсеки. Перегородки т присоединяются на сварке к и"редним днищам 4 коллекторов и к поперечным перегородкам 5. Послед№ 140185 ние образуют в верхнем коллекторе секции А, Б, В, Г, а в нижнем коллекторе — секции Д, Е, Ж, И. Перегородки 8верхнего коллектора,,соединенные с поперечными перегородками, устанавливаются в коллекторсвободно, без приварки к внутренней поверхности. Образующиеся зазоры шириной 1 — 2 ям между продольной перегородкой и коллектором используются для удаления воздуха из нижнего отсека в верхний.

В верхнем отсеке верхнего коллектора устанавливается дугообразный золотник 6 с отверстиями. Управление золотником осуществляется с фронта котла при помощи вала 7. Через отверстия в золотнике можно пропускать часть воды из секций Б и В ни>кнего отсека в верхний отсек коллектора. В каждой секции верхнего отсека нижнего коллектора устанавливаются золотники 8, связанные с валом 9. Золотники 8 используются для спуска воды из отдельных секций котла. Через отверстия в золотниках вода из секций Д, Е, Ж поступает в нижний отсек коллектора, откуда через патрубок 10 направляется на слив, Охлажденная вода в котел поступает через патрубок П и последовательно движется через секции коллекторов и трубы 12 и l8. Нагретая вода из секции Г идет по верхнему отсеку коллектора к фронту котла и через пат-, рубок 14 направляется к потребителям тепла, Направление движения воды показано на фиг. 1 стрелками.

Предмет изобретения

Водогрейный котел из трубчатых секций с поперечными перегородками в коллекторах, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности установки котла вне помещения с обслуживанием его только с фрон — à и возможности регулирования количества воды, циркулирующей через котел, и повышения ее температуры до уровня, при ко тором уменьшается коррозия внешней поверхности нагрева, в его коллекторах установлены приспособления для перепуска воды в отсеки, например, в виде дугообразных золотников с отверстиями, установленных на вращающихся валах, а сами коллекторы секций выполнены с продольными корытообразными перегородками, разделяющими секции на верхние и нижние отсеки, вследствие этого нагретая вода по верхнему отсеку каждого верхнего коллектора перемещается к фронту котла, через патрубок поступает к потребителям, и спуск воды из котла осуществляется через нижние отсеки нижних коллекторов без применения наружных трубопроводов.

pro f () g g № i40185 № 140185

Фиг. 5 № 140185

Составитель В. М. Кузнецов

Корректор Г. Кудрявцева

Редактор Б. В. Гурчев

Техред А. Л. Резник

Поди. к печ. 28.Х1-61 г

Зак 10980

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70X108>/, Объем 053 изд. л.

Тираж 1350 Цена 11 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/б.

Водогрейный котел Водогрейный котел Водогрейный котел Водогрейный котел Водогрейный котел Водогрейный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2126112
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Котел // 926419

Котел // 1137276

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх